特許拒絶査定不服審判
2015-008982
高圧プローブ装置およびタイヤ内表面の異常検出方法
- 審判番号
- 2015-008982
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2013-529111
- 請求日
- 2015年05月14日
- 審決日
- 2016年11月02日
- 公報発行日
- 2017年05月26日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】カンパニー ジェネラレ デ エスタブリシュメンツ ミシュラン
- 【請求人代理人】辻居 幸一
- 【請求人代理人】熊倉 禎男
- 【請求人代理人】弟子丸 健
- 【請求人代理人】井野 砂里
- 【請求人代理人】松下 満
- 【請求人代理人】倉澤 伊知郎
- 【請求人代理人】山本 泰史
- 【請求人】ミシュラン ルシェルシュ エ テクニーク ソシエテ アノニム
- 【請求人代理人】辻居 幸一
- 【請求人代理人】熊倉 禎男
- 【請求人代理人】弟子丸 健
- 【請求人代理人】井野 砂里
- 【請求人代理人】松下 満
- 【請求人代理人】倉澤 伊知郎
- 【請求人代理人】山本 泰史
- 審判長/審判官
- 審判長 氏原 康宏
- 審判官 和田 雄二
- 審判官 小原 一郎
- 分類
- P18 .537-WZF(B60C)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法36条6項2号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第36条第6項第2号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2013-529111号「高圧プローブ装置およびタイヤ内表面の異常検出方法」拒絶査定不服審判事件〔平成24年3月22日国際公開、WO2012/036673、平成25年12月5日国内公表、特表2013-543461号〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
本願は、2010年9月14日を国際出願日とする出願であって、平成27年 1月13日付けで拒絶査定がされ、同年5月14日に拒絶査定不服審判が請求されると同時に手続補正がされたものであって、「高圧プローブ装置およびタイヤ内表面の異常検出方法」に関するものと認める。
これに対して、平成28年6月6日付けで、本願は特許請求の範囲の記載が特許法第36条第6項第2号に規定する要件を満たしていないとの拒絶理由を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、請求人からは何らの応答もなく依然として上記の拒絶理由は解消していない。
そして、上記の拒絶理由は妥当なものと認められるので、本願は、この拒絶理由によって拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。