商標拒絶査定不服審判
2020-008701
ポポタン
- 審判番号
- 2020-008701
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2018-110482
- 請求日
- 2020年06月08日
- 審決日
- 2020年10月14日
- 公報発行日
- 2020年11月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社STBヒグチ
- 【請求人代理人】森田 拓生
- 審判長/審判官
- 審判長 中束 としえ
- 審判官 山田 啓之
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .26 -WY (W21)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2018-110482拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は、「POPOTAN」の欧文字を横書きしてなり、第21類に属する願書記載の商品を指定商品として、平成30年9月3日に登録出願されたものである。
そして、願書記載の指定商品については、当審における令和2年6月8日付けの手続補正書により、第21類「歯ブラシ用毛」と補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5145824号商標及び登録第6041703号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その指定役務と類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と類似の商品は全て削除されたと認められるものである。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定役務と類似しない商品になったと認められるものである。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。