商標取消審判

2022-300203

ノホンテーテー、ノホンチョーチョー

審判番号
2022-300203
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願2017-077730
登録番号
6016739
請求日
2022年03月04日
審決日
2022年09月20日
公報発行日
2023年03月31日
結論
請求成立(取消)
審判長/審判官
分類
T131 .1 -Z (W03)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法50条2項
論点(本文から自動抽出・参考)
不使用(50条)濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第50条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

上記当事者間の登録第6016739号商標の登録取消審判事件について,次のとおり審決する。

結論

結 論
登録第6016739号商標の商標登録を取り消す。
審判費用は,被請求人の負担とする。

理由

理 由

1 本件商標

本件登録第6016739号商標(以下「本件商標」という。)は,願書に記載されたとおりの構成からなり,その指定商品及び登録日は,商標登録原簿記載のとおりである。

2 請求人の主張の要点

請求人は,結論同旨の審決を求め,その理由として,本件商標は,継続して3年以上日本国内において商標権者,専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定商品についての登録商標の使用をしていないものであるから,商標法第50条の規定によりその登録は取り消されるべきである旨主張している。

3 被請求人の答弁

被請求人は,令和4年6月30日付け上申書において,新型コロナウイルスの感染拡大のため,連絡に時間を要するから,答弁書の提出期間の延長を申し出ているところ,当該延長期間の経過後においても,何ら答弁していない。

4 当審の判断

商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは,同条第2項の規定により,被請求人において,その請求に係る指定商品のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し,又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り,その登録の取消しを免れない。

しかるところ,被請求人は,本件商標をその請求に係る指定商品のいずれかについて使用していたことを証明していないものであり,また,本件商標を使用していないことについて,正当な理由があることも明らかにしていないものである。

したがって,本件商標の登録は,商標法第50条の規定により,取り消すべきものである。

なお,審判長は,被請求人に対して答弁書の提出期間を延長する通知書を発したが,被請求人からの答弁書の提出がなかったため,これ以上,本件の審理を猶予させるべき理由はないものと認め,審理を進めることとした。 よって,結論のとおり審決する。