特許拒絶査定不服審判

2018-008918

画像表示装置

審判番号
2018-008918
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2014-141667
請求日
2018年06月28日
審決日
2019年09月18日
公報発行日
2019年11月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
P18 .121-WY (G06F) / P18 .537-WY (G06F)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第1項第3号、特許法第36条第6項第2号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

特願2014-141667「画像表示装置」拒絶査定不服審判事件〔平成28年 2月 1日出願公開、特開2016- 18450、請求項の数(5)〕について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

【理 由】 第1 手続の経緯 本願は,平成26年7月9日の出願であって,その手続の経緯は以下のとおりである。 平成30年 2月 1日付け   拒絶理由通知書 平成30年 3月19日     意見書,手続補正書の提出 平成30年 3月27日付け   拒絶査定 平成30年 6月28日     審判請求書,手続補正書の提出 平成30年11月29日     上申書の提出 令和 元年 5月30日付け   拒絶理由通知書(最後) 令和 元年 7月22日     手続補正書の提出 第2 本願発明 本願請求項1ないし5に係る発明(以下,それぞれ「本願発明1」ないし「本願発明5」という。)は,令和元年7月22日付けの手続補正で補正された特許請求の範囲の請求項1ないし5に記載された事項により特定される発明であり,本願発明1は以下のとおりの発明である。 「【請求項1】 透明基材に電極を作製した電極フィルムと、 前記電極フィルムに積層された回折格子と、 を備えた電極フィルムの積層体を画像表示パネルのパネル面に配置した画像表示装置であって、 前記電極は、第1方向及び前記第1方向に直交する第2方向にそれぞれ延長する細線形状であって、かつこの延長方向と直交する方向にそれぞれ細線形状の部位が繰り返し形成されており、 前記電極の繰り返しのピッチは、50~100μmであり、 前記回折格子のピッチは、前記電極の繰り返しのピッチより大きく、かつ、前記画像表示パネルの画素ピッチの1/10倍以上、1倍以下であり、 2度以上の角度により前記電極の繰り返し方向と前記回折格子の繰り返し方向とが交差する 画像表示装置。」 なお,本願発明2ないし5は,本願発明1を減縮した発明である。 第3 引用文献,引用発明等 1 引用文献1について 原査定の拒絶の理由に引用された引用文献1(国際公開第2012/148571号)には,図面とともに次の事項が記載されている。 「BACKGROUND [0001] Displays are used in a wide variety of applications. Displays that are touch sensitive in operation also are becoming increasingly more common. The use of touch screens as the preferred human interface of gaming devices, music playback devices, tablet computers, screen control panels in airplanes, and other devices is increasing. Depending on the incident angle of ambient light on a display screen (be it touch sensitive or non-touch sensitive) excessive glare may result that can make the information displayed on the screen difficult to see. Specular and diffuse reflection can be particularly problematic for certain displays and uses. For example, avionic displays may suffer from a low contrast ratio and strong glare because the plane's cockpit is often in an environment in which light from either the sun or the scattered light from the clouds impedes visibility. Further, the ease of viewability of information on a touch screen is often impaired by fingerprints from the user touching the screen. Even display screens that are not touch sensitive nevertheless may become marred by fingerprints of a user. Moreover, displays (both touch sensitive and non-touch sensitive) suffer from glare and fingerprint problems. SUMMARY [0002] Various embodiments are disclosed herein to reduce the first surface (i.e., the surface of the display structure facing the user) specular reflection and diffuse reflection on a display screen from ambient light, while also achieving sufficient surface energy to avoid visible fingerprints and being easily cleaned. Embodiments of the invention include (1 ) the use of anti-reflection (AR) coatings, together with self-assembled monolayer (SAM) coatings or other surface treatments to manage the surface energy on microstructured optical surfaces; (2) the use of optical micro-structures to selectively deflect or diffract the incident light into directions that are not of interest, and (3) a combination of using diffracting optical micro-structures and anti-reflection coating together with a surface treatment that manages the surface energy. [0003] For example, a display structure comprises a transparent substrate, an anti- reflection (AR) coating covering at least a portion of a surface of the substrate, and a self- assembled monolayer (SAM) provided on the AR coating. [0004] Other embodiments are directed to method of fabrication a display structure. Such methods comprise depositing an AR coating on a transparent substrate; and providing a SAM on the AR coating. [0005] Yet other embodiments are directed to a display structure that comprises a transparent substrate, a plurality of transparent microstructures provided on the substrate, and an AR coating over the microstructures. [0006] Further still, some embodiments are directed to a display structure that comprises a transparent substrate and a plurality of transparent microstructures provided on the substrate all of which are oriented in a common direction on the substrate. 」 (当審訳:技術分野 [0001] ディスプレイは多様な用途において用いられる。動作時にタッチ感知性を示すディスプレイも、ますます一般的となりつつある。ゲーム装置、音楽再生装置、タブレットコンピュータ、飛行機内のスクリーンコントロールパネル、および他の装置の好適なヒューマンインターフェースとしてタッチスクリーンを使用することは増加しつつある。ディスプレイスクリーン(タッチ感知性または非タッチ感知性のいずれであったとしても)上における環境光の入射角に応じて、過度のグレアが発生し、それによりスクリーン上に表示される情報の視認が困難となり得る。鏡面反射および拡散反射はある表示および使用に対して特に問題となり得る。例えば航空電子工学ディスプレイにおいては、低いコントラスト比および強いグレアは、飛行機のコクピットはしばしば太陽からの光または雲からの散乱光が視認性を妨害する環境にあるため、問題となり得る。さらに、タッチスクリーン上における情報視認性は、ユーザがスクリーンをタッチすることによる指紋により妨害され得る。非タッチ感知性のディスプレイスクリーンでさえも、依然として、ユーザの指紋により損なわれ得る。さらに、ディスプレイ(タッチ感知性および非タッチ感知性の両方)において、グレアおよび指紋は問題となり得る。 発明の概要 [0002] 可視指紋を回避し清掃を容易なものとするために十分な表面エネルギを達成する一方で、環境光からのディスプレイスクリーン上における第1表面(すなわち、ユーザに対面するディスプレイ構造の表面)の鏡面反射および拡散反射を低減させるための様々な実施形態が本明細書において開示される。本発明の実施形態は、(1)微細構造化された光学表面上における表面エネルギを管理するために自己組織化単分子層(SAM)コーティングまたは他の表面処理とともに反射防止(AR)コーティングを使用することと、(2)対象とならない方向に入射光を選択的に曲げるまたは回折させるために光学的微細構造を使用することと、(3)表面エネルギを管理する表面処理とともに、回折光学的微細構造と反射防止コーティングとの組み合わせを使用することと、を含む。 [0003] 例えば、ディスプレイ構造は、透明基板と、基板の表面の少なくとも1部分を被覆する反射防止(AR)コーティングと、ARコーティング上に提供された自己組織化単分子層(SAM)と、を備える。 [0004] 他の実施形態はディスプレイ構造の製造方法を対象とする。係る方法は、ARコーティングを透明基板上に堆積することと、SAMをARコーティング上に提供することと、を含む。 [0005] さらに他の実施形態は、透明基板と、透明基板上に提供された複数の透明微細構造と、微細構造上のARコーティングと、を備えるディスプレイ構造を対象とする。 [0006] さらに、いくつかの実施形態は、透明基板と、透明基板上に提供された複数の透明微細構造と、を備え、透明微細構造の全部は透明基板上で同一方向に指向される、ディスプレイ構造を対象とする。) 「Overview [0019] Various embodiments are disclosed herein to reduce the first surface (i.e., the surface of the display structure facing the user) specular reflection and diffuse reflection on a display screen from ambient light, while also achieving sufficient surface energy to avoid visible fingerprints and being easily cleaned. By way of an overview, the embodiments include (1 ) the use of anti-reflection (AR) coatings, together with self- assembled monolayer (SAM) coatings or other surface treatments to manage the surface energy on microstructured optical surfaces; (2) the use of optical micro-structures to selectively deflect or diffract the incident light into directions that are not of interest, and (3) a combination of using diffracting optical micro-structures and anti-reflection coating together with a surface treatment that manages the surface energy. [0020] The display structure described herein having any of the aforementioned features is part of, or attached to, a display screen. The display screen may comprise type of display such as a flat panel display (FPDs such as liquid crystal displays (LCDs)), an organic light emitting display (OLEDs), a micro-electro-mechanical system (MEMS) display, etc. The display screen may or may not be touch sensitive. The display structure may comprise a substrate such as an adhesive film, a cover plate, or outer surface of the display itself. 」 (当審訳:概要 [0019] 可視指紋を回避し清掃を容易なものとするために十分な表面エネルギを達成する一方で環境光からのディスプレイスクリーン上における第1表面(すなわち、ユーザに対面するディスプレイ構造の表面)の鏡面反射および拡散反射を低減させるための様々な実施形態が本明細書において開示される。概要として、本発明の実施形態は、(1)微細構造化された光学表面上における表面エネルギを管理するために自己組織化単分子層(SAM)コーティングまたは他の表面処理とともに表面処理反射防止(AR)コーティングを使用することと、(2)対象とならない方向に入射光を選択的に曲げるまたは回折させるために光学的微細構造を使用することと、(3)表面エネルギを管理する表面処理とともに、回折光学的微細構造と反射防止コーティングとの組み合わせを使用することと、を含む。 [0020] 前述の特徴のいずれかを有する本明細書に記載されるディスプレイ構造は、ディスプレイスクリーンの1部分であるかまたはディスプレイスクリーンに取り付けられる。ディスプレイスクリーンは、フラットパネルディスプレイ(液晶ディスプレイ(LCD)等のFPD)、有機発光ディスプレイ(OLED)、微小電気機械システム(MEMS)ディスプレイ、その他等の種類のディスプレイを含み得る。ディスプレイスクリーンはタッチ感知性であってもよく、または非タッチ感知性であってもよい。ディスプレイ構造は、接着膜、カバープレート、ディスプレイ自体の外側表面を含み得る。) 「Micro-structured surfaces [0049] In accordance with some embodiments, the substrate comprises multiple "microstructures." Figure 7 shows one illustrative embodiment of a fingerprint resistant display structure 200 having elongated microstructures 202 with a generally square cross-sectional geometry (although the cross-sectional shape can be other than square). The microstructures 202 are provided on or are formed on a substrate 305 (e.g., a film) and extend along a majority of the length (in the direction identified by 301 ) of the substrate 305. Each microstructure 202 is defined by a pair of opposing, generally vertical side edges 309 and a top surface 307. Also, a channel 311 (or valley or recessed area) is provided or formed between adjacent microstructures 202. Fingerprint fluids migrate into the channels 311 thereby disrupting and "hiding" the fingerprint. As shown, most or all of the microstructures 202 are oriented in the same direction. The microstructures may be formed from any suitable material such as glass, polymeric materials (e.g., acrylates, urethanes, PET, etc.). In some embodiments, the microstructures are formed in a slightly curved hotdog shape and are raised above the carrier film surface. [0050] The microstructures have almost vertical side walls to minimize image distortion. A general rule is that as the side wall area of the microstructures increases or the tilt angle of the sidewall changes from vertical, diffuse reflection increases and specular reflection decreases because the tilted side surface area tends to bend the light away from its specular reflection path. In addition, fewer defects in the microstructures result in higher specular reflection and smaller diffuse reflection because the defects are light scattering centers. [0051] In order to have sufficient fingerprint resistance, the optical micro-structures 202 can have various geometries but the dimensions preferably are within a certain range. For example, the aspect ratio of the microstructures' height (h) to their width (w) is in the range of 0.2:1 -4:1 , and preferably 0.5:1 -2:1 . Microstructures with a low profile are beneficial in enhancing the shear strength of microstructures made of relatively low mechanical strength materials such as polymeric materials (e.g., acrylates, urethanes, PET, etc.). If needed, microstructures may be covered by a conformal hard coating to provide enhanced scratch resistance (e.g., 3H, 5H, etc.). The height (h) of each microstructure 202 is in the range of 3-10 urn, and preferably 4-6 urn. Further, the width (w) is typically 2-25 urn, and preferably 3-10 urn. The pitch (d) between each micro- structure is typically 5-60 urn, and preferably 5-20 urn. Optical microstructures whose dimensions are within the aforementioned ranges may provide excellent fingerprint resistance because skin oil and water quickly dissipate into the channels 31 1 and become invisible. [0052] Because the display structure preferably is placed on the top surface of a display (e.g., a touch sensitive display), the display structure also should be transparent without introducing excessive optical artifacts such as Moire, haze, color separation, etc. Each microstructure element has a flat upper surface 307 and flat side walls 309 that are vertical, or approximately vertical, to the display surface so as not distort the image. The display structure 200 preferably is placed in direct contact with the display top surface to eliminate an air gap which otherwise would cause double images and a parallax effect. [0053] The microstructures 202 preferably have an "elongated" geometry that is defined as a microstructure having a length (I) dimension greater than its width (w) dimension. The microstructures 202 may comprise broken elongated structures placed end-to-end but typically the length (I) to width (w) ratio is at least 10:1 . The resulting array of the microstructures 202 will have an axis along the length of the structures and have a fixed pitch in order to generate sufficient optical diffraction along the direction perpendicular to the axis. [0054] In some embodiments, the microstructures 202 are all oriented in the same direction (e.g., as shown in Figure 7) and have a fixed pitch. Other embodiments include a small amount of randomness for both the pitch and orientation. For example, the orientation and pitch may vary by less than 10% across the array of microstructures to help reduce any undesired Moire effect while still preserving sufficient diffraction effect. Details of the microstructure shape and pattern can be varied according the reflectance requirement, display layout, and environment of the intended application. [0055] Figure 8 shows a coordinate system used to define the incident light and the orientation of the substrate/film 102. Under this system, azimuthal angle (Φ) represents the orientation with respect to x axis within x-y plane while tilt angle (e) is the angle between an incident light beam and film normal, that is, the z axis. Without losing generality, one can always assume that light is incident from a direction defined by 0° azimuthal angle and a tilt angle e. The elongated diffracting micro-structures of the film can be oriented at a certain azimuthal angle Φ. [0056] Figures 9A-9C show how incident light is diffracted into different directions based on different orientations of the elongated microstructures 202. Diffraction effect takes place when the reflected light off the top surface 307 of the microstructures and reflected light off the microstructure valleys 31 1 interfere with each other. As a result, a specular reflected beam is diffracted into multiple orders along the direction perpendicular to the channels. Diffraction is stronger when the incident light beam encounters periodic microstructures. Therefore, for a certain incident beam, i.e. incident beam from Φ=180° azimuthal angle, diffraction is stronger for 90° orientated microstructures than 135° microstructures, and 0° being the weakest. If specular reflection and diffuse reflection are more of a concern along 0° rather than 90° azimuthal angle direction from which viewing direction mostly lies, Φ can be chosen at approximately 45°.」 (当審訳:微細構造化表面 [0049] いくつかの実施形態によれば、基板は複数の「微細構造」を含む。図7は、断面形状が略正方形である長尺微細構造202を有する指紋耐性ディスプレイ構造200の1つの代表的な実施形態を示す(なお、断面形状は正方形以外であってもよい)。微細構造202は基板305(例えば膜)上に提供されるかまたは基板305上に形成され、基板305の長さの大部分に沿って(301により示される方向に)延長する。各微細構造202は一対の対向する略垂直な側端部309と頂表面307とにより画成される。また、チャネル311(すなわち谷部または凹陥部エリア)が隣接する微細構造202同士の間に提供または形成される。指紋流体がチャネル311に移行し、それにより指紋が阻害および「隠蔽」されることとなる。図示のように、微細構造202の大部分または全部が同一方向に指向されている。微細構造は、ガラス、ポリマー材料(例えばアクリレート、ウレタン、PET、その他)等の任意の好適な材料から形成され得る。いくつかの実施形態において、微細構造はわずかに湾曲したホットドッグ形状で形成され、担持体膜表面の上方に上げられる。 [0050] 微細構造は画像歪曲を最小化するために略垂直側壁部を有する。全般的傾向は、微細構造の側壁エリアが増加するかまたは側壁の傾斜角が垂直から変化するにつれて、傾斜された側壁エリアは鏡面反射経路から離間するよう光を曲げる傾向があるため、拡散反射が増加し鏡面反射が減少することである。加えて、微細構造における欠陥が少ないほど、係る欠陥が散乱中心となるため、鏡面反射はより大きくなり、拡散反射はより小さくなる。 [0051] 十分な指紋耐性を有するために、光学的微細構造202は様々な幾何学形状を有し得るが、その寸法は好適には特定範囲内にある。例えば、微細構造の高さ(h)と幅(w)とのアスペクト比は0.2:1~4:1の範囲内に、好適には0.5:1~2:1の範囲内にある低いプロファイルを有する微細構造は、ポリマー材料(例えばアクリレート、ウレタン、PET、その他)等の機械的強度が比較的小さい材料から作られた微細構造の剪断強さを高めることにおいて有益である。必要に応じて、微細構造は、強化されたスクラッチ耐性(たば3H、5H、その他)を提供するために、コンフォーマルハードコーティングにより被覆され得る。各微細構造202の高さ(h)は3~10umの範囲内、好適には4~6umの範囲内にある。さらに、幅(W)は通常2~25umの範囲内、好適には3~10umの範囲内にある。各微細構造間のピッチ(d)は通常5~60umの範囲内、好適には5~20umの範囲内にある。寸法が上記範囲内にある光学的微細構造は、皮膚の油分および水分が速やかにチャネル311内に散逸して不可視となるため、優れた指紋耐性を有し得る。 [0052] ディスプレイ構造は好適にはディスプレイ(例えばタッチ感知性ディスプレイ)の頂表面上に配置されるため、ディスプレイ構造も、モアレ、霞み、色分離、その他等の過度の光学的アーチファクトが導入されないよう透明であるべきである。各微細構造要素は平坦上方表面307と、画像が歪曲されないようディスプレイ表面に対して垂直または実質的に垂直な平坦側壁部309と、を有する。ディスプレイ構造200は、好適には、二重画像および視差効果を生じさせることになるであろう空隙を排除するために、ディスプレイの頂表面に直接的に接触して配置される。 [0053] 微細構造202は、好適には、その幅(w)寸法によりも大きい長さ(l)を有する微細構造として画成される「長尺」幾何学的形状を有する。微細構造202は、破断された長尺構造を備え得る。なお、この長尺構造は端と端とを接した状態で配置されしかも長さ(l)と幅(w)との比が少なくとも10:1である。微細構造202の結果的に生成されるアレイは、微細構造202の長さに沿った軸を有し、その軸に対する直交方向に沿って十分な光学回折が生成されるよう固定ピッチを有するであろう。 [0054] いくつかの実施形態において、微細構造202の全部は同一方向に指向され(例えば図7に示すように)、固定ピッチを有する。他の実施形態は、ピッチおよび方位に対して少量の不規則性を含む。例えば、方位およびピッチは、十分な回折効果を保持しながら望ましくないモアレ効果を低減することを支援するために、微細構造のアレイにわたり10%未満の変動を有し得る。微細構造の形状およびパターンの詳細は、反射要件、ディスプレイのレイアウト、および意図された用途の環境に応じて変動し得る。 [0055] 図8は入射光と基板/膜102の方位とを定めるために用いられる座標系を示す。この座標系において、方位角(Φ)はx-y平面内におけるx軸に対する方位を表し、その一方、傾斜角(e)は入射光ビームと膜の法線すなわちz軸との間の角度を表す。一般性を失うことなく、光は0度の方位角と傾斜角eとにより定められる方向から入射すると常に考えられる。膜の長尺回折微細構造は特定の方位角Φに指向され得る。 [0056] 図9A~図9Cは、入射光が、長尺微細構造202の異なる方位に基づいて、異なる方向に回折される様子を示す。回折効果は、微細構造の頂表面307からの反射光と微細構造谷部311からの反射光とが相互に干渉しあうとき発生する。結果として、鏡面反射ビームはチャネルに対して直交する方向に沿って複数次に回折される。回折は、入射光ビームが周期的な微細構造に遭遇するとき、より強力となる。したがって、特定の入射ビームすなわちΦ=180度方位角からの入射ビームに対して、回折は、135度方位角よりも90度方位の微細構造に対してより強力となり、0度において最も弱くなる。鏡面反射および拡散反射が、90度よりもむしろ0度方位角方向に沿ってより懸念される場合、Φは略45度が選択され得る。) 上記記載から,引用文献1には,以下の発明(以下,「引用発明」という。)が記載されている。 「タッチ感知性ディスプレイであって, タッチ感知性ディスプレイの頂表面上にディスプレイ構造が配置され, ディスプレイ構造は,モアレ,霞み,色分離,その他等の過度の光学的アーチファクトが導入されないよう透明であって,複数の微細構造202を有し, 微細構造202同士の間にチャネル311(すなわち谷部または凹陥部エリア)が形成され,指紋流体がチャネル311に移行し,それにより指紋が阻害および「隠蔽」され, 各微細構造202は平坦上方表面307と、画像が歪曲されないようディスプレイ表面に対して垂直または実質的に垂直な平坦側壁部309とを有し,破断された長尺構造を備え, 複数の微細構造202により生成されるアレイは、微細構造202の長さに沿った軸を有し、その軸に対する直交方向に沿って十分な光学回折が生成されるよう固定ピッチを有し, 固定ピッチは,優れた指紋耐性を得るために,皮膚の油分および水分が速やかにチャネル311内に散逸して不可視となる5~20umの範囲内である, タッチ感知性ディスプレイ。」 2 引用文献2について 原査定の拒絶の理由に引用された引用文献2(特開平11-283751号公報)には,図面とともに次の事項が記載されている。 「【特許請求の範囲】 【請求項1】 陽極と陰極間に発光層を含む一層以上の有機層を有する有機エレクトロルミネッセンス素子において、回折格子又はゾーンプレートを構成要素とすることを特徴とする有機エレクトロルミネッセンス素子。 【請求項2】 上記陽極および陰極が同一画素を形成し、これら両電極のうち、少なくとも一方の電極が可視光を反射する電極であり、この反射電極に回折格子又はゾーンプレートが形成されている請求項1記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。 【請求項3】 上記素子構造が基板、回折格子又はゾーンプレート、反射電極、有機層、透明電極の順に積層した構造を持つことを特徴とする請求項2記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。」 「【0001】 【発明の属する技術分野】本発明は、発光効率に優れた有機エレクトロルミネッセンス素子に関する。」 「【0006】 【発明が解決しようとする課題】本発明の目的は、有機エレクトロルミネッセンス素子の光の取り出し効率を改善し、高効率の有機エレクトロルミネッセンス素子を提供することにある。」 「【0007】 【課題を解決するための手段】この発明は、前記課題を解決するために、陽極と陰極間に発光層を含む一層又は複数層の有機薄膜層を有する有機エレクトロルミネッセンス素子において、その素子の構成要素として回折格子あるいはゾーンプレートを含むことを特徴とする。またこの回折格子あるいはゾーンプレートは反射型、透過型の何れでも良く、透過型に於いては遮光部分を設けることによる振幅格子の他に、屈折率の異なる層の膜厚を変調する位相格子を利用するで取出し効率を更に向上することができる。更に回折格子に於いては二次元周期の格子を用いることで、通常のストライプ状の回折格子に比べ、ストライプに平行な方向の光取出しも改善できる。 【0008】すなわち、本発明は次のようである。 【0009】1.陽極と陰極間に発光層を含む一層以上の有機層を有する有機エレクトロルミネッセンス素子において、回折格子又はゾーンプレートを構成要素とすることを特徴とする有機エレクトロルミネッセンス素子。 【0010】2.上記陽極および陰極が同一画素を形成し、これら両電極のうち、少なくとも一方の電極が可視光を反射する電極であり、この反射電極に回折格子又はゾーンプレートが形成されている上記1に記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。 【0011】3.上記素子構造が基板、回折格子又はゾーンプレート、反射電極、有機層、透明電極の順に積層した構造を持つことを特徴とする上記2に記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。 【0012】4.上記陽極および陰極が同一画素を形成し、これら陽極又は陰極のうち、少なくとも一方の電極が可視光を反射する電極であり、透明電極側に回折格子又はゾーンプレートが形成されていることを特徴とする上記1に記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。 【0013】5.上記素子が透明基板、回折格子又はゾーンプレート、透明電極、有機層、反射電極の順に積層された構造を持つことを特徴とする上記4に記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。 【0014】6.上記回折格子又はゾーンプレートが遮光部分を持たないことを特徴とする上記4又は5に記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。 【0015】7.前記回折格子が二次元周期を持つことを特徴とする上記1ないし6に記載の有機エレクトロルミネッセンス素子。 【0016】 【発明の実施の形態】まず本発明の原理を説明する。有機エレクトロルミネッセンス素子においては、その発光層を含む有機層の屈折率がガラス等の基板材料屈折率に比べ高いため基板界面上で全反射を起こし発光した全ての光を取り出すことはできない。また、基板反対面方向より光を取り出す場合では、大気の屈折率との差によりやはり素子界面で全反射を起こすことになる。この全反射を抑制する目的で基板界面あるいは反射面に回折格子を形成し、光取出し面に対する光の入射角を変化させることにより光の取出し効率を向上させることが本発明の原理である。 【0017】図3に示すように回折格子に入射角αで入射した光は出射角βと格子間隔d、光の波長λ、屈折率n、回折次数kとの間に式1の関係があるこが知られている。 【0018】 【数1】 したがって格子間隔dを適当に調整することにより全反射臨界角以上の入射角の光を臨界角以下に変化させることができる。例えば、屈折率1.7の有機材料を前提にした場合、全反射臨界角は36.0度となる。図4に格子間隔が2μmの反射型の回折格子に波長500nmの光が入射した時の出射角を示すが、この図から出射角が36度以内になるには入射角は1次回折で46度、2次回折で60度、3次回折では全角度範囲であることが分かる。この場合、図1に示すような素子構造、すなわち基板1の面上に反射型の回折格子5を形成し陰極4と兼用し、その上に有機層3、透明電極による陽極2を形成する構造において、反射面として回折格子が形成されているため、透明電極2と素子外部の界面で全反射した入射角36度以上の光はその大半を36度以下の出射角を持ち再び透明電極と素子外部の界面に達し、全反射を起こすことなく外部に取り出される。1次回折により36度以上のまま反射される成分は再び透明電極と素子外部の界面で全反射され回折格子に再入射する。この過程を繰返すことで最終的にはほぼすべての光が素子外部に取り出されることになる。ここに用いる反射型の回折格子は、回折格子としての機能を有するものであれば如何なる形状のものでも構わない。矩形の断面を持つラミナリー型、あるいはテーパーの付いた断面を持つ刃型格子を基板上に形成し、その上に陰極を形成し反射面を兼用してもよい。また、陰極を反射係数の異なる二種の陰極材料よりストライプ状に形成することも、あるいは陰極自身をストライプ状のパターンとして回折格子を形成することも可能である。 【0019】透過型の回折格子を利用する場合は図2に示すように、基板1に回折格子5を形成した後、陽極2、有機層3、陰極4の順に積層し素子を形成できる。この場合透過型回折格子は振幅型、位相型の何れでもかまわず、またその形状もいかなるものでも構わない。例えば位相型の場合、基板面上に溝を形成した後屈折率の異なる透明材料の層を形成しこれを平坦化した後、通常の方法により陽極、有機層、陰極の順に積層することができる。振幅型の場合は基板面上に光を透過しない材料を用いストライプを形成することも、また陽極自身をストライプとすることもできるがこの場合陽極材料自身は透明、不透明の何れでもよい。例えば陽極として金電極を用いこれをストライプ状に加工し、この上に有機層、陰極と形成し素子を作成することができる。 【0020】透過型の回折格子を用いた場合には、回折格子へ入射する光は透過光と反射光に分かれるが、反射光の出射角が小さくなり陰極による反射により再び小さい入射角で入射されるため、反射型と同様に最終的には素子外部に取り出すことができる。 【0021】回折格子の寸法としては、目的とするエレクトロルミネッセンス素子の光の波長域に対し取出し効率の向上する範囲にある。エレクトロルミネッセンス素子の波長域は可視光域、すなわち波長350nm~800nmにおいて、格子間隔は目的とする波長の光学長、すなわち波長を屈折率で除した値に対し、図5で示すように大きすぎる場合は角度を低角にする効果が小さく、鏡面での反射が多数回おこり損失が大きくなり、また小さすぎる場合は高角度の入射が高角度の反射となり光を前方に取り出せる割合が低下し、何れも光の取出し効率を低下させるため、0.1倍から10倍の範囲が望ましい。 【0022】通常の回折格子の場合はストライプに平行な方向に対しては回折効果が起らないためこの方向の光取出しを向上させることができない。この点を改良するために二次元の回折格子が使用可能である。あるいは溝のパターンを同心円上に描いた回折格子もまた使用可能である。この場合、同心円上の溝の間隔は周期的であっても図7に示すようなゾーンプレートを形成する間隔規則に則っていてもよい。またこれらの形成法も前記回折格子の場合に準じ、基板の形状を加工する場合、電極自身でパターン化する場合の何れの方法も可能であり、溝の形状等もいかなるものも可能である。」 【図2】 3 引用文献3について 原査定の拒絶の理由に引用された引用文献3(特開2001-051256号公報)には,図面とともに次の事項が記載されている。 「【0001】 【発明の属する技術分野】本発明は、液晶表示装置に係り、特に表示面側から入射する光を変調して当該表示面側に出射する反射型の液晶表示パネルに照明光源およびタッチパネルを積層した液晶表示装置に関する。」 「【0021】 【発明が解決しようとする課題】本発明一つの目的は、液晶表示パネルの上に設けた情報入力装置(タッチパネル)や照明装置(フロントライト)の表面の反射光を抑えることにある。 【0022】本発明のもう一つの目的は、反射型液晶表示装置の表示コントラストを向上することにある。」 「【0077】実施例5 図6は本発明の要素技術及び先に説明した実施例1から4に用いた、タッチパネルの構造を示した、分解斜視図である。 【0078】図6において図1と同一符号は同一機能部分に対応する。 【0079】40Cは、透明軟質シート40Aの下側の面に形成された、第2の透明電極(X電極)である。40Dは、透明硬質基板40Bの上側の面に形成された、第1の透明電極(Y電極)である。平面的には、X電極40C及びY電極40Dは、それぞれ異なる方向に複数設けられ、XYマトリックスを形成している。 【0080】複数のX電極40Cは帯状の電気抵抗膜RXに接続されている。同様に、複数のY電極40Dは帯状の電気抵抗膜RYに接続されている。 【0081】透明軟質シート40Aと透明硬質基板40Bとは、絶縁性のスペーサ40Eを介して、重ね合わされる。透明軟質シート40Aと透明硬質基板40Bは、図1に示すように、両面粘着テープや接着材等の固定部材により固定される。 【0082】本実施例では、透明軟質シート40AのX電極40Cは、一定の間隔λ5で配列されるので、回折格子と見なされ、後で説明する、液晶電極1E又は1Fの間で干渉縞を生じることがある。しかし、X電極40Cの間隔λ5を液晶電極1E又は1Fの間隔λと同じにすることにより干渉縞を防ぐことができる。 【0083】同様に、透明硬質基板40BのY電極40Dも、一定の間隔λ4で配列されるので、回折格子と見なされ、液晶電極1E又は1Fの間で干渉縞を生じることがある。しかし、Y電極40Dの間隔λ4を液晶電極1E又は1Fの間隔λと同じにすることにより干渉縞を防ぐことができる。 【0084】本実施例はまた、透明硬質基板40Bの一つの辺に蛍光ランプ3Aを設けることで、入力装置(タッチパネル)を照明装置(フロントライト)にも用いることが出来る。8は光源3Aの光を液晶表示パネル1に反射する為の凹凸で、本実施例では、凹凸8は透明硬質基板40BのY電極40Dと平行な方向に延在した三角柱(プリズム)形状をしている。従って本実施例では、凹凸8をY電極40Dと平行に配置したことに伴い、光源3Aも透明硬質基板40BのY電極40Dと平行な辺に設けている。本実施例では凹凸8を透明硬質基板40BのY電極40Dと平行な方向に延在して配置しているので、Y電極40Dが凹凸8の段差を乗り越えることがなく、Y電極40Dが断線することがない。 【0085】40L、40Mは透明軟質シート40Aの電気抵抗膜RXに接続されている端子であり、40J、40Kは透明硬質基板40Bの電気抵抗膜RYに接続されている端子である。40Qは電気抵抗膜RXの一方の端部と端子40Mを電気的に接続するための配線、40Rは電気抵抗膜RXの他方の端部と端子40Lを電気的に接続するための配線である。透明軟質シート40Aに設けられた配線40Q、40Rはそれぞれ、透明硬質基板40Bに設けられた端子40M、40Lと銀ペースト等の導電部材を介して接続される。40Nは電気抵抗膜RYの一方の端部と端子40Jを電気的に接続するための配線、40Pは電気抵抗膜RYの他方の端部と端子40Kを電気的に接続するための配線である。 【0086】X電極端子40L、40M及びY電極端子40J、40Kはそれぞれ、図示しないフレキシブルコネクタの端子に接続され、図11に示す、ホストコンピュータ50に接続される。 【0087】本実施例のように入力装置と照明装置が一体となっている場合には、入力装置の端子40Tは、照明装置の光源3Aが設けられた辺と異なる辺に設けると良い。図6に示す実施例では、X電極端子40L、40MとY電極端子40J、40Kは、入力装置の光源3Aが設けられた辺とは異なる辺に設けられているので、フレキシブルコネクタに邪魔されることなく、光源3Aを設けることができる。 【0088】本実施例では、透明軟質シート40A上の1点をペン等により押すことにより、対応するX電極40C及びY電極40Dが電気的に接続するので、ホストコンピュータ50は、透明軟質シート40Aの、押された点の位置座標を認識することができる。 【0089】図7(a)、(b)は本実施例のタッチパネルの等価回路図である。 【0090】図7(a)は本実施例のX座標を検出する原理を示した図である。電気抵抗膜RXの端子40L、40Mはそれぞれ、ホストコンピュータ50に有る定電圧源から+V、-Vの電圧が印加される。一方Y電極端子40Kには、ホストコンピュータ50に接続される、入力インピーダンスがほぼ無限大の、デジタル電圧計DVが接続される。X電極40C及びY電極40Dが電気的に接続すると、X電極40Cが電気抵抗膜RXに接続した点の分圧電圧がデジタル電圧計DVにより検出されるので、デジタル電圧計DVのデータからX電極40C及びY電極40Dが接触した点のX座標をホストコンピュータ50は認識することが出来る。 【0091】Y座標を検出する場合は、図7(b)に示すように、定電圧源の+V、-Vの電圧を印加する端子を電気抵抗膜RYの端子40J、40Kに変更し、デジタル電圧計DVを接続する端子をX電極端子40Lに変更すれば良い。X電極40C及びY電極40Dが電気的に接続すると、Y電極40Dが電気抵抗膜RYに接続した点の分圧電圧がデジタル電圧計DVにより検出されるので、デジタル電圧計DVのデータからX電極40C及びY電極40Dが接触した点のY座標をホストコンピュータ50は認識することが出来る。 【0092】本実施例では、電気抵抗膜RX及びRYをITO等の透明導電膜で形成することにより、X電極40CやY電極40Dと電気抵抗膜RX及びRYを同時形成することができる。」 4 引用文献4について 原査定の拒絶の理由に引用された引用文献4(特開2012-021802号公報)には,図面とともに次の事項が記載されている。 「【0001】 本発明は回折格子に関し、より詳細には、例えば光学式の変位測定装置等に用いる回折格子に関する。 【背景技術】 【0002】 従来、産業機器の分野において、反射型の回折格子スケール(目盛板)を備える光学式の変位測定装置が用いられている。反射型の回折格子スケールを備える変位検出装置では、まず、装置内に設けられた光源から光を移動する回折格子スケールに照射する。そして、その際に回折格子スケールで発生する回折光を検出して回折格子スケールの変位を測定する。」 「【0118】 <4.第4の実施形態> 第4の実施形態では、上述した第3の実施形態とは異なる構成の2次元の回折格子スケールについて説明する。 【0119】 [回折格子スケールの構成] 図17に、本実施形態に係る2次元の回折格子スケールの概略斜視図を示す。なお、図17では、回折格子スケール90の第1凸部92及び第2凸部94の配置構成をより明確にするため、これらの凸部上に形成される各種積層膜の図示、並びに、各凸部の側面に形成される微細な凹凸の図示は省略する。 【0120】 回折格子スケール90は、基材91及び該基材91上に形成された複数の第1凸部92からなる下部格子部材90aと、中間層93及び該中間層93上に形成された複数の第2凸部94からなる上部格子部材90bとを備える。 【0121】 なお、図17には示さないが、回折格子スケール90は、接着層を備え、該接着層を介して下部格子部材90aと上部格子部材90bとが接着される。なお、中間層93を接着層と兼用してもよい。さらに、図17には示さないが、第1凸部92上には第1反射膜が形成され、第2凸部94上には第2反射膜及びカバー層がこの順で形成される。 【0122】 図18(a)及び(b)に、それぞれ下部格子部材90a及び上部格子部材90bの概略構成を示す。なお、図18(a)は、第1凸部92の延在方向に直交する方向における下部格子部材90aの概略断面図であり、図18(b)は、第2凸部94の延在方向に直交する方向における上部格子部材90bの概略断面図である。 【0123】 下部格子部材90aは、図18(a)に示すように、基材91と、該基材91上に形成された複数の第1凸部92と、該複数の第1凸部92上に形成された第1反射膜95とを備える。 【0124】 基材91は、第1の実施形態と同様に、例えば、ガラス、シリコン、セラミック等の材料で形成される。 【0125】 第1凸部92は、図17に示すように、回折格子スケール90の短手方向AR2に沿って直線状に延在して形成される。また、第1凸部92の上面92aは、図18(a)に示すように、略平坦であり、側面92bは、略円弧状で且つ凹状の形状を有する面である。さらに、側面92bには、微細な凹凸が形成される。 【0126】 なお、第1凸部92は、第1の実施形態と同様に、例えば、半導体素子、ディスプレイパネル等の製造時に用いられる感光レジストや感光乳剤により形成されるが、本発明はこれに限定されず、任意の材料で形成することができる。例えば、第1凸部92を、上記変形例1-2と同様に、Cr、Al、ITO(Indium Tin Oxide)等からなる金属膜で形成してもよい。また、例えば、第1凸部92を、上記変形例1-3と同様に、基材91の表面を直接エッチングすることにより形成してもよい。 【0127】 第1反射膜95は、例えば、Au、Al等からなる金属膜で形成される。そして、第1反射膜95は、第1凸部92の上面92a及び側面92b、並びに、隣り合う第1凸部92間に露出した基材91の表面部を覆うように形成される。 【0128】 なお、本実施形態では、照射光の波長をλとし、第1反射膜95上に積層される各種層(上部格子部材90bを含む)の全体の屈折率をη′とした場合、下部格子部材90aの第1反射膜95の凹部の深さ(または第1凸部92の高さ)は、略λ/4/η′となるように調整される。 【0129】 一方、上部格子部材90bは、図18(b)に示すように、中間層93と、該中間層93上に形成された複数の第2凸部94と、該第2凸部94上に形成された第2反射膜96とを備える。なお、図18(b)には示さないが、上部格子部材90bは、第2反射膜96上にカバー層が形成される。ただし、本発明はこれに限定されず、上部格子部材90bをカバー層を設けない構成にしてもよい。 【0130】 中間層93は、入射光の一部を透過して下部格子部材90aに導く必要があるので、例えばガラス等の光透過性を有する材料により形成される。 【0131】 第2凸部94は、図17に示すように、回折格子スケール90の長手方向AR1に沿って直線状に延在して形成される。すなわち、本実施形態の回折格子スケール90では、下部格子部材90aの第1凸部92の延在方向と、上部格子部材90bの第2凸部94の延在方向とが互いに直交するように、各凸部を形成する。 【0132】 また、第2凸部94の上面94aは略平坦面であり、側面94bは、略円弧状で且つ凹状の形状を有する面である。さらに、側面94bには、微細な凹凸が形成される。 【0133】 なお、第2凸部94は、第1の実施形態と同様に、例えば、半導体素子、ディスプレイパネル等の製造時に用いられる感光レジストや感光乳剤により形成されるが、本発明はこれに限定されず、任意の材料で形成することができる。例えば、第2凸部94を、上記変形例1-2と同様に、Cr、Al、ITO(Indium Tin Oxide)等からなる金属膜で形成してもよい。また、例えば、第2凸部94を、上記変形例1-3と同様に、中間層93の表面を直接エッチングすることにより形成してもよい。 【0134】 第2反射膜96は、例えば、Au、Al等からなる金属膜で構成される。ただし、本実施形態では、入射光の一部を上部格子部材90bで透過して下部格子部材90aに導く必要があるので、第2反射膜96は第2凸部94の上面94a上にのみ形成し、凹部には形成しない。 【0135】 上述のように、本実施形態では、上部格子部材90bの凹部では光を反射させない。それゆえ、本実施形態では、第2凸部94の高さを、略λ/4/η(λ:照射光の波長、η:カバー層の屈折率)となるように調整する必要はなく、任意に設定することができる。 【0136】 また、第2反射膜96上に形成するカバー層(不図示)は、上記第1の実施形態の回折格子スケール10(図3)におけるカバー層4と同じ構成とする。」 5 引用文献5について 原査定の拒絶の理由に引用された引用文献5(国際公開第2010/013679号)には,図面とともに次の事項が記載されている。 「技術分野 [0001] 本発明は、面状体及びタッチスイッチに関する。 背景技術 [0002] 近年、コンピューターや電子機器において、押しボタンを用いずにディスプレイの表示を利用した操作の開発が盛んである。その操作のために、ディスプレイの前面にタッチスイッチを配置して、タッチ位置を検出する。タッチスイッチの種類としては、抵抗膜式、表面弾性波式、赤外線方式などがあり、指のタッチや近接による静電容量の変化で位置を検出する静電容量式もある。例えば、特許文献1には、図19及び図20に示すようなマトリクス状の電極(X方向、Y方向の2層構造)の静電容量式タッチスイッチが記載されている。 [0003] このような静電容量式タッチスイッチの構造を模式的に表した概略構成平面図である図21及びその断面図である図22を用いて説明すると、従来の静電容量式タッチスイッチ400は、基板401の一方面に帯状にパターニングされたITOなどからなる透明の第1電極402が形成された第1面状体403と、基板404の一方面に帯状にパターニングされたITOなどからなる透明の第2電極405が形成された第2面状体406とを備えており、第1面状体403と第2面状体406とは、それぞれの第1電極及び第2電極とが互いに対向するようにして、粘着層407を介して貼着されている。 [0004] 面状体の任意の位置に指などで触れると、電極402及び405は接触位置において人体の静電容量に基づく電圧等の変化を検出することによって、接触位置の座標が演算される。」 「発明を実施するための形態 [0024] (第1実施形態) 本発明の第1実施形態に係るタッチスイッチについて図面を用いて説明する。タッチスイッチは、ディスプレイの前面に取り付けられる静電容量式のタッチスイッチである。ディスプレイには、縦横に格子状となったブラックマトリクスが形成されている。 [0025] 図1に示すタッチスイッチ10は、基板12、基板12の一面に形成された第1電極14と、基板12の他面に形成された第2電極16とを備える。説明において、基板12の一面が上方、基板12の他面が下方になり、基板12の他面がディスプレイ18に取り付けられる側の面とする。 [0026] 基板12は誘電体基板である。基板12の材料は、ガラス、ポリエステル、ポリエチレンテレフタレート、ポリカーボネート、ポリメチルメタクリレート、ポリエチレンナフタレートなどの透明材料が挙げられる。ガラスであれば厚みは約0.1~2mmであり、プラスチックフィルムであれば厚みは約10~2000μmである。 [0027] 図2に示すように、第1電極14と第2電極16は、それぞれ一定間隔で並べられる。第1電極14と第2電極16は互いに直交する方向を向いており、図3に示すように第1電極14と第2電極16とで格子状になる。 [0028] 第1電極14と第2電極16は、それぞれ複数の導体線を有し、導体線によって網目が形成されている。導体線は、長線20a,20bとその長線20a,20bと交差する複数の短線22a,22bである。長線20a,20bと短線22a,22bはそれぞれ、ディスプレイ18のブラックマトリクスに対して斜め方向を向いている。これは、導体線とブラックマトリクスが同方向を向いていると、モアレが発生しやすいためである。 [0029] 長線20a,20bは一定の長さごとに蛇行し、蛇行した箇所の各角度は同じである。この蛇行時の角度は、ディスプレイ18の縦軸または横軸に対してモアレが発生しない角度(バイアス角)である。第1電極14の長線20aと第2電極16の短線22bが同じ方向を向いており、第1電極14の短線22aと第2電極16の長線20bが同じ方向を向いている。長線20a,20bと短線22a,22bの線幅は、例えば約10~30μmである。長線20a,20bのピッチは、約200~400μmである。線幅が非常に細く、線幅に対してピッチが十分あるため、電極14,16が目立つことはなく、ディスプレイ18の表示品位を低下させにくい。」 第4 対比・判断 1 本願発明1について (1)対比 ア 引用発明の「タッチ感知性ディスプレイ」は,本願発明1の「画像表示装置」に相当する。 イ 引用発明の「微細構造202」は,「平坦上方表面307と、画像が歪曲されないようディスプレイ表面に対して垂直または実質的に垂直な平坦側壁部309とを有し,破断された長尺構造を備え」ているから,「複数の微細構造202により生成されるアレイ」は,格子を形成していると認められる。 また,「複数の微細構造202により生成されるアレイは、微細構造202の長さに沿った軸を有し、その軸に対する直交方向に沿って十分な光学回折が生成されるよう固定ピッチを有」しているから,この「複数の微細構造202により生成されるアレイ」は,回折格子を形成しているといえる。 そうすると,引用発明の「タッチ感知性ディスプレイ」と,本願発明1の「画像表示装置」は,回折格子を配置している点で共通する。 ウ また,引用発明は,「タッチ感知性ディスプレイの頂表面上に」配置された「ディスプレイ構造」は,「複数の微細構造202により生成されるアレイ」を有しているから,「複数の微細構造202により生成されるアレイ」は,「タッチ感知性ディスプレイ」のディスプレイの上に配置していることとなり,本願発明1の「回折格子」が,「画像表示パネルのパネル面に配置した」と同様の構成を有していると認められる。 エ そうすると,本願発明1と引用発明とは,以下の点で一致し,又相違する。 [一致点] 「画像表示パネルのパネル面に配置した回折格子を有する, 画像表示装置。」 [相違点1] 本願発明1の「画像表示装置」は,「透明基材に電極を作製した電極フィルムと、前記電極フィルムに積層された回折格子と、を備えた電極フィルムの積層体を画像表示パネルのパネル面に配置した画像表示装置であって、前記電極は、第1方向及び前記第1方向に直交する第2方向にそれぞれ延長する細線形状であって、かつこの延長方向と直交する方向にそれぞれ細線形状の部位が繰り返し形成されて」いるのに対して,引用発明は「タッチ感知性ディスプレイの頂表面上」に「回折格子」を配置しているものの,その他の対応する構成は明記されていない点。 [相違点2] 本願発明1は「前記電極の繰り返しのピッチは、50~100μmであり,前記回折格子のピッチは、前記電極の繰り返しのピッチより大きく、かつ、前記画像表示パネルの画素ピッチの1/10倍以上、1倍以下」であるのに対して,引用発明は,電極の繰り返しのピッチの値や,回折格子のピッチと,電極の繰り返しのピッチの関係や画像表示パネルの画素ピッチの関係が明示されていない点。 [相違点3] 本願発明1は「2度以上の角度により前記電極の繰り返し方向と前記回折格子の繰り返し方向とが交差する」のに対して,引用発明は電極と回折格子とが交差することについて記載されていない点。 (2)相違点についての判断 ア [相違点1]及び[相違点2]について 引用文献2ないし5には,[相違点1]に係る電極フィルムの電極について,電極の繰り返しのピッチを50~100μmとし,且つ,回折格子のピッチを,電極の繰り返しのピッチより大きくするとともに,画像表示パネルの画素ピッチの1/10倍以上、1倍以下([相違点2])とすることは,記載されておらず,又[相違点2]に係る構成は,本願出願日前において周知の構成であったともいえない。 さらに,引用発明は,優れた指紋耐性を得るために,皮膚の油分および水分が速やかにチャネル311内に散逸して不可視とすることを目的として,本願発明1の「回折格子」に対応する構成である「複数の微細構造202により生成されるアレイ」の「固定ピッチ」を「5~20umの範囲内」としている。このことは,引用発明が,[相違点2]に係る,「回折格子のピッチ」を,「電極の繰り返しのピッチ」である「50~100μm」より大きい値とすることと異なる範囲であるから,引用発明に[相違点2]に係る構成を採用する際の阻害要因となる。 そして,本願発明1は[相違点2]に係る構成によって,「効率良く電極9Xを視認できないようにすることができる。」(本願明細書段落【0033】)という格別の効果を有するものである。 イ したがって,他の相違点について判断するまでもなく,本願発明1は,当業者であっても引用発明,引用文献2ないし5に記載された技術的事項に基づいて当業者が容易に発明できたものとはいえない。 2 本願発明2ないし5について 本願発明2ないし5は,本願発明1の[相違点1]ないし[相違点3]に係る構成と同一の構成を備えるものであるから,本願発明1と同じ理由により,当業者であっても,引用発明及び引用文献2ないし5に記載された技術的事項に基づいて容易に発明できたものであるとはいえない。 第5 原査定の概要及び原査定についての判断 原査定は,請求項1ないし3及び6に係る発明について,上記引用文献1に記載された発明と同一であるから,特許法第29条第1項第3号の規定により特許を受けることができず,また,請求項1ないし6に係る発明について,上記引用文献1ないし5に基づいて,当業者が容易に発明することができたものであるから,同条第2項の規定により特許を受けることができないというものである。 しかしながら,令和元年7月22日付け手続補正により補正された請求項1ないし5は,それぞれ,本願発明1の[相違点1]ないし[相違点3]に係る構成と同様の構成を有するものとなっており,上記のとおり,本願発明1ないし5は,上記引用文献1に記載された発明ではなく,又上記引用文献1に記載された発明及び上記引用文献2ないし5に記載された技術的事項に基づいて,当業者が容易に発明できたものではない。 したがって,原査定を維持することはできない。 第6 当審拒絶理由について 当審では,請求項2ないし5の記載が明確でないから,本願は,特許法第36条第6項第2号の規定する要件を満たしていないとの拒絶の理由を通知しているが,令和元年7月22日付け手続補正により,請求項2が補正された結果,この拒絶の理由は解消した。 第7 むすび 以上のとおり,本願発明1ないし5は,引用発明でなく,又当業者が引用発明及び引用文献2ないし5に記載された技術的事項に基づいて容易に発明をすることができたものではない。 したがって,原査定の拒絶の理由によっては,本願を拒絶することはできない。 また,他に本願を拒絶するべき理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。