商標取消審判

2019-300370

アリス

審判番号
2019-300370
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願平9-169668
登録番号
商標登録第4250546号(T4250546)
請求日
2019年05月14日
審決日
2020年05月07日
公報発行日
2021年03月26日
結論
却下
当事者
  • 【請求人】株式会社 ALIS
  • 【請求人代理人】城山 康文
  • 【請求人代理人】岩瀬 吉和
  • 【請求人代理人】横川 聡子
  • 【請求人代理人】北口 貴大
  • 【被請求人】スワイチコ インフラストラクチャー サーヴィスィズ ピーティーワイ リミテッド
審判長/審判官
  • 審判長 冨澤 美加
  • 審判官 鈴木 雅也
  • 審判官 小俣 克巳
分類
T131 .1 -X (Z36)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第56条第1項、商標法第50条第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の登録第4250546号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求を却下する。 審判費用は、請求人の負担とする。

理由

【理 由】 本件審判は、商標法第50条第1項に基づき、登録第4250546号商標(以下「本件商標」という。)についての登録の取消しを求める請求(審判請求日:令和元年5月14日)であるところ、閉鎖商標原簿によれば、本件商標に係る商標権は、平成31年3月12日に存続期間満了により消滅し、その抹消の登録が令和元年11月13日にされていることが認められる。 そうすると、本件商標に係る商標権は、本件審判の請求日前に消滅したものであるから、本件商標についての登録の取消しを求める本件審判の請求は、取り消すべき対象物の存在しないものといわなければならない。 したがって、本件審判の請求は、不適法な請求であって、その補正をすることができないものであるから、商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により却下すべきものである。 よって、本件審判の請求については、却下することとし、審判費用については、商標法第56条第1項において準用する特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条を適用して結論のとおり審決する。