特許拒絶査定不服審判
2015-002816
電池
- 審判番号
- 2015-002816
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2012-234636
- 請求日
- 2015年02月13日
- 審決日
- 2017年06月12日
- 公報発行日
- 2017年07月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】トヨタ モーター エンジニアリング アンド マニュファクチャリング ノース アメリカ,インコーポレイティド
- 【請求人代理人】特許業務法人R&C
- 【請求人】トヨタ自動車株式会社
- 【請求人代理人】特許業務法人R&C
- 【請求人】サントル・ナシオナル・ドゥ・ラ・ルシェルシュ・シオンティフィーク
- 【請求人代理人】特許業務法人R&C
- 【請求人】ユニバーシティ・ドゥ・モントリオール
- 【請求人代理人】特許業務法人R&C
- 【請求人】ペロン,ジェラール
- 【請求人代理人】特許業務法人R&C
- 審判長/審判官
- 審判長 鈴木 正紀
- 審判官 小川 進
- 審判官 宮澤 尚之
- 分類
- P18 .121-WYF(H01M) / P18 .537-WYF(H01M)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法44条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第44条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2012-234636「電池」拒絶査定不服審判事件〔平成25年 1月24日出願公開、特開2013- 16522、請求項の数(5)〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
【理 由】
本願は、2005年 8月30日を国際出願日とする出願である特願2007-530248号(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2004年 8月30日 (US)アメリカ合衆国 2005年 8月29日 (US)アメリカ合衆国)の一部を、特許法第44条第1項の規定に基づき、平成24年10月24日に分割して新たな特許出願としたものであって、その請求項1~5に係る発明は、平成29年 5月 1日付けの手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~5に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。
そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審から通知された拒絶理由のいずれを検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。