商標取消審判
2017-670032
エフピイテイパワートレーンテクノロジーズ、エフピイテイ、パワートレーンテクノロジーズ、パワートレーン、トレーン
- 審判番号
- 2017-670032
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 取消審判(商標取消の審決)
- 出願番号
- —
- 請求日
- 2017年10月13日
- 審決日
- 2018年05月11日
- 公報発行日
- 2018年12月28日
- 結論
- 請求成立(取消)
- 当事者
- 【請求人】コン テイ コ ファン エフピーティー(エフピーティー コーポレーション)
- 【請求人代理人】田中 克郎
- 【請求人代理人】稲葉 良幸
- 【請求人代理人】佐藤 俊司
- 【請求人代理人】太田 雅苗子
- 【請求人代理人】村瀬 純一
- 【被請求人】FPT INDUSTRIAL S.P.A.
- 【被請求人代理人】杉村 憲司
- 【被請求人代理人】杉村 光嗣
- 【被請求人代理人】中山 健一
- 【被請求人代理人】門田 尚也
- 【被請求人代理人】西尾 隆弘
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 健司
- 審判官 田中 幸一
- 審判官 大森 友子
- 分類
- T132 .1 -Z (X4142)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法50条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第50条
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
上記当事者間の国際登録第982115号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。
結論
国際登録第982115号商標の指定商品及び指定役務中、第41類「Education;providing of training;entertainment;sporting activities;organization of exhibitions for cultural or educational purposes;education services,namely seminars,workshops,conferences and one-on-one mentoring in the field of the automotive industry and powertrain technologies;business training;driver safety training;automotive repair training;organization of sports competitions;organization of exhibitions for cultural or educational purposes;organization of shows」及び第42類「Scientific and technological research and development;computer software design;industrial analysis and research services;design and development of computer hardware and software;analysis and testing for oil workings;product safety testing;testing for new product development;testing of new environmentally friendly products for others;material testing;testing on machines,apparatus and instruments;testing on prevention of pollution」についての商標登録を取り消す。
審判費用は、被請求人の負担とする。
理由
1 本件商標
本件国際登録第982115号商標(以下「本件商標」という。)は、その構成、指定商品及び指定役務並びに登録日を国際登録に基づく商標権に係る商標登録原簿に記載のとおりとするものである。
2 請求人の主張の要点
請求人は、結論同旨の審決を求め、その理由として、本件商標は、継続して3年以上日本国内において商標権者、専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定役務についての登録商標の使用をしていないものであるから、商標法第50条の規定によりその登録は取り消されるべきである旨主張している。
3 被請求人の答弁
被請求人は、答弁していない。
4 当審の判断
商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは、同条第2項の規定により、被請求人において、その請求に係る指定役務のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し、又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り、その登録の取消しを免れない。
ところが、本件審判の請求に対し被請求人は、答弁していない。
したがって、本件商標の登録は、商標法第50条の規定により指定商品及び指定役務中「結論掲記の指定役務」についての登録を取り消すべきものである。
なお、本件の審理について、被請求人から「上申書」において、請求人との間で交渉準備中であることを理由に、本件の審理の猶予を求めていたことから、審判長は、平成30年2月14日付け審尋をもって、請求人に対し、本件審判の審理猶予の必要性についての回答を求め、被請求人に対し、請求人からの回答がない場合には、審理の猶予を認めない旨を通知したが、請求人からの回答は無く、かつ、被請求人は答弁していない。
したがって、これ以上、本件の審理を猶予させるべき理由はないものと認め、審理を行うこととした。
よって、結論のとおり審決する。