意匠拒絶査定不服審判

2021-003599

基礎杭

審判番号
2021-003599
法域
意匠
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
意願2020-006162
登録番号
1696746
請求日
2021年03月19日
審決日
2021年08月18日
公報発行日
2022年01月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
D18 .4 -WY (L2-2)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
意匠法9条2項意匠法9条4項意匠法14条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
意匠法第9条第2項、意匠法第14条第1項、意匠法第9条第4項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

意願2020- 6162「基礎杭」拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の意匠は,登録すべきものとする。

理由

理 由 本願は,意匠法第14条第1項の規定により,秘密意匠請求期間を3年とする令和2年(2020年)3月31日の意匠登録出願であって,その意匠は,意匠に係る物品を「基礎杭」とし,その形態を,願書の記載及び願書に添付した図面に記載されたとおりとしたものである。 当審は,令和3年(2021年)6月23日付けで,本願意匠は,同日に出願された意願2020-6160の意匠及び意願2020-6161の意匠と同一又は類似のものと認められ,意匠法第9条第2項前段の規定に該当するものであるとして,意匠法第9条第4項の規定に基づく指令書を送付し,かつ,同日付で,この指令書に対する届出が期間内にないときは,意匠法第9条第2項後段の規定により意匠登録を受けることができない旨の拒絶理由を通知した。 これに対して,審判請求人は,令和3年(2021年)7月16日に,本願及び協議対象の意匠登録出願「意願2020-006160」を,協議対象の意匠登録出願「意願2020-006161」を本意匠とする関連意匠の意匠登録出願に変更する旨の協議の結果届を提出し,同日に提出した手続補正書によって,本願を「意願2020-6161」の意匠を本意匠とする関連意匠の意匠登録出願に変更した。 この結果,上記指令書に対する協議が期間内に成立したものであるから,当審の拒絶の理由によって,本願を拒絶することはできない。 また,他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。