特許拒絶査定不服審判
2015-014806
タイヤをリトレッドするための方法
- 審判番号
- 2015-014806
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2013-547483
- 請求日
- 2015年08月06日
- 審決日
- 2016年10月19日
- 公報発行日
- 2017年04月28日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】ミシュラン ルシェルシュ エ テクニーク ソシエテ アノニム
- 【請求人代理人】西島 孝喜
- 【請求人代理人】弟子丸 健
- 【請求人代理人】田中 伸一郎
- 【請求人代理人】井野 砂里
- 【請求人代理人】松下 満
- 【請求人代理人】倉澤 伊知郎
- 【請求人】カンパニー ジェネラレ デ エスタブリシュメンツ ミシュラン
- 【請求人代理人】西島 孝喜
- 【請求人代理人】弟子丸 健
- 【請求人代理人】田中 伸一郎
- 【請求人代理人】井野 砂里
- 【請求人代理人】松下 満
- 【請求人代理人】倉澤 伊知郎
- 審判長/審判官
- 審判長 氏原 康宏
- 審判官 小原 一郎
- 審判官 和田 雄二
- 分類
- P18 .121-WZF(B29D) / P18 .537-WZF(B29D)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法36条6項2号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第36条第6項第2号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2013-547483号「タイヤをリトレッドするための方法」拒絶査定不服審判事件〔平成24年 7月 5日国際公開、WO2012/091836、平成26年 2月24日国内公表、特表2014-504565号〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
本願は、2011年11月29日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2010年12月29日、(US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする出願であって、「タイヤをリトレッドするための方法」に関するものと認める。
これに対して、平成28年5月12日付けで、本願は、特許請求の範囲の記載が、特許法第36条第6項第2号に規定する要件を満たしていない旨の拒絶理由を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、請求人からは何らの応答もない。
そして、上記の拒絶理由は妥当なものと認められるので、本願は、この拒絶理由によって拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。