特許拒絶査定不服審判
2016-015522
単純なジェスチャによりコンテンツダウンロードパラメータを規定するための方法
- 審判番号
- 2016-015522
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2014-258222
- 請求日
- 2016年10月18日
- 審決日
- 2017年07月10日
- 公報発行日
- 2017年08月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ノキア テクノロジーズ オーユー
- 【請求人代理人】川守田 光紀
- 分類
- P18 .121-WY (G06F) / P18 .537-WY (G06F)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項、特許法第36条第6項第1号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2014-258222「単純なジェスチャによりコンテンツダウンロードパラメータを規定するための方法」拒絶査定不服審判事件〔平成27年 5月14日出願公開、特開2015- 92378、請求項の数(10)〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
【理 由】
第1 手続の経緯
本願は、2009年10月14日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2008年12月5日、米国)を国際出願日とする出願である特願2011-539061号の一部を平成26年12月22日に特願2014-258222号として新たに特許出願したものであって、平成27年11月30日付けで拒絶理由通知がされ、平成28年3月16日付けで手続補正がされ、同年6月9日付けで拒絶査定(原査定)がされ、これに対し、同年10月18日に拒絶査定不服審判の請求がされると同時に手続補正がされ、平成29年5月30日付けで当審からの拒絶理由通知(以下、「当審拒絶理由通知」という。)がされ、同年6月2日付けで手続補正がされたものである。
第2 原査定の概要
原査定(平成28年6月9日付け拒絶査定)の概要は次のとおりである。
本願請求項1-10に係る発明は、以下の引用文献A-Cに基づいて、その発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
引用文献等一覧
A.特開2000-222332号公報
B.秋月流、Adobe Photoshop5.5日本語版アドビシステムズ、Oh!PC、ソフトバンクパブリッシング株式会社、1999年10月1日、18巻、4号、p122-123
C.米国特許出願公開第2007/0294634号明細書
第3 当審拒絶理由の概要
当審拒絶理由の概要は次のとおりである。
理由A(特許法第36条第6項第1号)について
本願は、特許請求の範囲の記載が不備のため、特許法第36条第6項第1号に規定する要件を満たしていない。
理由B(特許法第29条第2項)について
本願請求項1-10に係る発明は、以下の引用文献1-2に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
引用文献等
1.国際公開第2008/115638号
(特表2010-521742号公報)
2.特開平11-136488号公報
(引用文献1-2は、当審において新たに引用した文献である。)
第4 本願発明
本願請求項1-10に係る発明(以下、それぞれ「本願発明1」-「本願発明10」という。)は、平成29年6月2日付けの手続補正で補正された特許請求の範囲の請求項1-10に記載された事項により特定される発明であり、本願発明1-10は以下のとおりの発明である。
「 【請求項1】
タッチ点の検出に応じて、デジタルメディアコンテンツアイテムの1つ又は複数の調節パラメータを操作するためのインターフェースを提示することと、
前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表示に対して前記インターフェース上で前記タッチ点が移動させられることを検出することに応じて、必要に応じて、前記1つ又は複数の調節パラメータを調整すること、ただし前記タッチ点が移動させられる前に前記インターフェースを前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表現にオーバーレイする、前記調整することと、
前記タッチ点をリリースすることによって、前記調整された1つ又は複数の調節パラメータに基づいて、前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードすることと、
を含む、方法。
【請求項2】
…請求項1に記載の方法。
【請求項3】
…請求項1に記載の方法。
【請求項4】
…請求項1に記載の方法。
【請求項5】
コンピュータに、請求項1ないし4のいずれか一項に記載の方法を実行させるように構成されたコンピュータコードを備える、コンピュータプログラム。
【請求項6】
処理手段及び記憶手段を備える装置であって、前記記憶手段はプログラム命令を格納し、前記プログラム命令は、前記処理手段に実行されると、前記装置に、請求項1ないし4のいずれか一項に記載の方法を遂行させるように構成される、装置。
【請求項7】
タッチ点の検出に応じて、デジタルメディアコンテンツアイテムの1つ又は複数の調節パラメータを操作するためのインターフェースを提示する手段と、
前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表示に対して前記インターフェース上で前記タッチ点が移動させられることを検出することに応じて、必要に応じて、前記1つ又は複数の調節パラメータを調整する手段、ただし前記タッチ点が移動させられる前に前記インターフェースを前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表現にオーバーレイする、前記調整する手段と、
前記タッチ点をリリースすることによって、前記調整された1つ又は複数の調節パラメータに基づいて、前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードする手段と、
を備える、装置。
【請求項8】
…請求項7に記載の装置。
【請求項9】
…請求項7に記載の装置。
【請求項10】
…請求項7に記載の装置。」
第5 引用文献、引用発明等
1.引用文献1、引用発明について
当審拒絶理由に引用した引用文献1には、図面とともに次の事項が記載されている(下線は、特に着目した箇所を示す。訳は、パテント・ファミリである特表2010-521742号公報を参照して当審訳。以下同様。)。
(1) 引用文献1の段落[0041](訳:段落【0034】)
「[0041] In one embodiment, the user can select two or more parameters to assign to the parameter adjusting mechanism. In this embodiment, changes made to one parameter may automatically carry over to the other selected parameter(s). Alternatively, the user may differentiate between types of user input and assign specific types of input to different parameters. For example, the user may define certain types of mouse movements, such as moving left to right horizontally, as the mechanisms for adjusting the brightness setting. While, moving the mouse pointer up and down adjusts a tint setting. In other embodiments, different combinations of user input can be used to control parameter settings.」
(訳:
[0041] 一実施形態において、ユーザは、パラメータ調整メカニズムに割り当てるために2以上のパラメータを選択することができる。この実施形態では、1つのパラメータになされた変更が、自動的に、他の選択されたパラメータにも適用されてよい。あるいは、ユーザは、複数種類のユーザ入力を区別して、異なるパラメータに対して個別の種類の入力を割り当ててもよい。例えば、ユーザは、左右への水平移動のような特定の種類のマウスの動きを、明るさ設定を調整するためのメカニズムとして定義してよい。一方で、上下のマウスポインタの動きで色合い設定を調整する。他の実施形態では、パラメータ設定を調整するために、異なる組み合わせのユーザ入力を用いることができる。)
(2) 段落[0047]-[0049](訳:段落【0040】-【0042】)
「CONTROL POINT
[0047] Once a parameter has been assigned to the parameter adjusting mechanism, the parameter adjusting mechanism is superimposed on the visual media. As noted above, there may not be any visible display of the parameter adjusting mechanism on the visual media. However, for explanation purposes, it is assumed that the parameter adjusting mechanism provides at least a small visual indication of a control point on screen.
[0048] The control point serves as a fixed reference point from which modifications to a parameter can be calculated. As a result, when a user inputs an "insert control point" command (e.g., by clicking on the visual media with his mouse pointer), a fixed reference point is created so that any movement away from it causes the current parameter setting to change.
[0049] For example, in FIG. 3 A, suppose a user wants to modify the brightness setting for the visual media displayed in editing window 300. Accordingly, the user clicks with his mouse pointer anywhere in editing window 300. By doing so, control point 315 is created and set at that point. Control point 315 serves as the fixed reference point for the parameter being adjusted. As the user moves his mouse pointer to the left, in one embodiment, the mouse movement is detected and translated into an adjustment value that is applied to the brightness setting for the visual media. Accordingly, as the user moves his mouse pointer the visual media's brightness setting changes. It should be noted that very few pixels of the visual media (if any) are obscured by control point 315.」
(訳:
制御点
[0047] パラメータがパラメータ調整メカニズムに割り当てられると、パラメータ調整メカニズムは、視覚メディア上に重ね合わせられる。上述のように、視覚メディア上にはパラメータ調整メカニズムの可視的な表示は存在しなくてよい。しかし、説明のために、パラメータ調整メカニズムは、画面上に少なくとも制御点の小さい視覚表示を提供すると仮定する。
[0048] 制御点は、固定された基準点として機能し、そこを基準として、パラメータに対する修正を算出できる。結果として、ユーザが、「制御点の挿入」コマンドを(例えば、マウスポインタで視覚メディア上をクリックすることによって)入力すると、固定基準点が生成され、そこから離れる任意の動きが、現在のパラメータ設定の変更を引き起こすようになる。
[0049] 例えば、図3Aにおいて、ユーザが編集ウィンドウ300に表示された視覚メディアについて明るさ設定を修正する場合を仮定する。この時、ユーザは編集ウィンドウ300内の任意の場所をマウスポインタでクリックする。そうすることによって、制御点315が生成され、その場所に配置される。制御点315は、調整されるパラメータについての固定基準点として機能する。一実施形態では、ユーザがマウスポインタを左に動かすと、マウスの動きが検出され、視覚メディアの明るさ設定に適用される調整値に変換される。従って、ユーザがマウスポインタを動かすと、視覚メディアの明るさ設定が変化する。制御点315によって隠される視覚メディアのピクセルは(隠されるとしても)非常に少ないということに注意されたい。)
(3) 段落[0050]-[0055](訳:段落【0043】-【0048】)
「INPUT DETECTOR
[0050] The input detector is another aspect of the parameter adjusting mechanism. In one embodiment, the input detector refers to a set of underlying components in the visual media editing application that detect when a user inputs a control point in an editing window and further detects any input after the control point has been set. By doing so, the input detector can calculate when and how adjustments are made to the current parameter.
[0051] In one embodiment, the input detector converts detected user input on the parameter adjusting mechanism into an adjustment value that can be added or subtracted from the current parameter setting. To illustrate, consider FIG. 3B. The features in FIG. 3B correspond to similar features in FIG. 3A. In FIG. 3B, suppose a user would like to modify the brightness setting of an image in a photo-editing application. The user inputs, with his mouse pointer, control point 315 and then moves his mouse pointer to the left. Mouse movement 310 is detected by the parameter adjusting mechanism's input detector. In one embodiment, a visual representation of mouse movement 310 is displayed on the screen (e.g., as a small horizontal line). Alternatively, it may be visually displayed in a different way or not at all.
[0052] When the input detector detects mouse movement 310, it captures the input and converts it into a value that can be applied to the current parameter setting. So, in FIG. 3B, assume mouse movements to the left indicate that the parameter adjusting mechanism reduce the current parameter setting and mouse movements to the right indicate that parameter setting should be increased. Accordingly, mouse movement 310 causes the value for the current parameter to be reduced. As illustrated in FIG. 3C, if the user moves his mouse pointer to the right, the brightness setting value increases. In this way, the user can change a parameter setting without obscuring any other portion of the image.
[0053] How much a parameter is modified by user input depends on how far the user moves his mouse pointer to the left, right, up, down, or other direction. For example, each pixel on the screen could represent an adjustment value unit (e.g., each pixel the user moves to the left reduces the parameter setting by 1), the speed at which the user moves his mouse may be a factor in determining how to modify a setting, how long a user holds it to the left may affect the parameter setting, which direction the user moves the cursor, and other such factors. In the example above, the further the cursor is moved to the left, the more the parameter setting is reduced.
[0054] It should be noted that the exact amount the parameter setting is reduced depends on a variety of information. For example, it can depend on the type of input device being used, the size of the screen, type of application being used, user preference, and other such factors.
[0055] In one embodiment, as user input is detected by the parameter adjusting mechanism, changes to the current parameter setting are immediately applied to the visual media. For example, if the user has set a control point and moves his mouse pointer the changes that are applied to the parameter setting are also applied to the visual media. Accordingly, the user sees the direct effect of any changes to the visual media's parameters. Once the user has found or identifies the proper parameter setting, in one embodiment, the user merely has to unclick the visual media (e.g., release the mouse button) and the new parameter setting is saved. Alternatively, a different command is used to save adjustments to a parameter setting. 」
(訳:
入力検出部
[0050] 入力検出部は、パラメータ調整メカニズムの別の態様である。一実施形態では、入力検出部とは、ユーザが編集ウィンドウに制御点を入力する時に検出を行い、制御点が設定された後の任意の入力をさらに検出する、視覚メディア編集アプリケーション内の1組の下層の構成要素を指す。これにより、入力検出部は、現在のパラメータに対して、いつ、どのような調整が行われるかを算出することができる。
[0051] 一実施形態において、入力検出部は、パラメータ調整メカニズム上で検出されたユーザ入力を、現在のパラメータ設定に対して加算または減算することができる調整値に変換する。図3Bを参照して説明する。図3Bの要素は、図3Aに示した同様の要素に対応する。図3Bにおいて、ユーザが、写真編集アプリケーションの画像の明るさ設定を修正しようとする場合を仮定する。ユーザは、マウスを用いて、制御点315を入力し、その後、マウスポインタを左に動かす。マウスの動き310は、パラメータ調整メカニズムの入力検出部によって検出される。一実施形態においては、マウスの動き310の視覚表現が、画面上に(例えば、小さい水平線として)表示される。あるいは、別の方法で視覚的に表示されてもよいし、全く表示されなくてよい。
[0052] 入力検出部は、マウスの動き310を検出すると、その入力を取得して現在のパラメータ設定に適用できる値に変換する。ここで、図3Bにおいて、左へのマウスの動きは、パラメータ調整メカニズムが現在のパラメータ設定を減少させることを示し、右へのマウスの動きは、パラメータ設定が増加することを示すこととする。従って、マウスの動き310は、現在のパラメータの値を減少させる。図3Cに示すように、ユーザがマウスポインタを右に動かすと、明るさ設定の値は増大する。このように、ユーザは、画像の任意の他の部分を隠すことなく、パラメータ設定を変更することができる。
[0053] ユーザ入力によって修正されるパラメータの量は、ユーザがマウスポインタを左、右、上、下、または、その他の方向へどれだけ動かすかによって決まる。例えば、画面上の各ピクセルが調整値の単位(例えば、ユーザが左へ1ピクセル動かすとパラメータ設定が1だけ減少する)を表してもよく、ユーザがマウスを動かすスピードが設定をどのように修正するかを決定する際の要因となってもよく、ユーザがマウスポインタを左へ動かし続ける時間がパラメータ設定に影響してもよく、ユーザがカーソルを動かす方向など、他の要因も用いられ得る。上述の例において、カーソルをさらに左へ動かすと、さらにパラメータ設定が減少する。
[0054] パラメータ設定を減少させる正確な量は、様々な情報によって決まることに注意されたい。例えば、用いる入力デバイスの種類、画面のサイズ、用いるアプリケーションの種類、および、その他の要因に依存しうる。
[0055] 一実施形態においては、ユーザ入力がパラメータ調整メカニズムによって検出されると、現在のパラメータ設定に対する変更が、即座に視覚メディアに適用される。例えば、ユーザが制御点を設定して、マウスポインタを動かすと、パラメータ設定に適用された変更は、視覚メディアにも適用される。従って、ユーザは、視覚メディアのパラメータへの任意の変更の直接的な効果を見ることになる。一実施形態においては、適切なパラメータ設定を見いだしたまたは特定した時に、ユーザが、視覚メディアのクリックを解除する(例えば、マウスボタンを離す)だけで、新しいパラメータ設定が保存される。あるいは、別のコマンドを用いて、パラメータ設定への調整を保存する。)
(4) 段落[0059](訳:段落【0052】)
「[0059] It should be noted that although, procedure 400 is discussed below in terms of a photographer editing images using a photo-editing application, the principles described in connection with procedure 400 can be applied to a wide variety of other scenarios such as editing 3D graphics, editing Web pages and other types of data objects.」
(訳:
[0059] 以下では、写真家が写真編集アプリケーションを用いて画像を編集するという観点で、手順400を説明しているが、手順400との関連で記載されている原理は、3Dグラフィックの編集、ウエブページ、および、その他の種類のデータオブジェクトの編集など、他の様々なシナリオにも適用することができる。)
(5) 段落[0082]-[0084](訳:段落【0075】-【0077】)
「[0082] Computer system 500 also includes a communication interface 518 coupled to bus 502. Communication interface 518 provides a two-way data communication coupling to a network link 520 that is connected to a local network 522. For example, communication interface 518 may be an integrated services digital network (ISDN) card or a modem to provide a data communication connection to a corresponding type of telephone line. As another example, communication interface 518 may be a local area network (LAN) card to provide a data communication connection to a compatible LAN. Wireless links may also be implemented. In any such implementation, communication interface 518 sends and receives electrical, electromagnetic or optical signals that carry digital data streams representing various types of information.
[0083] Network link 520 typically provides data communication through one or more networks to other data devices. For example, network link 520 may provide a connection through local network 522 to a host computer 524 or to data equipment operated by an Internet Service Provider (ISP) 526. ISP 526 in turn provides data communication services through the world wide packet data communication network now commonly referred to as the "Internet" 528. Local network 522 and Internet 528 both use electrical, electromagnetic or optical signals that carry digital data streams. The signals through the various networks and the signals on network link 520 and through communication interface 518, which carry the digital data to and from computer system 500, are exemplary forms of carrier waves transporting the information.
[0084] Computer system 500 can send messages and receive data, including program code, through the network(s), network link 520 and communication interface 518. In the Internet example, a server 530 might transmit a requested code for an application program through Internet 528, ISP 526, local network 522 and communication interface 518.
(訳:
[0082] コンピュータシステム500は、バス502に接続された通信インターフェース518をさらに備える。通信インターフェース518は、2方向のデータ通信を提供するものであり、ローカルネットワーク522に接続されたネットワークリンク520に接続する。例えば、通信インターフェース518は、総合デジタル通信網(ISDN)カードまたはモデムであってよく、対応する種類の電話回線に対するデータ通信接続を提供する。別の例では、通信インターフェース518は、ローカルエリアネットワーク(LAN)カードであってよく、互換性のあるLANに対するデータ通信接続を提供する。無線リンクが実装されてもよい。任意のかかる実装において、通信インターフェース518は、様々な種類の情報を表すデジタルデータストリームを搬送する電子的、電磁的、または、光学的信号を送受信する。
[0083] ネットワークリンク520は、通例、1または複数のネットワークを介して他のデータデバイスに対するデータ通信を提供する。例えば、ネットワークリンク520は、ローカルネットワーク522を介して、ホストコンピュータ524、または、インターネットサービスプロバイダ(ISP)526によって運営されるデータ装置への接続を提供してよい。ISP526は、一般に「インターネット」528と呼ばれるワールドワイドパケットデータ通信ネットワークを介してデータ通信サービスを提供する。ローカルネットワーク522およびインターネット528は両方とも、デジタルデータストリームを搬送する電子的、電磁的、または、光学的信号を用いる。様々なネットワークを介した信号、および、ネットワークリンク520および通信インターフェース518を介した信号は、コンピュータシステム500とやり取りするデジタルデータを搬送するものであり、情報を運ぶ搬送波の典型例である。
[0084] コンピュータシステム500は、ネットワーク、ネットワークリンク520、および、通信インターフェース518を介して、メッセージを送信し、プログラムコードなどのデータを受信できる。インターネットの例では、サーバ530が、インターネット528、ISP526、ローカルネットワーク522、および、通信インターフェース518を介して、アプリケーションプログラムに必要なコードを送信してよい。)
よって、上記各記載事項を関連図面と技術常識に照らし、下線部に着目すれば、引用文献1には次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されているといえる。
「左右への水平移動のような特定の種類のマウスの動きを、明るさ設定を調整するためのメカニズムとして定義し、一方で、上下のマウスポインタの動きで色合い設定を調整し、
パラメータ調整メカニズムは、画面上に少なくとも制御点の小さい視覚表示を提供し、
ユーザが編集ウィンドウ300に表示された視覚メディアについて明るさ設定を修正する場合、
ユーザは編集ウィンドウ300内の任意の場所をマウスポインタでクリックすることによって、制御点315が生成され、その場所に配置され、制御点315は、調整されるパラメータについての固定基準点として機能し、
ユーザは、マウスを用いて、制御点315を入力し、その後、マウスポインタを左に動かし、マウスの動き310は、パラメータ調整メカニズムの入力検出部によって検出され、マウスの動き310の視覚表現が、画面上に、小さい水平線として表示され、マウスの動き310は、現在のパラメータの値を減少させ、
ユーザ入力によって修正されるパラメータの量は、ユーザがマウスポインタを左、右、上、下、または、その他の方向へどれだけ動かすかによって決まり、
ユーザ入力がパラメータ調整メカニズムによって検出されると、現在のパラメータ設定に対する変更が、即座に視覚メディアに適用され、従って、ユーザは、視覚メディアのパラメータへの任意の変更の直接的な効果を見ることになり、
適切なパラメータ設定を見いだしたまたは特定した時に、ユーザが、視覚メディアのクリックを解除し、マウスボタンを離すだけで、新しいパラメータ設定が保存され、
写真家が写真編集アプリケーションを用いて画像を編集するという観点で、記載されている原理は、3Dグラフィックの編集、ウエブページ、および、その他の種類のデータオブジェクトの編集など、他の様々なシナリオにも適用することができ、
ネットワークリンク520は、1または複数のネットワークを介して他のデータデバイスに対するデータ通信を提供し、ネットワークリンク520は、ローカルネットワーク522を介して、ホストコンピュータ524、または、インターネットサービスプロバイダ(ISP)526によって運営されるデータ装置への接続を提供し、
サーバ530が、インターネット528、ISP526、ローカルネットワーク522、および、通信インターフェース518を介して、アプリケーションプログラムに必要なコードを送信する、
方法。」
2.引用文献2について
当審拒絶理由に引用した引用文献2には、図面(特に、図1、図3)とともに、段落【0013】-【0015】に、次の事項が記載されている。
「【0013】図1は、本発明の第1の実施例を示すシステム全体の概略構成図である。このシステムは、グローバルなネットワークシステム上に画像等のディジタル情報を供給可能なサーバーシステム1と、供給される情報をネットワーク6を経由して必要な情報のみを選択することにより、受信可能なクライアントシステム3,4,5とから構成される。第1の実施例では、サーバー1等の送信側の制御により、受信側の各要求に応じた画像を送信する方法であって、この方法は、サーバー1およびクライアントシステム3~5において処理を行わせるソフトウェアとして搭載される。図2は、図1における具体的構成図である。PC(パーソナルコンピュータ)1はサーバー1側であれば、画像データを圧縮したり解凍することができる中央演算処理装置11と、演算に必要なデータを一時的に保持し得る高速な記憶媒体のメモリ12と、画像データや長期に渡って保存しておきたいデータを保持するための外部記憶媒体である、いわゆるHDD(ハードディスク装置)13と、外部装置との通信やデータの送受信が可能なI/F(インタフェース装置)14とを備えている。ただし、クライアントシステム側では、これらは特に必要ではない。一方、I/F14には、適合するハードウェアやプロトコルに合わせてLANや公衆回線等の伝送経路6との接続を行うモデム2が接続されている。これにより、個々の装置間を接続するために外部装置との通信やデータの送受信が可能となる。公衆回線6上には、同様にして他のPC(クライアント)3~5等が複数接続されており、互いに必要に応じて情報のやり取りを行う。
【0014】図3は、受信側(クライアント)において、送られてきた画像データ等の情報を閲覧している状態を示す図である。図3(a)は、ブラウザ側における画像品質の指定を行う場合の図であり、図3(b)は、ブラウザ側における表示領域の指定を行う場合の図である。サーバーとの接続が行われ、情報送信の要求を出してインターネット等で広く使用されている閲覧ソフトである、いわゆるブラウザ30が表示され、画面上には送られてきた画像「image1」~「image3」が表示されている。勿論、図示されていないが、画像のみならずテキストや音声等の情報も送られており、画面上に表示されたり、同時に再生等が行われる。ここで、表示順序の設定画面31を開くと、送信側(サーバーすなわちホスト)で決定された表示順序が表示され、現在表示中の画像等が分かる。この状態において、例えばマウス等によるポインタ33により任意の画像を選択し、いわゆるドラッグ&ドロップ等の操作を行って表示画像のリスト上の位置を変えると、その情報は送信側に送られる。
【0015】また、選択した画像毎に画像設定画面32を開くことができる。画像設定画面32では、それぞれの画像について、複数の画像品質を選択したり、表示領域のデフォルト設定を変えることができる。また、直接画像を指定することにより、表示領域を指示することも可能である。同様に、図3(b)のように、ブラウザ画面30に表示された画像34の特定の領域をマウスポインタ33でクリックすると、通常4分割程度に領域が分けられ、指示したポイントを含む領域がその画像の中で最優先に表示され、高画質化される。分割位置と個数は限定されるものではなく、ホスト側における圧縮率との兼ね合いで決定される。画像毎に画像品質が指定されているので、その指定された画像品質になるまで表示処理が行われる。」
上記の記載から、一般に、端末とサーバ間でネットワークを介してデータを「転送」することは、周知技術であるといえる。
第6 対比・判断
1.本願発明1について
(1) 引用発明の「マウスポインタ」は、本願発明1の「タッチ点」と、「座標点」である点で共通するといえる。
引用発明の「画像」である「視覚メディア」は、本願発明1の「デジタルメディアコンテンツアイテム」に相当する。
引用発明の「明るさ設定」と「色合い設定」とを含む「調整されるパラメータ」は、本願発明1の「1つ又は複数の調節パラメータ」に相当する。
(2) 引用発明の「パラメータ調整メカニズムは、画面上に少なくとも制御点の小さい視覚表示を提供し」、「ユーザは編集ウィンドウ300内の任意の場所をマウスポインタでクリックすることによって、制御点315が生成され、その場所に配置され、制御点315は、調整されるパラメータについての固定基準点として機能」することは、本願発明1の「タッチ点の検出に応じて、デジタルメディアコンテンツアイテムの1つ又は複数の調節パラメータを操作するためのインターフェースを提示すること」と、「座標点の検出に応じて、デジタルメディアコンテンツアイテムの1つ又は複数の調節パラメータを操作するためのインターフェースを提示すること」である点で共通するといえる。
(3) 引用発明の「ユーザは、マウスを用いて、制御点315を入力し、その後、マウスポインタを左に動かし、マウスの動き310は、パラメータ調整メカニズムの入力検出部によって検出され、マウスの動き310の視覚表現が、画面上に、小さい水平線として表示され」、「ユーザ入力によって修正されるパラメータの量は、ユーザがマウスポインタを左、右、上、下、または、その他の方向へどれだけ動かすかによって決ま」ることは、本願発明1の「前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表示に対して前記インターフェース上で前記タッチ点が移動させられることを検出することに応じて、必要に応じて、前記1つ又は複数の調節パラメータを調整すること、ただし前記タッチ点が移動させられる前に前記インターフェースを前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表現にオーバーレイする、前記調整すること」と、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表示に対して前記インターフェース上で前記座標点が移動させられることを検出することに応じて、必要に応じて、前記1つ又は複数の調節パラメータを調整すること、ただし前記座標点が移動させられる前に前記インターフェースを前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表現にオーバーレイする、前記調整すること」である点で共通するといえる。
(4) 引用発明の「ユーザ入力がパラメータ調整メカニズムによって検出されると、現在のパラメータ設定に対する変更が、即座に視覚メディアに適用され、従って、ユーザは、視覚メディアのパラメータへの任意の変更の直接的な効果を見ることになり、適切なパラメータ設定を見いだしたまたは特定した時に、ユーザが、視覚メディアのクリックを解除し、マウスボタンを離すだけで、新しいパラメータ設定が保存され」ることは、本願発明1の「前記タッチ点をリリースすることによって、前記調整された1つ又は複数の調節パラメータに基づいて、前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードすること」と、「前記座標点をリリースすることによって、前記調整された1つ又は複数の調節パラメータに基づいて、前記デジタルメディアコンテンツアイテムに関する所定の情報処理が実行されること」である点で共通するといえる。
したがって、両者の一致点、相違点は以下のとおりであるといえる。
[一致点]
「座標点の検出に応じて、デジタルメディアコンテンツアイテムの1つ又は複数の調節パラメータを操作するためのインターフェースを提示することと、
前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表示に対して前記インターフェース上で前記座標点が移動させられることを検出することに応じて、必要に応じて、前記1つ又は複数の調節パラメータを調整すること、ただし前記座標点が移動させられる前に前記インターフェースを前記デジタルメディアコンテンツアイテムの表現にオーバーレイする、前記調整することと、
前記座標点をリリースすることによって、前記調整された1つ又は複数の調節パラメータに基づいて、前記デジタルメディアコンテンツアイテムに関する所定の情報処理が実行されることと、
を含む、方法。」
[相違点1]
座標点が、本願発明1においては、「タッチ点」であるのに対して、引用発明においては、「マウスポインタ」である点。
[相違点2]
座標点をリリースすることによって実行される所定の情報処理が、本願発明1においては、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードすること」であるのに対して、引用発明においては、「新しいパラメータ設定が保存され」るものである点。
2.相違点についての判断
事案に鑑みて、上記[相違点2]について先に検討する。
上記引用文献2(上記「第5」の「2.引用文献2について」を参照。)に記載されるように、一般に、端末とサーバ間でネットワークを介してデータを「転送」することは、周知技術であるといえる。
一方、引用発明の「コンピュータ500」は、「インターネット528」等を介して、「サーバ530」と接続される構成を有するものである。
また、引用発明では、「写真家が写真編集アプリケーションを用いて画像を編集する」以外の、「3Dグラフィックの編集、ウエブページ、および、その他の種類のデータオブジェクトの編集など、他の様々なシナリオにも適用する」旨の用途が規定されている。
さらに、引用発明においては、「ユーザ入力がパラメータ調整メカニズムによって検出されると、現在のパラメータ設定に対する変更が、即座に視覚メディアに適用され、従って、ユーザは、視覚メディアのパラメータへの任意の変更の直接的な効果を見ることになり」、「適切なパラメータ設定を見いだしたまたは特定した時に、ユーザが、視覚メディアのクリックを解除し、マウスボタンを離すだけで、新しいパラメータ設定が保存され」るもの、すなわち、パラメータ変更が即時に「視覚メディア」に適用されるとともに、適切なパラメータ設定を見いだすと、座標点をリリースすることで、確定したパラメータ設定が保存されるものである。
しかしながら、たとえ、端末とサーバ間でネットワークを介してデータを「転送」する上記周知技術を、引用発明に適用することを想定したとしても、座標点をリリースすることで、確定したパラメータ設定を保存する引用発明において、パラメータ設定を保存(アップロード)する保存先が、ネットワーク上の「サーバ」である構成が想定できるに留まるものである。
さらに、「設定パラメータ」とともに、パラメータ変更後の「視覚メディア」本体も「サーバ」に保存することを仮に想定しても、座標点をリリースすることによって、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムを保存(アップロード)する」構成が想定できるに留まるものである。
一方、本願発明1の上記[相違点2]に係る、座標点をリリースすることによって、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードする」構成は、データの送受信(アップロードとダウンロード)の向きが反対であるから、当業者であっても、引用発明及び周知技術に基づいて、容易に想到することができたものであるとはいえないことが明らかである。
したがって、上記[相違点1]について判断するまでもなく、本願発明1は、当業者であっても引用発明及び周知技術に基づいて容易に発明をすることができたものであるとはいえない。
2.本願発明2-10について
本願発明2-10も、座標点をリリースすることによって、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードする」、本願発明1の上記相違点2に係る構成と実質的に同一の構成を備えるものであるから、本願発明1と同じ理由により、当業者であっても、引用発明及び周知技術に基づいて容易に発明をすることができたものとはいえない。
3.当審拒絶理由の理由A(特許法第36条第6項第1号)について
当審では、請求項1の「前記デジタルメディアコンテンツアイテムを転送すること」 という記載は、タッチ点をリリースすることによって、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムをアップロードすること」、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードすること」の両方を含むと解される点で、発明の詳細な説明に記載したものではないとの拒絶の理由を通知しているが、平成29年6月2日付けの補正において、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードすること」と補正された結果、この拒絶の理由は解消した。
第7 原査定についての判断
平成29年6月2日付けの補正により、補正後の請求項1-10は、座標点をリリースすることによって、「前記デジタルメディアコンテンツアイテムをダウンロードする」という技術的事項を有するものとなった。当該技術的事項は、原査定における引用文献A-Cには記載されておらず、本願優先日前における周知技術でもないので、本願発明1-10は、当業者であっても、原査定における引用文献A-Cに基づいて容易に発明をすることができたものではない。したがって、原査定を維持することはできない。
第8 むすび
以上のとおり、原査定の理由によって、本願を拒絶することはできない。
他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。