商標取消審判
2016-300395
デラノ
- 審判番号
- 2016-300395
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 取消審判(商標取消の審決)
- 出願番号
- 商願2005-112826
- 登録番号
- 商標登録第4962218号(T4962218)
- 請求日
- 2016年06月09日
- 審決日
- 2017年07月31日
- 公報発行日
- 2018年02月23日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【請求人】モーガンズ グループ エルエルシー
- 【請求人代理人】城山 康文
- 【請求人代理人】岩瀬 吉和
- 【請求人代理人】北口 貴大
- 【被請求人】株式会社 西伊豆クリスタルビュー
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 正樹
- 審判官 中束 としえ
- 審判官 榎本 政実
- 分類
- T132 .04 -X (Y43)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第56条第1項、商標法第50条第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
上記当事者間の登録第4962218号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求を却下する。
審判費用は、請求人の負担とする。
理由
【理 由】
本件審判は、商標法第50条第1項に基づき、登録第4962218号商標(以下「本件商標」という。)についての登録の一部取消しを求める請求(審判の請求の登録日:平成28年6月22日)であるところ、閉鎖商標原簿によれば、本件商標に係る商標権は、平成28年6月16日に存続期間満了により消滅し、その抹消の登録が同29年3月15日になされていることが認められる。
そうすると、本件商標に係る商標権は、存続期間の満了日(平成28年6月16日)に消滅したものであり、本件審判の請求の登録日である同月22日において、取り消すべき対象物の存在しないものといわなければならない。
したがって、本件審判の請求は、不適法な審判の請求であって、その補正をすることができないものであるから、商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、これを却下すべきものとする。
よって、本件審判請求については、却下することとし、審判費用については、商標法第56条第1項及び特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条を適用して結論のとおり審決する。