特許拒絶査定不服審判

2016-017884

車両用駆動機構

審判番号
2016-017884
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2013-541947
請求日
2016年11月30日
審決日
2017年10月30日
公報発行日
2018年05月25日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】ディーティーアイ グループ ビー.ブイ.
  • 【請求人代理人】伊東 忠重
  • 【請求人代理人】伊東 忠彦
  • 【請求人代理人】大貫 進介
審判長/審判官
  • 審判長 佐々木 芳枝
  • 審判官 松下 聡
  • 審判官 西山 智宏
分類
P18 .121-WZ (B60K)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

特願2013-541947号「車両用駆動機構」拒絶査定不服審判事件〔平成24年6月7日国際公開、WO2012/074398、平成26年2月13日国内公表、特表2014-503405号〕について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

【理 由】 第1 手続の経緯 本願は、2011年11月30日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2010年11月30日 オランダ王国)を国際出願日とする出願であって、平成25年5月30日に国内書面が提出され、平成25年7月12日に国際出願翻訳文提出書により、明細書、請求の範囲及び要約書の翻訳文が提出され、平成27年9月25日付けで拒絶理由が通知され、平成28年3月4日に意見書及び手続補正書が提出されたが、平成28年7月22日付けで拒絶査定がされ、これに対して平成28年11月30日に拒絶査定不服審判が請求され、その審判の請求と同時に手続補正書が提出され、平成29年6月7日付けで当審による拒絶理由が通知され、平成29年9月12日に意見書及び手続補正書が提出されたものである。 第2 本願発明 本願の請求項1ないし21に係る発明は、国際出願翻訳文提出書による明細書の翻訳文及び平成29年9月12日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲並びに国際出願時の図面の記載からみて、その特許請求の範囲の請求項1ないし21に記載された事項により特定されるとおりのものであるところ、その請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は次のとおりのものである。 「【請求項1】 少なくとも2つの車輪を備え、 -第1の出力部及び第2の出力部を有する燃焼機関として構成される駆動源であって、前記車輪に前記第1の出力部に接続する駆動系を介して接続される駆動源と、 -前記駆動源と前記車輪との間の前記駆動系に存在するクラッチと、 -第1のハイブリッドモジュールであって: ・配電システム側で前記駆動源のみに前記第2の出力部を介して、直接又は前記第1のハイブリッドモジュールと前記駆動源との間に存在する第1のノードを介して接続される単一の入出力部、 ・前記単一の入出力部に接続されるフライホイール、及び ・前記フライホイールと前記単一の入出力部との間に存在するフライホイールクラッチ、を有する、 第1のハイブリッドモジュールと、を有する、 車両用駆動機構であって、 前記駆動機構は: ・前記車輪に又は前記クラッチと前記車輪との間に存在する第2のノードを介して前記駆動系にのみ接続されるさらなる単一の入出力部、 ・前記さらなる単一の入出力部に接続されるモータ/ジェネレータ、及び ・前記モータ/ジェネレータに接続される通電手段、を備える、 -第2のハイブリッドモジュールをさらに含む、 駆動機構。」(下線は、補正箇所を示すために請求人が付与したものである。) 第3 引用例 1.引用例1 (1)引用例1に記載された事項 本願の優先日前に電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用例である国際公開第2010/059041号(以下、「引用例1」という。)には、「フライホイールモジュール並びにフライホイールモジュールにおけるエネルギの貯蔵及び供給方法」に関して図面とともに以下の事項が記載されている。(なお、括弧内の翻訳文は、引用例1のパテントファミリーである特表2012-506343号公報を参考に当審において作成したものである。また、下線は、理解の一助のために当審が付与したものである。) 1a)"If the vehicle is accelerated by the motor and/or generator in this way, the main drive source (combustion engine or electromotor) is to be started after a few seconds. For not loading the starter motor of the combustion engine at too many instances, the combustion engine can also be started via the main clutch which is present in substantially all vehicle drives and is used in a conventional vehicle for launching the vehicle. The size of this main clutch can be reduced in combination with the flywheel module because it merely needs to accelerate the combustion engine, which has a much smaller inertia than the vehicle. In order not to be troubled too much by the starting of the combustion engine, it is to be preferred to put the transmission in a higher gear than the first gear when the clutch is being closed. The higher the gear, the less the negative start torque is amplified towards the wheels and the more easily this additional torque can be delivered by the flywheel module. While the flywheel module is still driving the vehicle, after the start of the combustion engine this combustion engine can be further revved up by changing down the gear. The combustion engine can now accelerate the vehicle to maximum extent and the flywheel module is no longer needed for propulsing the vehicle. The flywheel can even be accelerated during the acceleration of the vehicle by having the motor and/or generator deliver a low negative torque. To this end the brake on the flywheel is first to be disengaged."(第4ページ第22行ないし第5ページ第7行) (このようにしてモータ・発電機によって車両が加速されると、主駆動源(燃焼機関又は電気モータ)は、数秒後に始動されることとなる。燃焼機関のスタータモータに負荷を掛けすぎないようにするために、燃焼機関は、実質的に全ての車両駆動装置に存在するメインクラッチであり、従来の車両において車両を始動するために使用されるメインクラッチによっても始動され得る。このメインクラッチのサイズは、フライホイールモジュールとの組み合わせにより低減され得る。それは、車両よりも顕著に小さい慣性を有する燃焼機関を加速する必要があるのみだからである。 燃焼機関の始動に過度に悩まされないように、クラッチが閉じられているときに、ファーストギアよりも高いギアに変速機を設定することが好適である。ギアが高いほど、より小さい負の始動トルクが車輪に向かって増幅されることとなり、この追加的なトルクがフライホイールモジュールによってより容易に供給され得ることとなる。 燃焼機関の始動後、フライホイールモジュールが未だ車両を駆動している間にギアを下げることによって、燃焼機関の回転数が更に上昇し得る。このとき、燃焼機関は最大限に車両を加速することができ、車両を推進させるためにフライホイールモジュールはもはや必要とされない。 フライホイールは、車両が加速中であっても、モータ・発電機に負の低トルクを供給させることによって、加速され得る。この目的を達成するために、フライホイールにおけるブレーキが最初に解放される。) 1b)"Fig. 1 shows a diagrammatic lay-out of a vehicle 1 comprising a drive source E which drives wheels W1 via a drive unit D. The drive unit D comprises a drive line 3 which has an input 3a and an output 3b. The drive line 3 has a transmission T which is positioned between the input 3a and the output 3b. The drive unit D further comprises a flywheel module 5 which can be connected to the transmission T or can be connected to the drive line 3 on the primary side (flywheel module 5') or the secondary side (flywheel module 5") of the transmission T, or which is connected to one or both further wheels W2 of the vehicle (flywheel module 5'''). In the latter case the flywheel module 5''' can in addition be connected to the drive line 3. This is shown diagrammatically by means of connecting line 6."(第8ページ第25ないし34行) (図1は、駆動ユニットDを介して車輪W1を駆動する駆動源Eを含む車両1の概略レイアウトを示す。駆動ユニットDは、入力3a及び出力3bを有する駆動系3を含む。駆動系3は、入力3aと出力3bとの間に位置付けられる変速機Tを有する。駆動ユニットDは、フライホイールモジュール5を更に含む。フライホイールモジュール5は、変速機Tに接続可能であり、あるいは、変速機Tの一次側(フライホイールモジュール5’)若しくは二次側(フライホイールモジュール5’’)で駆動系3に接続可能であり、あるいは、車両における別の車輪W2の一方若しくは双方に接続される(フライホイールモジュール5’’’)。後者の場合、フライホイールモジュール5’’’は、駆動系3に更に接続され得る。これは、接続線6を用いて概略的に示される。) 1c)"Figs. 2 to 5 show various embodiments of the flywheel module according to the invention. The flywheel modules 5.1 and 5.2 (Figs. 2 and 3) comprise a flywheel F and a speed transforming device I which has a first in/output I1 which is connected to the flywheel and a second in/output I2 which can be coupled to the drive line 3. In these drawing Figures a planetary gear set is referenced P, a clutch is referenced C, a brake is referenced B, a motor and/or generator is referenced MG, power electronics are referenced PE and a battery is referenced B. Alternative locations for the clutch C or possible additional brakes B are indicated by broken lines. By having the motor and/or generator MG operate as a generator in the flywheel module 5.1 shown in Fig. 2, energy is stored in the battery A and the flywheel F is revved up, whereas by having the motor and/or generator MG operate as a motor, energy is delivered by both the motor and/or generator and the flywheel F. The flywheel modules 5.3 and 5.4 (Figs. 4 and 5) comprise in addition to the motor and/or generator MG1 a further motor and/or generator MG2 which is connected to the planetary gea set P. The two motors and/or generators MG1 and MG2 are connected to power electronics PE. In the flywheel mode 5.3 shown in Fig. 4 the further motor and/or generator MG2 is positioned between the planetary gear set P and the second in/output I2 , and in the flywheel mode 5.4 shown in Fig. 5 the further motor and/or generator MG2 is positioned between the planetary gear set P and the first in/output I1 . In addition to or in lieu of the clutch C1, which is positioned between the planetary gear set P and the in/output I1 or I2 respectively connected thereto, these flywheel modules may comprise a further clutch C2 which is positioned between the further motor and/or generator MG2 and the in/output I2 or I1 respectively connected thereto (see Fig. 4). "(第9ページ第1ないし24行) (図2~5は、本発明によるフライホイールモジュールの様々な実施例を示す。フライホイールモジュール5.1及び5.2(図2及び図3)は、フライホイールFと、フライホイールに接続される第一入出力I1及び駆動系3に結合され得る第二入出力I2を有する速度変換装置Iとを含む。これらの図において、プラネタリギアセットはPで参照され、クラッチはCで参照され、ブレーキはBで参照され、モータ・発電機はMGで参照され、パワーエレクトロニクスはPEで参照され、バッテリはBで参照される。クラッチC、又は、考え得る追加的なブレーキBの代替的な位置は、破線で示される。 図2で示すフライホイールモジュール5.1においてモータ・発電機MGを発電機として動作させることによってエネルギがバッテリAに蓄積され、また、フライホイールFは回転を速められる。一方、モータ・発電機MGをモータとして動作させることによって、エネルギがモータ・発電機MGとフライホイールFとの双方に供給される。 フライホイールモジュール5.3及び5.4(図4及び図5)は、モータ・発電機MG1に加え、プラネタリギアセットPに接続される追加的なモータ・発電機MG2を含む。それら二つのモータ・発電機MG1及びMG2は、パワーエレクトロニクスPEに接続される。図4で示すフライホイールモジュール5.3において、追加的なモータ・発電機MG2は、プラネタリギアセットPと第二入出力I2との間に位置付けられ、また、図5で示すフライホイールモジュール5.4において、追加的なモータ・発電機MG2は、プラネタリギアセットPと第一入出力I1との間に位置付けられる。プラネタリギアセットPと入出力I1又はI2との間に位置付けられるクラッチC1に加えてあるいはその代わりに(入出力I1又はI2はそれぞれクラッチC1に接続される。)、これらのフライホイールモジュールは、追加的なモータ・発電機MG2と入出力I2又はI1との間に位置付けられる追加的なクラッチC2を含んでいてもよい(入出力I2又はI1はそれぞれクラッチC2に接続される。)(図4参照。)。) 1d)" Fig. 6 shows a lay-out of the vehicle 11 comprising CVT and front wheel drive provided with the embodiment 5.1 of the flywheel module shown, and Fig. 7 gives a diagrammatic representation of a construction design of the flywheel module 5.1 of the vehicle shown in Fig. 6. The flywheel module 5.1 shown in Fig. 6 comprises a flywheel F as well as a speed transforming device I which has a first in/output I1 which is connected to the flywheel F, and a second in/output I2 which is coupled to a drive line of a vehicle 11. The speed transforming device I comprises a bypass speed transforming device P and a motor and/or generator MG. Energy can be exchanged by means of the flywheel F by suitably operating the motor and/or generator MG. By delivering a negative torque with the motor and/or generator, the flywheel F will accelerate and by delivering a positive torque with the motor and/or generator, the flywheel F will decelerate For achieving additional functionality a brake B is connected to the first rotational member. Furthermore, between the third rotational member and the motor and/or generator a reduction gear has been positioned, so that the motor and/or generator can be operated at a lower RPM. The second in/output I2 which is formed by a gear can also be coupled to another gear in the drive line. This is indicated by means of broken lines."(第9ページ第25行ないし第10ページ第10行) (図6は、CVTと、図示されるフライホイールモジュールの実施例5.1を備えた前輪駆動装置とを含む車両11のレイアウトを示し、図7は、図6で示す車両におけるフライホイールモジュール5.1の構造設計の概略図を示す。 図6で示すフライホイールモジュール5.1は、フライホイールFと、フライホイールFに接続される第一入出力I1、及び、車両11の駆動系に結合される第二入出力I2を有する速度変換装置Iとを含む。速度変換装置Iは、バイパス速度変換装置Pとモータ・発電機MGとを含む。 エネルギは、フライホイールFを用いてモータ・発電機MGを適切に動作させることによってやりとりされ得る。モータ・発電機で負トルクを供給することによってフライホイールFは加速し、モータ・発電機で正トルクを供給することによってフライホイールFは減速する。 追加的な機能を実現するために、ブレーキBは、第一回転部材に接続される。さらに、第三回転部材とモータ・発電機との間に減速ギアが位置付けられる。モータ・発電機が低RPMで動作できるようにするためである。ギアによって形成される第二入出力I2は、駆動系における別のギアにも結合され得る。このことは、破線を用いて示される。) (2)上記(1)及び図面から分かること 1e)上記(1)1a)の記載から、駆動源Eは燃焼機関として構成されることが分かる。 1f)図1及び図6の記載から、駆動ユニットDは、2つの車輪を備えることが分かる。 1g)図6の記載から、駆動源Eと車輪との間の駆動系3には、クラッチが設けられることが分かる。 1h)上記(1)1c)及び図6の記載から、クラッチと車輪との間に存在する接続点を介して駆動系3にのみ接続される第二入出力I2が設けられており、モータ・発電機MGが第二入出力I2に接続されることが分かる。 (3)引用発明 上記(1)及び(2)並びに図面の記載から、引用例1には次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されている。 「2つの車輪を備え、 出力軸を有する燃焼機関として構成される駆動源Eであって、車輪に出力軸に接続する駆動系3を介して接続される駆動源Eと、 駆動源Eと車輪との間の駆動系3に存在するクラッチと、 を有する前輪駆動装置であって、 前輪駆動装置は、 ・クラッチと車輪との間に存在する接続点を介して駆動系3にのみ接続される第二入出力I2、 ・第二入出力I2に接続される、モータ・発電機MGを備える、 フライホイールモジュール5.1を含む、 前輪駆動装置。」 (4)引用例1技術 上記(1)1c)並びに図2及び図3の記載から、引用例1には次の技術(以下、「引用例1技術」という。)が記載されている。 「駆動系3に結合される第二入出力I2に接続されるモータ・発電機MGにバッテリAを接続することにより、モータ・発電機MGを発電機として動作させてエネルギをバッテリAに蓄積し、またはバッテリAからエネルギを供給してモータ・発電機MGをモータとして動作させる技術。」 2.引用例2 (1)引用例2の記載事項 本願の優先日前に電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用例である国際公開第2010/114365号(以下、「引用例2」という。)には、「車両のエンジン用の始動システム」に関して図面とともに以下の事項が記載されている。(なお、括弧内の翻訳文は、引用例2のパテントファミリーである特表2013-510974号公報を参考に当審において作成したものである。) 2a)"Fig. 1 gives a diagrammatic representation of a first embodiment of the drive mechanism according to the invention. The drive mechanism 1 comprises a combustion engine 3 and a start system 5 which has an output 7 that is connected to a camshaft 9 of the combustion engine. The start system further comprises a flywheel 11 as well as connecting means which connect the flywheel to the output. The connecting means comprise a clutch 13 and a gear reduction 15. The start system 5 further includes a drive source 17 formed by an electromotor which is directly connected to the flywheel 11 or between the clutch 13 and the flywheel 11 is connected to the connecting means. The maximum power that can be delivered by the drive source 17 is just sufficient to maintain the flywheel at the desired speed. If the drive source 17 is turned on, it delivers just sufficient power to maintain the flywheel at the desired speed. The maximum power of the drive source is then 50 W. The drive source 17 may also be connected to the connecting means between the gear reduction 15 and the output 7. This is designated by the broken line 18. In addition, a further clutch 19 may also be positioned between this connecting point and the output."(第3ページ第28行ないし第4ページ第9行) (図1は、本発明による駆動機構の第1実施例の概略図である。駆動機構1は、エンジン3と、エンジンのカムシャフト9に接続される出力部材7を有する始動システム5とを含む。始動システムは、更に、フライホイール11と、出力部材にフライホイールを接続する接続手段を含む。接続手段は、クラッチ13と減速ギア15とを含む。 始動システム5は、更に、電気モータにより形成される駆動源17を含み、電気モータは、フライホイール11に直接接続されるか、若しくは、クラッチ13とフライホイール11の間で接続手段に接続される。駆動源17により出される最大出力は、フライホイールを所望の回転数で維持するのにちょうど十分な程度である。駆動源17がオンされた場合、フライホイールを所望の回転数で維持するのにちょうど十分な出力を出す。最大出力は、この場合、50Wである。 駆動源17は、減速ギア15と出力部材7の間の接続手段に接続されてもよい。これは、破線18により指示される。更に、更なるクラッチ19は、この接続点と出力部材の間に位置されてもよい。) (2)上記(1)及び図面から分かること 2b)図1の記載から、エンジンの始動システム5は、フライホイール11、クラッチ13、減速ギア15及び駆動源17が一体で図示されていることからみてモジュールを形成するものであり、モジュールは、エンジンのカムシャフト9のみに出力部材7をもって接続されることが分かる。 (3)引用例2技術 上記(1)及び(2)並びに図面の記載から、引用例2には次の技術(以下、「引用例2技術」という。)が記載されている。 「エンジン始動のためのモジュールにおいて、 エンジンのみにカムシャフト9を介して直接接続される出力部材7、出力部材7に接続されるフライホイール11、及びフライホイール11と出力部材7との間にクラッチ13を設ける技術。」 第4 対比・判断 本願発明と引用発明とを対比する。 引用発明における「駆動源E」は、その機能、構成及び技術的意義からみて、本願発明における「駆動源」に相当し、以下同様に、「駆動系3」は「駆動系」に、「前輪駆動装置」は「車両用駆動機構」あるいは「駆動機構」に、「接続点」は「第2のノード」に、「第二入出力I2」は「単一の入出力部」に、「モータ・発電機MG」は「モータ/ジェネレータ」に、「フライホイールモジュール5.1」は「第2のハイブリッドモジュール」に、それぞれ相当する。 そして、引用発明における「出力軸」と本願発明における「第1の出力部」及び「第2の出力部」とは、「出力部」という限りにおいて一致する。 したがって、両者の一致点、相違点は以下のとおりである。 [一致点] 「2つの車輪を備え、 -出力部を有する燃焼機関として構成される駆動源であって、車輪に出力部に接続する駆動系を介して接続される駆動源と、 -駆動源と車輪との間の駆動系に存在するクラッチと、 を有する車両用駆動機構であって、 駆動機構は、 クラッチと車輪との間に存在する第2のノードを介して駆動系にのみ接続される単一の入出力部、 単一の入出力部に接続されるモータ/ジェネレータを備える、 第2のハイブリッドモジュールを含む、 駆動機構。」 [相違点1] 燃焼機関の「出力部」に関して、本願発明においては、「第1の出力部及び第2の出力部」であるのに対して、引用発明においては「出力軸」が、第1の出力部、第2の出力部のような複数の出力部を構成しない点。 [相違点2] 本願発明においては、「配電システム側で駆動源のみに第2の出力部を介して、直接又は第1のハイブリッドモジュールと駆動源との間に存在する第1のノードを介して接続される単一の入出力部、単一の入出力部に接続されるフライホイール、及びフライホイールと単一の入出力部との間に存在するフライホイールクラッチ、を有する、第1のハイブリッドモジュール」を有するのに対して、引用発明においては、そのようなハイブリッドモジュールを有していない点。 [相違点3] 本願発明においては、「モータ/ジェネレータに接続される通電手段」を備えるのに対して、引用発明においては、モータ・発電機MGが通電手段を備えるか不明である点。 以下、各相違点について検討する。 [相違点1及び2について] 上記引用例2技術は、「エンジン始動のためのモジュールにおいて、 エンジンのみにカムシャフト9を介して直接接続される出力部材7、出力部材7に接続されるフライホイール11、及びフライホイール11と出力部材7との間にクラッチ13を設ける技術」であって、引用例2技術の「エンジン」は本願発明の「駆動源」に、以下同様に、「フライホイール11」は「フライホイール」に、「クラッチ13」は「フライホイールクラッチ」に、それぞれ相当する。 そして、引用例2技術における「出力部材7」は、その機能からみて本願発明における「単一の入出力部」に相当する。 したがって、引用例2技術は本願発明の用語を用いて整理すると、 「駆動源の始動のためのモジュールにおいて、 駆動源のみにカムシャフトを介して直接接続される単一の入出力部、単一の入出力部に接続されるフライホイール、及びフライホイールと単一の入出力部との間にフライホイールクラッチを設ける技術」といいかえることができる。 そうすると、燃焼機関において始動装置を設けることは常套手段であるから、引用発明において、燃焼機関として構成される駆動源Eの始動装置として、引用例2技術のエンジン始動のためのモジュールを採用し、その際に、引用発明における駆動源Eのカムシャフトを介して出力軸とは別途に出力を得るものとすることにより駆動源Eの出力部を2つ設け、それぞれ駆動源Eの出力軸によるものを「第1の出力部」、カムシャフトによるものを「第2の出力部」とすることにより、上記相違点1及び相違点2に係る本願発明の発明特定事項とすることは、当業者であれば容易になし得たことである。 そして、第2の出力部の配置をスペース等を考慮して配電システム側とすることは設計事項である。 [相違点3について] 引用例1技術は、「駆動系3に結合される第二入出力I2に接続されるモータ・発電機MGにバッテリAを接続することにより、モータ・発電機MGを発電機として動作させてエネルギをバッテリAに蓄積し、またはバッテリAからエネルギを供給してモータ・発電機MGをモータとして動作させる技術」であって、引用発明のモータ・発電機MGを発電機やモータとして機能させるために引用例1技術を適用して、モータ・発電機MGにバッテリAを接続することにより上記相違点3に係る本願発明の発明特定事項とすることは、当業者であれば容易になし得たことである。 そして、本願発明は、全体としてみても引用発明、引用例1技術及び引用例2技術から予測される以上の格別の効果を奏するものではない。 第5 むすび したがって、本願発明は、引用発明、引用例1技術及び引用例2技術から当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないので、本願は拒絶すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。