特許拒絶査定不服審判
2021-005609
モジュール式のベース活性領域を有する燃料電池
- 審判番号
- 2021-005609
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2018-231334
- 請求日
- 2021年04月30日
- 審決日
- 2024年02月09日
- 公報発行日
- 2024年03月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ヌヴェラ・フュエル・セルズ,エルエルシー
- 【請求人代理人】山本 修
- 【請求人代理人】宮前 徹
- 【請求人代理人】松尾 淳一
- 【請求人代理人】小笠原 有紀
- 審判長/審判官
- 審判長 池渕 立
- 審判官 山口 大志
- 審判官 土屋 知久
- 分類
- P18 .113-WYF(H01M) / P18 .121-WYF(H01M) / P18 .537-WYF(H01M) / P18 .55 -WYF(H01M)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法44条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第44条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特願2018-231334「モジュール式のベース活性領域を有する燃料電池」拒絶査定不服審判事件〔平成31年 4月11日出願公開、特開2019- 57508、請求項の数(11)〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
理 由
本願は、2014年(平成26年) 1月29日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2013年 2月 1日 (US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする特願2015-556097号の一部を、特許法第44条第1項の規定に基づき、平成30年12月11日に分割して新たな特許出願としたものであって、その請求項1~11に係る発明は、令和 6年 1月19日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~11に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。
そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審における拒絶理由のいずれを検討してもそれらの理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。