意匠拒絶査定不服審判
2020-006927
成形したトルティーヤポケット
- 審判番号
- 2020-006927
- 法域
- 意匠
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 意願2019-011979
- 請求日
- 2020年05月21日
- 審決日
- 2020年12月22日
- 公報発行日
- 2021年03月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ジェネラル ミルズ インコーポレーテッド
- 【請求人代理人】中田 和博
- 【請求人代理人】青木 博通
- 【請求人代理人】鈴木 薫
- 分類
- D18 .4 -WY (A1-1)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 意匠法第9条第2項、意匠法第9条第4項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
意願2019- 11979「成形したトルティーヤポケット」拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願の意匠は、登録すべきものとする。
理由
文字
【理 由】
本願は、物品の部分について意匠登録を受けようとする、2019年(令和1年)5月31日(パリ条約による優先権主張 2019年(平成31年)1月23日、アメリカ合衆国)の出願であって、その意匠は、願書の記載及び願書に添付した図面に記載されたとおりのものである。
当審は、令和2年(2020年)9月28日付けで、本願意匠が同日に出願された意願2019-11978の意匠と類似のものと認められ、意匠法第9条第2項前段の規定に該当するものであるとして、意匠法第9条第4項の規定に基づく指令書を送付し、かつ、同日付で、この指令書に対する届出が期間内にないときは、意匠法第9条第2項後段の規定により意匠登録を受けることができない旨の拒絶理由を通知した。
これに対して審判請求人は、令和2年11月20日に、本願を、協議対象の意匠登録出願「意願2019-011978」を本意匠とする関連意匠の意匠登録出願とする手続補正書を提出した。
この結果、上記指令書に対する協議が期間内に成立したものであるから、当審の拒絶の理由によって、本願を拒絶することはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。