特許拒絶査定不服審判

2024-008111

流体を収容するための収容ユニット、収容ユニットを製造するための方法および装置、収容ユニットを操作するための方法および装置、ならびに収容装置

審判番号
2024-008111
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2022-537640
請求日
2024年05月15日
審決日
2025年09月16日
公報発行日
2026年03月27日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】ローベルト ボツシユ ゲゼルシヤフト ミツト ベシユレンクテル ハフツング
  • 【請求人代理人】アインゼル・フェリックス=ラインハルト
  • 【請求人代理人】前川 純一
  • 【請求人代理人】永島 秀郎
  • 【請求人代理人】上島 類
審判長/審判官
  • 審判長 加々美 一恵
  • 審判官 伊藤 幸仙
  • 審判官 藏田 敦之
分類
P18 .121-WZ (G01N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2022-537640「流体を収容するための収容ユニット、収容ユニットを製造するための方法および装置、収容ユニットを操作するための方法および装置、ならびに収容装置」拒絶査定不服審判事件〔令和 3年 6月24日国際公開、WO2021/122980、令和 5年 2月24日国内公表、特表2023-507599〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2020年(令和2年)12月17日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2019年12月18日、(DE)ドイツ)を国際出願日とする出願であって、その手続等の経緯の概要は、以下のとおりである。 令和5年 6月22日付け:拒絶理由通知(最初) 令和5年11月15日作成:応対記録 令和5年12月13日提出:意見書、手続補正書 令和6年 1月 5日付け:拒絶査定(以下「原査定」という。) 令和6年 5月15日提出:審判請求書、手続補正書 令和6年12月24日付け:拒絶理由通知(最初;以下「当審拒絶理由通知」という。) 令和7年 3月 4日提出:意見書、手続補正書 第2 本願発明 本願の請求項1~11に係る発明は、令和7年 3月 4日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~11に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、次のとおりのものである。 「極性分子を主成分とする流体を収容するための収容ユニット(105)であって、 収容要素(125)であって、収容面(130)と、前記流体を収容するために、前記収容要素(125)において前記収容面(130)に配置かつ形成された少なくとも1つのマイクロキャビティ(135)と、を有する収容要素(125)を備え、 前記収容面(130)は、前記少なくとも1つのマイクロキャビティ(135)に隣接する少なくとも1つの部分領域に親水性の表面性質を有し、 前記流体を収容するために、前記収容要素(125)において前記収容面(130)に配置かつ形成された複数の更なるマイクロキャビティ(150)を備え、前記マイクロキャビティ(135)と前記複数の更なるマイクロキャビティ(150)との間に、前記収容面(130)は、親水性の表面性質を有し、 前記マイクロキャビティ(135)は、前記収容面(130)に対して実質的に垂直に向けられた側壁(140)を有し、 前記マイクロキャビティ(135)は、少なくとも1つの予め配置された添加剤と少なくとも1つの予め配置された試薬(200)とを含み、前記添加剤は、前記マイクロキャビティ(135)への望ましくない空気の封入を避け、かつ、前記予め配置された試薬(200)からのキャリーオーバーを低減するように構成されており、 前記実質的に垂直に向けられた側壁(140)は、前記収容面(130)に対して80°~100°の角度を有し、水は、少なくとも1つの前記マイクロキャビティ(135)に隣接する、前記親水性の表面特徴を有する部分において、最大75°の接触角を形成し、 前記添加剤はPEG(ポリエチレングリコール)であり、前記予め配置された試薬(200)とともに乾燥形態で予め配置されている、 収容ユニット(105)。」 第3 当審における拒絶の理由 当審拒絶理由通知により通知した拒絶理由は、理由1~2からなるところ、そのうちの理由2は、概略以下の理由を含むものである。 ・理由2(進歩性):令和6年 5月15日提出の手続補正書により補正された本願の請求項1に係る発明は、下記引用文献1に記載された発明及び引用文献5にも開示された周知技術に基いて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 <引用文献等一覧> 引用文献1.米国特許出願公開第2016/0339427号明細書 引用文献5.特開2017-209051号公報(周知技術1を示す文献) 第4 引用文献の記載、引用発明及び周知技術 1 引用文献1について (1)当審拒絶理由で引用された本願の優先日前に頒布された刊行物である米国特許出願公開第2016/0339427号明細書(以下「引用文献1」という。)には、次の事項が記載されている(下線は、当審で付した。以下同じ。)。 ア 「[0057] Turning now to the Figures, an embodiment of a microreactor array platform 20 includes a microreactor array 22 including a plurality of microreactors 24. The microreactor array 22 may be reversibly insertable into a housing or base 26. The base 26 may have a plate or slab-like configuration including a central cavity 26a for receiving the microreactor array 22 therein. In the illustrated embodiments, the microreactor array platform 20 is configured for filling microreactors 24 with one or more materials (e.g., fluids, buffers, samples, reagents, etc.) and sealing the microreactors 24 with a sealing film 28. Referring at least to FIG. 1, the microreactor array 22 may be fashioned from a single layer, which may be a flat rigid surface constructed using any appropriate material. The single layer may include an array of cavities, chambers, or microreactors 24 of any desired shape, size and depth, patterned into the upper surface 22a of the microreactor array 22. In some configurations, the microreactors 24 may also be constructed from a number of separate layers. For example, the microreactor array 22 may be formed from a first layer (e.g., a glass microscope slide) and a second layer arranged adjacent to the first layer, the second layer including an array of through holes of any desired shape and size.」 (当審訳:[0057] 次に図に目を向けると、マイクロリアクタアレイプラットフォーム20の一実施形態は、複数のマイクロリアクタ24を含むマイクロリアクタアレイ22を含む。マイクロリアクタアレイ22は、ハウジングまたはベース26に可逆的に挿入可能であってもよい。ベース26は、その中にマイクロリアクタアレイ22を受容するための中央空洞26aを含むプレートまたはスラブ状の構成を有することができる。図示の実施形態では、マイクロリアクタアレイプラットフォーム20は、マイクロリアクタ24に1つ以上の材料(例えば、流体、緩衝液、サンプル、試薬など)を充填し、マイクロリアクタ24を封止フィルム28で封止するように構成されている。少なくとも図1を参照すると、マイクロリアクタアレイ22は、任意の適切な材料を用いて構築された平坦な剛性表面であってよい単一層から形成されてよい。単層は、マイクロリアクタアレイ22の上面22aにパターニングされた、任意の所望の形状、サイズおよび深さのキャビティ、チャンバまたはマイクロリアクタ24のアレイを含むことができる。いくつかの構成では、マイクロリアクタ24は、多数の別個の層から構築することもできる。例えば、マイクロリアクタアレイ22は、第一の層(例えば、ガラス製顕微鏡スライド)と、第一の層に隣接して配置された第二の層とから形成されてもよく、第二の層は、任意の所望の形状およびサイズの貫通孔のアレイを含む。) イ 「[0061] The size, shape and depth of the microreactors 24 may affect functionalizing, filling, sealing and results of chemical reactions. Wider microreactors may be easier to target during an initial filling with functionalizing chemicals, for example, using inkjet printing. Also, wider microreactors may have thinner borders which may help with filling with reagent, since there is smaller surface area to channel flow around each microreactor. Thinner borders also help with sealing by increasing sealing pressure for the same applied force. For example, in a hexagonal array pattern, hexagonal microreactors may help with functionalizing, filling and sealing, since they have consistent border thicknesses compared to circular microreactors. In addition, depth to width ratio (aspect ratio) of the microreactors may also be important for filling. For example, an aspect ratio less than 1, corresponding to a shallow microreactor, may be advantageous in filling microreactors without entrapping air pockets. In particular, this may be applicable when initially filling individual microreactors with any functionalizing chemicals and subsequently filling them with reagent. Bigger microreactors have proportionally greater volume to surface-area than smaller ones. This may favor chemical reactions that are limited by the volume of the reagent. Conversely, smaller microreactors may favor chemical reactions that are limited by the amount of chemicals functionalized on their surfaces. Therefore, size factors may need to be accounted for when conventional chemical reactions are scaled down to microreactors. Relative concentrations of functionalizing chemicals and reagent may have to be adjusted accordingly. [0062] In addition, microreactors with rounded corners may be easier to fill than microreactors with sharp or angular corners. This may be applicable for initial filling of microreactors with functionalizing chemicals, and subsequently with reagent. In particular, functionalizing chemicals tend to be pulled into sharp corners, resulting in non-uniform coating of microreactor surfaces. This may result in non-uniform wetting which may entrap air pockets when subsequently filling microreactors with reagent. Microreactors with uniformly hydrophilic (high wettability) surfaces may be easier to fill with functionalizing chemicals or reagent. Microreactor arrays with smooth top surfaces may also be easier to fill, with reagent, than ones with features that may obstruct the flow of reagent or direct it away from the microreactors.」 (当審訳:[0061] マイクロリアクタ24の大きさ、形状および深さは、機能化、充填、密封および化学反応の結果に影響を及ぼす可能性がある。幅の広いマイクロリアクタは、例えばインクジェット印刷を使用して、機能化化学物質を最初に充填する際にターゲットにしやすいかもしれない。また、幅の広いマイクロリアクタは、各マイクロリアクタの周囲に流れを流す表面積が小さいため、試薬の充填に役立つ薄い境界を持つことがある。境界線が薄いと、同じ力を加えてもシール圧が高くなるため、密封にも役立つ。例えば、六角形のアレイパターンでは、六角形のマイクロリアクタは、円形のマイクロリアクタに比べて境界の厚さが一定であるため、機能化、充填、密封に役立つ可能性がある。さらに、マイクロリアクタの深さと幅の比(アスペクト比)も充填に重要である。例えば、浅いマイクロリアクタに対応するアスペクト比が1より小さいと、エアポケットを巻き込まずにマイクロリアクタを充填するのに有利である。特に、個々のマイクロリアクタに最初に機能化化学物質を充填し、その後に試薬を充填する場合に適用できる。大きなマイクロリアクタは、小さなマイクロリアクタに比べて、表面積に対する体積が比例して大きくなる。このため、試薬の体積によって制限される化学反応が有利になる可能性がある。逆に、小さいマイクロリアクタは、その表面で機能基化された化学物質の量によって制限される化学反応を好むかもしれない。したがって、従来の化学反応をマイクロリアクタにスケールダウンする際には、サイズ要因を考慮する必要があるかもしれない。機能化化学物質と試薬の相対濃度は、それに応じて調整する必要があるかもしれない。 [0062] さらに、角が丸いマイクロリアクタは、角が鋭利なマイクロリアクタや角ばったマイクロリアクタよりも充填しやすい。これは、マイクロリアクタに機能化化学物質を最初に充填し、その後試薬を充填する場合に適用できる。特に、機能化化学物質は鋭角のコーナーに引き込まれる傾向があり、その結果、マイクロリアクタ表面のコーティングが不均一になる。その結果、マイクロリアクタに試薬を充填する際に、不均一な濡れによってエアポケットが発生する可能性がある。表面が均一な親水性(高い濡れ性)のマイクロリアクタは、機能化化学物質や試薬を充填しやすい。また、上面が滑らかなマイクロリアクタアレイは、試薬の流れを妨げたり、マイクロリアクタから遠ざけたりするような特徴を持つものよりも、試薬を充填しやすい。) ウ 「[0065] In some embodiments, the sealing film 28 represents an important component of the microreactor array platform 20. During operation, the sealing film 28 may be placed in direct contact with contents of the microreactors 24. Further, the sealing film 28 may be designed to not interfere with chemical reactions taking place within the microreactors 24. Since the sealing film 28 may separate a sealing liquid 38 from a reagent 40, the sealing film 28 may be impenetrable to fluids, without holes or permeability to fluids. In one aspect, it may be useful to provide a sealing film 28 that is strong enough to withstand high sealing pressures yet be thin and compliant to conform to and seal the microreactors 24. Lower sealing pressures may be used with thinner sealing films 28. Note that arrows designated with a “P” in the Figures indicate the application of pressure. The sealing film 28 may deform smoothly into the reagent gap 30 when sealing the microreactors 24. The sealing film 28 may be inert to the chemicals with which it comes into contact. Also, the sealing film 28 may withstand temperature variations due to thermal cycling or exothermic chemical reactions, endothermic chemical reactions, or a combination thereof. In some embodiments, the sealing film 28 may be stiff laterally so that the sealing film 28 lies flat, without wrinkles, prior to filling with reagent 40. In other words, the sealing film 28 may be made from a rigid material like polyester instead of softer material like low density polyethylene (LDPE) or fluorinated ethylene propylene (FEP). A first surface 42 and the second surface 36 of the sealing film 28 may provide smooth, uniform flow paths for sealing liquid 38 and reagent 40 respectively. The sealing film 28 may be free of nicks, creases, wrinkles, gashes, holes, dust, dirt or other defects that may trap reagent 40 or otherwise cause improper localized sealing of the microreactors 24. The second surface 36 of the sealing film 28 may be uniformly less wettable (more hydrophobic) than the surfaces of the microreactor array 22 (more hydrophilic) to help fill the microreactors 24 with reagent 40. The sealing film 28 may be transparent so that the surfaces of the microreactor array 22 can be seen through a window 44 and sealing film 28.」 (当審訳:[0065] いくつかの実施形態では、封止フィルム28はマイクロリアクタアレイプラットフォーム20の重要な構成要素である。操作中、封止フィルム28は、マイクロリアクタ24の内容物と直接接触させることができる。さらに、シーリングフィルム28は、マイクロリアクタ24内で起こる化学反応を妨げないように設計することができる。封止フィルム28は、封止液38を試薬40から分離することができるので、封止フィルム28は、流体に対して穴や透過性がなく、流体に対して不浸透性であってもよい。ある態様では、高い密封圧力に耐えるのに十分な強度を持ちながら、マイクロリアクタ24に適合して密封するために薄くて適合性のある密封フィルム28を提供することが有用な場合がある。より薄いシーリングフィルム28では、より低いシーリング圧力を使用することができる。図中 「P」で指定された矢印は圧力の印加を示すことに留意されたい。封止フィルム28は、マイクロリアクタ24を封止する際、試薬ギャップ30内に滑らかに変形することができる。封止フィルム28は、接触する化学薬品に対して不活性であってもよい。また、封止フィルム28は、熱サイクル、発熱性化学反応、吸熱性化学反応、またはそれらの組み合わせによる温度変化に耐えることができる。いくつかの実施形態では、封止フィルム28は、試薬40を充填する前に、封止フィルム28がしわのない平坦な状態になるように、横方向に硬くてもよい。言い換えれば、封止フィルム28は、低密度ポリエチレン(LDPE)やフッ素化エチレンプロピレン(FEP)のような柔らかい材料ではなく、ポリエステルのような硬い材料から作られてもよい。封止フィルム28の第1の表面42および第2の表面36は、それぞれ封止液38および試薬40のための滑らかで均一な流路を提供することができる。封止フィルム28には、試薬40を捕捉したり、マイクロリアクタ24の不適切な局所封止の原因となるような、切れ目、しわ、溝、穴、ほこり、汚れ、その他の欠陥がないことがある。封止フィルム28の第2表面36は、マイクロリアクタアレイ22の表面(より親水性)よりも一様に濡れにくく(より疎水性)して、マイクロリアクタ24への試薬40の充填を助けることができる。シーリングフィルム28は透明にして、マイクロリアクタアレイ22の表面を窓44とシーリングフィルム28を通して見ることができるようにしてもよい。) エ 「[0103] To print microreactor arrays as in FIG. 10, either 8 or 16 piezoelectric dispensers (Engineering Arts LLC, Tempe Ariz.) were used on the au302 microarrayer. Dispensers were primed with DI water. The 384-well microplate with printing-mixture was placed on the deck of the au302 microarrayer and 2 μl printing-mixture was aspirated into each dispenser using on-head aspiration syringes. Twelve 0.1 nl drops of printing-mixture were dispensed in short bursts at 12,500 drops-per-second into microreactors using the predefined microarray pattern defined above. Non-contact piezoelectric on-the-fly dispensing at uniform print-head speed of 175 mm/sec was used. The piezoelectric tips were cleaned by flushing DI water through the dispenser while the dispenser tip was submerged in flowing DI water. Within 10 minutes, the same process was repeated with the 384-well microplate of plasmid DNA. Three drops of plasmid DNA was printed in the same spots as the printing-mixture using the same aspirating and dispensing parameters (12,500 drops-per-second) as for the printing-mixture. Plasmid DNA was not printed into the 6 surrounding microreactors containing just printing-mixture alone. The process of dispensing printing-mixture followed by plasmid DNA was repeated until all of 96 genes were printed.」 (当審訳:[0103] 図10のようなマイクロリアクタアレイを印刷するために、au302マイクロアレイ上に8個または16個のピエゾ式ディスペンサー(Engineering Arts LLC、アリゾナ州テンピ)を使用した。ディスペンサーは純水で下塗りした。印刷混合物を入れた384ウェルマイクロプレートをau302マイクロアレイのデッキに置き、オンヘッド吸引シリンジを用いて各ディスペンサーに2μlの印刷混合物を吸引した。12個の0.1 nlの印刷混合液の滴を、上記で定義されたマイクロアレイパターンに従い、短時間、12,500滴/秒でマイクロリアクタに分注した。175mm/秒の均一なプリントヘッド速度での非接触圧電オンザフライ分注を使用した。圧電チップは、ディスペンサーの先端を流れる純水に浸しながら、純水をディスペンサーに流して洗浄した。10分以内に、プラスミドDNAの384ウェルマイクロプレートで同じプロセスを繰り返した。プラスミドDNAを3滴、印刷用混合液と同じ場所に、印刷用混合液と同じ吸引・分注パラメーター(12,500滴/秒)を用いて印刷した。プラスミドDNAは、印刷用混合液だけを入れた周囲の6つのマイクロリアクタには印刷されなかった。印刷用混合液の分注に続いてプラスミドDNAを分注するプロセスを、96個の遺伝子がすべて印刷されるまで繰り返した。) オ 図1「 [図:0001432560000001.jpg] 」 カ 図5「 [図:0001432560000002.jpg] 」 キ 図10「 [図:0001432560000003.jpg] 」 (2)認定事項 図5(上記(1)カ参照。)より、マイクロリアクタ24の壁面が、上面22aに対して、ほぼ垂直であることが見て取れる。 (3)引用発明 上記(1)及び(2)から、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されているものと認められる(括弧内に根拠箇所を示す。)。 「プラスミドDNAの滴を分注されるマイクロリアクタアレイ22を含むマイクロリアクタアレイプラットフォーム20であって(段落[0057]、[0103]、図1、図10)、 前記マイクロリアクタアレイ22は、上面22aと、前記上面22aにパターニングされたマイクロリアクタ24のアレイを含んでおり(段落[0057]、図1、図5)、 前記マイクロリアクタ24の壁面は、前記上面22aに対して、ほぼ垂直であり(図5、上記(2))、 前記マイクロリアクタアレイ22の表面は、高い親水性を有しており(段落 [0065])、 表面が均一な親水性(高い濡れ性)のマイクロリアクタは、機能化化学物質や試薬を充填しやすく(段落[0062])、 前記マイクロリアクタ24は、最初に機能化化学物質が充填され、その後に試薬が充填される(段落[0061])、 マイクロリアクタアレイプラットフォーム。」 2 引用文献5について 周知技術を示す文献として当審の拒絶理由で引用された、本願の優先日前に頒布された刊行物である特開2017-209051号公報(以下「引用文献5」という。)には、次の事項が記載されている。 「【0014】 反応槽配置基板20には、複数の反応槽21が配設されている。配設される反応槽21の数は、標的核酸配列の数に合わせて適宜設定することができる。反応槽21の容量は、特に限定されないが、例えば、1pL~100μLとすることができる。なお、反応槽配置基板20の表面や反応槽21の内壁は、核酸等の非特異的吸着を防止するブロッキング剤、例えば、ポリエチレングリコール(PEG)や2-メテクリオイルオキシエチルホスホリルコリン(MPC)等でコーティングされていてもよい。このようなコーティングが施してあることで、反応槽配置基板20の表面や反応槽21の内壁への核酸の非特異的吸着を抑制することができる。また、一例として、反応槽21の内壁は、親水化されている。内壁が親水化されていることにより、試料を各反応槽21に分配する際に、反応槽21内部への試料の充填効率が向上する。」 3 引用文献7について 周知技術を示す文献である、本願の優先日前に頒布された刊行物である特表2015-533218号公報(以下「引用文献7」という。)には、次の事項が記載されている。 (1)「【0017】 この発明は、(試験基板上に予充填されたエンドトキシンの検出試薬及び/又はLAL反応性標準品であってよい)検出試薬を使用した特化した試験基板の創出によって、標準のエンドトキシン試験法(「BET」)を向上させる。一実施形態では、1以上の検出試薬及び/又は1以上のLAL反応性標準品で予充填されている、予充填試験基板が開示される。これらの予充填試験基板は、水性試料中のLAL反応性物質の濃度を求めるための試験で使用することができる。本明細書で使用する、LAL反応性物質は、検出試薬と反応する物質を意味する。LAL反応性物質の例として、エンドトキシン、又はラミナリン及びカードランなどの1,3-β-D-グルカンが挙げられる。LAL反応性標準品は、LAL反応性物質を含む。本発明は、いずれかの商業的供給源の検出試薬と共に使用することもできる。LAL反応性物質を検出するための適した検出試薬として、アメーバ様細胞溶解物(アメリカカブトガニ(Limulus Polyphemus)又はLAL、及びカブトガニ(Tachypleus Tridentatus)又はTAL)、組み換えカブトガニ因子C又はrFc、単球活性化型発熱性物質試薬、組み換え因子C及びLALの混合物、及びスシペプチド、スシペプチド断片、スシペプチド二量体を含む調製物、バクテリオファージから由来する抗体及び受容体結合タンパク質などのその他の特異性結合タンパク質、並びにリピドAと反応して、測定可能な応答を生成することができる任意のその他の試薬を挙げることができる。」 (2)「【0046】 試験基板の1以上の部分は、修飾表面を有することができる。修飾表面を有する部分として、側壁及びウェルを挙げることができるが、これらのみには限らない。表面及び試薬又は試料の相互作用が、標準マイクロプレート分析の相互作用を再現するように、表面は、これらのみには限らないが、コーティング、放射、プラズマエッチング、UV光及びオゾン、又は表面を動的に被覆することができる溶解した試薬を適用することを含めた当業者に既知の任意の手段によって、修飾することができるので、分析に対する製造業者の仕様書又はコンペンディアの基準が満たされる。 ・・・ 【0048】 試験基板の表面を修飾するための別の手段として、表面が特定の最終的な表面の化学的構造に影響を及ぼすように、表面をプラズマに暴露することによって修飾される、プラズマエッチングが挙げられる。表面化学を修飾するために、異なる元素、例えば酸素又はアンモニアが、プラズマに添加され得る。さらなる手段として、永続的な静的又は動的な表面コーティングの使用が挙げられる。静的表面コーティングは、試験基板の表面上に層を形成させて、表面の性質を変化させるために、添加することができる。静的表面コーティングは、溶媒を含む溶液として適用され、コーティングが表面に化学的に結合している表面グラフトによって乾燥又は適用することができる。コーティングとしてグラフト化又は適用することができる静的コーティングの例として、ポリエチレングリコール(PEG)及びコラーゲンが挙げられるが、これらのみには限らない。動的表面コーティングは、試薬、試料又は標準品に添加され、流体が試験基板上又は試料ウェル中を移動するように、インサイチュで表面を被覆することができる。動的コーティングの例として、PEG及びデオキシコール酸ナトリウムなどの界面活性剤が挙げられるが、これらのみには限らない。 【0049】 一実施形態では、方法は、複数のウェルを含むウェルアレイを有し、各ウェルが、1以上の光学窓表面及び複数の非光学窓表面を有するマイクロプレートを準備すること、1以上の試験試薬を有する液体溶液を準備すること、1以上のウェルの第1の非光学窓表面上に液体溶液を配置すること、及び第1の非光学窓表面上で液体溶液を乾燥させて、それによって第1の非光学窓表面上に試験試薬を堆積させることを含むことができる。別の実施形態では、堆積段階は、追加的な試験試薬が次の側壁部分上に堆積するように、次の非光学窓表面上で繰り返すことができる。」 4 引用文献8について 周知技術を示す文献である、本願の優先日前に頒布された刊行物である特開2013-247926号公報(以下「引用文献8」という。)には、次の事項が記載されている。 (1)「【背景技術】 【0002】 近年、患者から採取した細胞を生体外で培養して細胞集合体を作製し、この増殖した細胞を生体内へ移植することで医療効果を高める効果が期待されている。細胞の培養及び増殖には、フラスコやシャーレ、又は閉鎖空間を持つ樹脂フィルムバッグや多段トレイ形状の容器が用いられている。初代がん細胞等を培養する場合、培養の過程で増殖し難い、若しくは本来の特性を失い易いなどの問題があり、本来の細胞特性を維持したままの培養である、スフェロイド(細胞塊)の状態で細胞培養を行うニーズは高い。例えば、細胞塊を形成するものとして特許文献1などが挙げられる。特許文献1では、細胞凝集塊を形成し培養するウェルを有し、ウェル内に水溶性樹脂を配し、細胞低接着性表面とした細胞凝集塊形成培養用容器が報告されている。」 (2)「【0109】 <実施例2> 細胞の吸着が抑制された親水性ポリマー層の表面(細胞低吸着表面)を有する基材として、96穴丸底ポリスチレン製プレートにポリエチレングリコールをコーティングしたプレートを用い、実施例1で非侵襲的に剥離させた細胞塊及び培地を移し替えて培養継続評価を行った。 【0110】 まず、ポリスチレン表面にポリエチレングリコールをコーティングする具体的な手順を以下に示す。 【0111】 1.65mlの3-グリシドキシプロピルトリメトキシシラン(モメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズ)に0.35mlの希塩酸(pH2.4)を添加してシラノールを調製した。これを100mlの2-プロパノール(純正化学)に添加した。ここに、さらに4mlのトリエチルアミン(和光純薬)を添加した。このシラノール溶液を96穴丸底ポリスチレン製プレート(サーモフィッシャーサイエンティフィック社)の各ウェルに100μlずつ分注した。そのまま室温で75分間放置した。その後、ウェル内を純水で洗浄し、窒素ブローで乾燥させた。この操作によってマイクロプレートのウェル内にポリシロキサンとエポキシ基を含むプライマー層が形成された。次に、触媒量の濃硫酸を含んだPEG400(関東化学)を各ウェルに100μlずつ分注した。そのまま90℃で30分間加熱した後、ウェル内を純水で洗浄し、窒素ブローで乾燥させた。この操作によってプライマー層上にPEGを含む親水性ポリマー層が形成された。その後、ウェル内を純水で洗浄し、窒素ブローで乾燥させ、ポリエチレングリコール層コーティングプレートを得た。」 5 引用文献9について 周知技術を示す文献である、本願の優先日前に頒布された刊行物である米国特許出願公開第2007/0053800号明細書(以下「引用文献9」という。)には、次の事項が記載されている。 「[0064] With reference to FIG. 4B, according to various embodiments, well 22 can comprise a set of reagents, for example, reagents that can act as detectors for a specific DNA sequence. Such reagents can be introduced by dispensing a liquid solution into each well 22. The liquid solution can then be dried down to leave behind a dried patch of reagents in well 22 where the liquid solution was introduced. According to various embodiments, and as seen in FIG. 4A, such reagents can be introduced as a bead 36 into through-hole 28. Bead 36 can comprise a wax-like water soluble material, for example, polyethylene glycol (PEG). Bead 36 can be loaded into a well 22 comprising through-hole 28 sealed at first surface 50 and/or at a second surface 52. Through-hole 28 can have a tapered shape, for example, narrower end of a taper towards first surface 50, wherein the tapered shaped has a cross-sectional area smaller than a maximum cross-sectional area of a liquid drop to be introduced into the through-hole. A smaller sized through-hole 28 near first surface 50 can leave more room on first surface 50 for feed channels 24. In other embodiments, through-holes 28 can comprise a cylindrical shape.」 (当審訳:[0064] 図4Bを参照すると、様々な実施形態によれば、ウェル22は、試薬、例えば、特異的なDNA配列の検出のための検出器として作用することができる試薬を含むことができる。このような試薬はウェル22に液体溶液を分配して導入することができる。その後、液体溶液を乾燥させて、乾燥した試薬の塊を、液体溶液が導入されたウェルに残すことができる。様々な実施形態によれば、図4Aに見られるように、このような試薬はビーズ36として貫通孔28内へと導入することができる。ビーズ36は、ワックス状の水溶性物質、例えば、ポリエチレングリコール(PEG)を含むことができる。ビーズ36は、第一表面50および/または第二表面52の封止された貫通孔28を備えたウェル22に充填することができる。貫通孔28は、テーパ状に形成され、例えば、第1の表面50に向かってテーパの狭い端部を有することができ、先細り形状を有する貫通孔内に導入されるべき液滴の最大断面積より小さい断面積を特徴とする。第1の表面50の近くのより小さいサイズの貫通孔28は、供給チャンネル24の第1表面50上により多くのスペースを残すことができる。他の実施形態では、貫通孔28は、円筒形の形状を含むことができる。 図4A 「 [図:0001432560000004.jpg] 」 図4B 「 [図:0001432560000005.jpg] 」 6 引用文献10について 周知技術を示す文献である、本願の優先日前に頒布された刊行物である米国特許出願公開第2009/0186357号明細書(以下「引用文献10」という。)には、次の事項が記載されている。 「[0063] In one embodiment, the present invention combines pre-loading of the PCR reaction chamber with PCR reagents, primers and enzymes in dried form, and encapsulation of the dried PCR components with wax or other materials with similar properties. The combined PCR components are first prepared in correct proportions, as a buffered, aqueous solution. The reaction mixture can be prepared with components at higher concentrations than normally used in PCR by reducing the amount of water added to the mixture. As such, more concentrated PCR mixtures will tend to dry faster. The liquid PCR reagent mixture is then loaded into the PCR vessel or chamber and left to air dry. The drying process can be accelerated by applying mild heat (less than about 50° C.) and, or, placing the vessel or chamber under vacuum. After sufficient dehydration (e.g., 1 to 24 hours) the PCR reagents are dried in the form of film residue or crusty coating covering the inner surfaces of the chamber or vessel. Freeze drying of the PCR reagent mixture is also feasible, in which case the PCR mixture is frozen, by for example, cooling the chamber or vessel with dry ice. The water is removed from the sublimation, which can be accelerated under vacuum. The reagents can also be provided in dry form. A PCR-compatible dye can be added to the mixture to make the residue more visibly evident in the PCR chamber. The dried PCR reagents include the polymerase enzyme, one or more primer pairs, buffers, nucleotides, and other additives that enhance PCR such as bovine serum albumin (BSA) or polyethylene glycol (PEG), as well as various stabilizers and preservatives. The primers are short (20-30 base pair) oligonucleotides that bind to complementary initiate the replication of specific nucleic acid sequences by the polymerase enzyme. Multiplexing of the PCR reaction, i.e., the simultaneous amplification of distinct nucleic acid sequences, can be effected by using multiple primer pairs.」 (当審訳:[0063] 一実施形態では、本発明は、PCR試薬を用いたPCR反応室の予圧が達成され、乾燥形態におけるプライマーおよび酵素、および同様の特性を有するワックスまたは他の材料と乾燥したPCR成分のカプセル化を組み合わせている。合わせたPCR成分は、正確な割合で調製し、緩衝された水性溶液である。反応混合物を、混合物に添加される水の量を低減することにより、PCRにおいて通常使用されるよりも高い濃度で成分を用いて調製することができる。このように、より濃縮されたPCR混合物は、より迅速に乾燥する傾向がある。PCR試薬混合物は、次いで、PCR容器またはチャンバ内に装填し、空気乾燥させる。乾燥プロセスは、穏やかな加熱(約50℃未満)を加えることによって促進することができ、または、容器またはチャンバを真空下に置く。十分な脱水(例えば1~24時間)後、PCR試薬は、チャンバ又は容器の内表面を覆う膜状又はかさぶた状の被膜の形態で乾燥される。PCR試薬混合物の凍結乾燥もまた考えられ、この場合、PCR混合物は、凍結、例えば、ドライアイスでのチャンバまたは容器を冷却することである。水は昇華により除去されるが、これは真空下で加速することができる。試薬は乾燥した状態で提供することもできる。PCRに適合した染料を混合物に加えることで、PCRチャンバー内で残留物をより目立たせることができる。乾燥したPCR試薬には、ポリメラーゼ酵素、1つ以上のプライマーペア、緩衝液、ヌクレオチド、およびPCRを促進するウシ血清アルブミン(BSA)やポリエチレングリコール(PEG)などの添加剤、ならびに様々な安定剤や防腐剤が含まれる。プライマーは、ポリメラーゼ酵素によって特定の核酸配列の複製を相補的に開始するために結合する短い(20~30塩基対)オリゴヌクレオチドである。) 7 周知技術 (1)上記2の記載事項に例示されるように、試料を試薬と反応させるマイクロキャビティの内壁に、予めポリエチレングリコール等のコーティングを施すことは、本願の優先日前に周知の技術(以下「周知技術1」という。)である。 (2)上記3~4の記載事項に例示されるように、予め、収容要素(引用文献7「試験基板の修飾表面、ウェル」、引用文献8「96穴丸底ポリスチレン製プレートのウェル」)にポリエチレングリコールを塗布し、乾燥させることは、本願の優先日前に周知の技術(以下「周知技術3」という。)である。 (3)上記5~6の記載事項に例示されるように、ポリエチレングリコールと試薬との混合物を乾燥させて用いることは、本願の優先日前に周知の技術(以下「周知技術4」という。)である。 第5 対比 本願発明と引用発明とを対比する。 1 水は極性分子であるから、引用発明の『「表面」に「高い親水性を有」する「マイクロリアクタアレイ22」に「分注されるプラスミドDNAの滴」』及び「プラスミドDNAの滴を分注されるマイクロリアクタアレイ22を含むマイクロリアクタアレイプラットフォーム20」は、それぞれ、本願発明における「極性分子を主成分とする流体」及び「極性分子を主成分とする流体を収容するための収容ユニット(105)」に相当する。 2 引用発明における『「前記マイクロリアクタアレイ22」の「上面22a」』、「前記上面22aにパターニングされたマイクロリアクタ24」及び『「上面22aと、前記上面22aにパターニングされたマイクロリアクタ24のアレイを含」む「前記マイクロリアクタアレイ22」』は、それぞれ、本願発明における「収容面(130)」、「前記収容面(130)に配置かつ形成された少なくとも1つのマイクロキャビティ(135)」及び「収容面(130)と、前記流体を収容するために、前記収容要素(125)において前記収容面(130)に配置かつ形成された少なくとも1つのマイクロキャビティ(135)と、を有する収容要素(125)」に相当する。 3 引用発明において、「前記マイクロリアクタアレイ22の表面は、高い親水性を有して」いることからして、その一部である上面22aも高い親水性を有していることは明らかであり、前記上面22aに含まれるマイクロリアクタ24に隣接する部分領域も、同じく、前記上面22aに含まれる、あるマイクロリアクタ24とこれに隣接するマイクロリアクタ24との間の領域も、同様に高い親水性を有していることが明らかである。 してみれば、引用発明の「上面22a」は、本願発明の「前記収容面(130)は、前記少なくとも1つのマイクロキャビティ(135)に隣接する少なくとも1つの部分領域に親水性の表面性質を有し、前記流体を収容するために、前記収容要素(125)において前記収容面(130)に配置かつ形成された複数の更なるマイクロキャビティ(150)を備え、前記マイクロキャビティ(135)と前記複数の更なるマイクロキャビティ(150)との間に、前記収容面(130)は、親水性の表面性質を有」する構成を備えている。 4 引用発明において、「前記マイクロリアクタ24の壁面は、前記上面22aに対して、ほぼ垂直であ」ることは、本願発明において、「前記マイクロキャビティ(135)は、前記収容面(130)に対して実質的に垂直に向けられた側壁(140)を有」し、「前記実質的に垂直に向けられた側壁(140)は、前記収容面(130)に対して80°~100°の角度を有」することに相当する。 5 引用発明における「機能化化学物質」は、本願発明の「試薬」に相当する。とすると、「引用発明における「前記マイクロリアクタ24は、最初に機能化化学物質が充填され、その後に試薬が充填される」点は、本願発明の「前記マイクロキャビティ(135)は、少なくとも1つの予め配置された添加剤と少なくとも1つの予め配置された試薬(200)とを含」む構成のうち、『「前記マイクロキャビティ(135)は、」「少なくとも1つの予め配置された試薬(200)とを含」』む点に相当する。 6 一致点・相違点 以上のことから、本願発明と引用発明との一致点及び相違点は、次のとおりである。 <一致点> 「極性分子を主成分とする流体を収容するための収容ユニット(105)であって、 収容要素(125)であって、収容面(130)と、前記流体を収容するために、前記収容要素(125)において前記収容面(130)に配置かつ形成された少なくとも1つのマイクロキャビティ(135)と、を有する収容要素(125)を備え、 前記収容面(130)は、前記少なくとも1つのマイクロキャビティ(135)に隣接する少なくとも1つの部分領域に親水性の表面性質を有し、 前記流体を収容するために、前記収容要素(125)において前記収容面(130)に配置かつ形成された複数の更なるマイクロキャビティ(150)を備え、前記マイクロキャビティ(135)と前記複数の更なるマイクロキャビティ(150)との間に、前記収容面(130)は、親水性の表面性質を有し、 前記マイクロキャビティ(135)は、前記収容面(130)に対して実質的に垂直に向けられた側壁(140)を有し、 前記マイクロキャビティ(135)は、少なくとも1つの予め配置された試薬(200)を含み、 前記実質的に垂直に向けられた側壁(140)は、前記収容面(130)に対して80°~100°の角度を有する収容ユニット(105)。」 <相違点1> 本願発明では、『「PEG(ポリエチレングリコール)であ」る「添加剤」が、「前記予め配置された試薬(200)とともに乾燥形態で」「前記マイクロキャビティ(135)」に「予め配置されて」、「前記マイクロキャビティ(135)への望ましくない空気の封入を避け、かつ、前記予め配置された試薬(200)からのキャリーオーバーを低減するように構成されて」』いるのに対して、引用発明では、そのような添加剤が配置されているか否か明示されていない点。 <相違点2> 本願発明では、「水は、少なくとも1つの前記マイクロキャビティ(135)に隣接する、前記親水性の表面特徴を有する部分において、最大75°の接触角を形成する」のに対して、引用発明では上記接触角について明示されていない点。 第6 判断 1 上記相違点1について検討する。 (1)引用発明におけるマイクロリアクタは、予め「試薬が充填され」、「プラスミドDNAの滴を分注される」ものであるところ、試料を試薬と反応させるマイクロキャビティの内壁に、予めポリエチレングリコール等のコーティングを施す周知技術1、予め、収容要素にポリエチレングリコールを塗布し、乾燥させる周知技術3、及び、ポリエチレングリコールと試薬との混合物を乾燥させて用いる周知技術4に照らせば、引用発明のマイクロリアクタに、予め試薬を充填し、予めポリエチレングリコールを塗布し、これらを乾燥させることは、当業者であれば適宜なし得たことである。 その際、試薬の充填、ポリエチレングリコールの塗布及び乾燥のタイミング(順序)としては、次の8通りが存在する。 ア 試薬を充填して後、ポリエチレングリコールを塗布し、これらを乾燥させるもの イ 試薬を充填し、乾燥させて後、ポリエチレングリコールを塗布し、これらを乾燥させるもの ウ 乾燥した試薬を充填して後、ポリエチレングリコールを塗布し、これらを乾燥させるもの エ ポリエチレングリコールを塗布して後、試薬を充填し、これらを乾燥させるもの オ ポリエチレングリコールを塗布して後、乾燥した試薬を充填し、これらを乾燥させるもの カ ポリエチレングリコールを塗布し、乾燥させて後、試薬を充填し、乾燥させるもの キ ポリエチレングリコールを塗布し、乾燥させて後、乾燥した試薬を充填するもの ク 試薬の充填及びポリエチレングリコールの塗布を同時に行い(試薬及びポリエチレングリコールを同時に充填ないし塗布し)、これらを乾燥させるもの (2)ポリエチレングリコールと試薬との混合物を乾燥させて用いる周知技術4に照らせば、引用発明において、マイクロリアクタに充填する試薬を、ポリエチレングリコールと試薬との混合物を乾燥させたものとなすことは、当業者であれば適宜なし得たことである。 (3)上記(1)及び上記(2)のように構成したもののいずれにおいても、予め、添加剤としてのポリエチレングリコールと試薬とが乾燥した状態でマイクロリアクタ(マイクロキャビティ)に配置されたものとなり、程度の差はあるものの、自ずと、前記添加剤が、前記マイクロキャビティ(135)への望ましくない空気の封入を避け、かつ、前記予め配置された試薬(200)からのキャリーオーバーを低減するように構成されたものとなるから、上記相違点1に係る構成を備えるものとなる。 (4)以上のとおりであるから、引用発明において、上記相違点1に係る構成を採用することは、当業者が周知技術1、3及び4、あるいは、周知技術4から当業者であれば適宜なし得たことである。 2 上記相違点2について検討する。 引用発明において、マイクロリアクタ24の上面22aにおける水の接触角は、親水性の高さの程度により当業者が適宜設定し得るものであり、その接触角の最大角度を75°とすることも、当該表面22aの親水性を高めることにより当業者が適宜なし得たことと認められる。 3 効果について 本願発明の奏する効果は、引用発明の奏する効果及び周知技術からして、当業者といえども到底予測し得ないような格別ないし異質なものであるとも認められない。 4 請求人の主張について (1)請求人は、令和7年 3月 4日提出の意見書の「4-2.本願発明と引用発明との相違点について」において、『本願発明は、「前記添加剤はPEG(ポリエチレングリコール)であり、前記予め配置された試薬(200)とともに乾燥形態で予め配置されている」という特徴的構成を有することにより、マイクロキャビティの内壁に添加剤(PEG:ポリエチレングリコール)をコーティングする必要なしに、マイクロキャビティに試薬とともに添加剤を乾燥形態で配置するだけで、マイクロキャビティへの望ましくない空気の封入を避け、かつ、予め配された試薬からのキャリーオーバーを低減するという作用効果が得られます。引用文献1、2、5および6には、本願発明の上記特徴的構成が開示も示唆もされておりません。拒絶理由通知書において審判官殿も認定されているように、引用文献1には、そもそもマイクロキャビティに、添加剤となるPEG(ポリエチレングリコール)を配置することについて開示も示唆もされておりません。』と主張している。 当該主張について検討する。 当該主張に係る構成は、当業者であれば周知技術1、3及び4、あるいは、周知技術4に照らして適宜なし得たものであることは、上記1にて述べたとおりである。 また、ポリエチレングリコールが高い親水性を有することが本願の優先日前において技術常識であること等からすれば、当該主張に係る効果が、当業者といえども到底予測し得ないような格別ないし異質なものであると認めることはできない。 さらに、本願発明の発明特定事項として、「マイクロキャビティの内壁に添加剤(PEG:ポリエチレングリコール)をコーティングする」ものを排除していないから、「コーティングする必要なしに」の主張は、本願の請求項1の記載に基づかない主張であり、これを採用することはできない。 よって、当該主張を採用することはできない。 (2)さらに、請求人は、『試料を試薬と反応させるマイクロキャビティの内壁に、予めポリエチレングリコール等のコーティングを施すことは、引用文献5に例示されるように単なる周知技術に過ぎないというご見解を示しておられますが、上述したように、本願発明においては、添加剤となるPEG(ポリエチレングリコール)を、マイクロキャビティの内壁にコーティングすることなしに、マイクロキャビティに試薬とともに乾燥形態で配置するだけで、マイクロキャビティへの望ましくない空気の封入を避け、かつ、予め配置された試薬からのキャリーオーバーを低減するという作用効果が得られるものです。』とも主張している。 当該主張について検討する。 「添加剤となるPEG(ポリエチレングリコール)を、マイクロキャビティの内壁にコーティングすることなしに、マイクロキャビティに試薬とともに乾燥形態で配置する」ことは、本願発明の発明特定事項として特定されていない事項であるから、当該主張は、本願の請求項1の記載に基づかないものであり、これを採用することはできない。 仮に、本願発明を「添加剤となるPEG(ポリエチレングリコール)を、マイクロキャビティの内壁にコーティングすることなしに、マイクロキャビティに試薬とともに乾燥形態で配置する」ものであると解し得るものとしても、当該発明特定事項は、明細書及び図面のいずれにも記載されていないことから、本仮定における本願発明は、本願の出願当初明細書、特許請求の範囲及び図面に記載されたものとは認められないため、本仮定に基づく主張は採用することはできない。 よって、当該主張を採用することはできない。 第7 むすび 以上のとおり、本願発明は、引用発明及び周知技術に基づいて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 したがって、他の理由及び他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。