商標取消審判

2016-300531

ジョンリッチモンド、リッチモンド

審判番号
2016-300531
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願平11-46952
請求日
2016年08月04日
審決日
2017年08月14日
公報発行日
2018年06月29日
結論
請求成立(取消)
審判長/審判官
分類
T132 .1 -Z (Z03)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法50条2項
論点(本文から自動抽出・参考)
不使用(50条)濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第50条
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の登録第4443370号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 登録第4443370号商標の指定商品中、第3類「シャンプー,化粧せっけん,シャワー用ジェル状のせっけん,ひげそり用せっけん,風防ガラス洗浄剤,その他のせっけん類,エッセンシャルオイル,におい袋,香木,その他の香料類,タルカムパウダー,浴用泡立て剤,バスフォーム,バスソルト,バスオイル,その他の浴用化粧品,ジェル状整髪料,ヘアワックス,その他の頭髪用化粧品,香水類,オーデコロン,ひげそり後用ローション,ひげそり後用バーム,その他のひげそり用化粧品,制汗用化粧品,身体用防臭剤,ネイルエナメル,ネイルポリッシュ,ネイルエナメル除去剤,その他の爪の手入れ用化粧品,メイクアップおとし剤,脱毛剤,パック用化粧料,その他の手入れ用化粧品,その他のメイクアップ用化粧品,その他の化粧品,歯用洗浄剤(医療用のものを除く。),口内洗浄剤(医療用のものを除く。),その他の歯磨き」についての商標登録を取り消す。 審判費用は、被請求人の負担とする。

理由

【理 由】 1 本件商標 本件登録第4443370号商標(以下「本件商標」という。)は、願書に記載されたとおりの構成からなり、その指定商品及び登録日は、商標登録原簿記載のとおりである。 2 請求人の主張の要点 請求人は、結論同旨の審決を求め、その理由として、本件商標は、継続して3年以上日本国内において商標権者、専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定商品についての登録商標の使用をしていないものであるから、商標法第50条の規定によりその登録は取り消されるべきである旨主張している。 3 被請求人の答弁 被請求人は、答弁していない。 4 当審の判断 商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは、同条第2項の規定により、被請求人において、その請求に係る指定商品のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し、又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り、その登録の取消しを免れない。 ところが、本件審判の請求に対し被請求人は、答弁していない。 したがって、本件商標の登録は、商標法第50条の規定により、指定商品中「結論掲記の指定商品」についての登録を取り消すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。