特許異議申立

2026-700288

情報処理システム、情報処理方法、及び情報処理プログラム

審判番号
2026-700288
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2025-136575
登録番号
7749874
請求日
2026年04月03日
審決日
2026年06月15日
公報発行日
2026年07月31日
結論
維持
当事者
  • 【権利者】株式会社マイナビ
  • 【権利者代理人】弁理士法人太陽国際特許事務所
  • 【異議申立人】相川 和信
審判長/審判官
  • 審判長 松田 直也
  • 審判官 古川 哲也
  • 審判官 笠田 和宏
分類
P1651.113-Y (G06Q) / P1651.121-Y (G06Q)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項、特許法第29条第1項第3号、特許法第29条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7749874号発明「情報処理システム、情報処理方法、及び情報処理プログラム」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

結 論 特許第7749874号の請求項1~10に係る特許を維持する。

理由

理 由 第1 手続の経緯 特許第7749874号の請求項1~10に係る特許についての出願は、令和7年8月19日の出願であって、同年9月26日にその特許権の設定登録がされ、同年10月6日に特許掲載公報が発行された。その後、その特許に対し、令和8年4月3日に異議申立人 相川和信(以下、「申立人」という。)は、特許異議の申立てを行った。 第2 本件発明 特許第7749874号の請求項1~10に係る特許に係る発明は、それぞれ、その特許請求の範囲の請求項1~10に記載された事項により特定される次のとおりのものである。(以下、それぞれ、「本件発明1」~「本件発明10」という。) 「【請求項1】 プロセッサを備え、 前記プロセッサは、 ユーザの経歴を含むユーザ情報と、前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報とを前記ユーザから取得するとともに、前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報を職種データベースから取得し、 取得した前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて、前記各属性における前記ユーザ情報に基づく前記ユーザの現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた目標値との差分を示すギャップ情報を導出し、 導出した前記ギャップ情報を含む、前記ユーザの前記目標キャリアの達成を支援するキャリア支援情報を、前記ユーザに提示する、 情報処理システム。 【請求項2】 前記ギャップ情報は、前記各属性に含まれる能力について、前記ユーザ情報に基づく保有能力の現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた必要能力の目標値との差分を示す能力ギャップ情報を含み、 前記プロセッサは、 前記キャリア支援情報として、前記必要能力の項目毎の前記能力ギャップ情報を文字及び図形で可視化する、 請求項1に記載の情報処理システム。 【請求項3】 前記キャリア支援情報は、前記ユーザ情報と、前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容及び条件とに基づき選定された複数のキャリア選択肢を含み、 前記プロセッサは、 前記キャリア支援情報として、前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて算出したキャリア選択肢毎の実現可能性を可視化する、 請求項2に記載の情報処理システム。 【請求項4】 前記プロセッサは、 前記キャリア支援情報として、前記キャリア選択肢毎に想定される想定年収を可視化する、 請求項3に記載の情報処理システム。 【請求項5】 前記プロセッサは、 前記ユーザと対話可能な生成モデルとの間で行われた、前記ユーザの行動特性を聞き出す対話内容を含む対話情報を取得し、 前記行動特性を抽出するために予め定められた指示内容と、前記対話情報とを含むプロンプトを生成モデルに入力し、前記プロンプトに基づいて生成モデルが出力した、予め定められた複数の項目毎の前記行動特性を示すスコアを取得し、 前記キャリア支援情報として、行動特性毎の前記スコアを可視化する、 請求項1に記載の情報処理システム。 【請求項6】 前記職種情報は、前記職種情報に示される職種に関連して、所定の成果を達成した達成ユーザの行動特性に基づいて、当該職種に関連して、所定の成果を達成するために重視される行動特性毎の傾向を示すトレンド情報を含み、 前記プロセッサは、 前記キャリア支援情報として、行動特性毎の前記スコアとともに、前記トレンド情報を可視化する、 請求項5に記載の情報処理システム。 【請求項7】 前記プロセッサは、 前記キャリア支援情報として、価値観について予め定められた複数項目に対して、前記ユーザがどの程度重視しているかを示す重要度スコア、及び前記ユーザが現在どの程度満足できているかを示す満足度スコアを可視化する、 請求項1に記載の情報処理システム。 【請求項8】 前記プロセッサは、 前記キャリア支援情報として、前記ユーザの将来の年次毎に予測されるキャリアパスと、当該キャリアパス毎の想定年収及び実現可能性とを含むキャリアロードマップを可視化する、 請求項1に記載の情報処理システム。 【請求項9】 ユーザの経歴を含むユーザ情報と、前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報とを前記ユーザから取得するとともに、前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報を職種データベースから取得し、 取得した前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて、前記各属性における前記ユーザ情報に基づく前記ユーザの現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた目標値との差分を示すギャップ情報を導出し、 導出した前記ギャップ情報を含む、前記ユーザの前記目標キャリアの達成を支援するキャリア支援情報を、前記ユーザに提示する、 処理をコンピュータが実行する情報処理方法。 【請求項10】 ユーザの経歴を含むユーザ情報と、前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報とを前記ユーザから取得するとともに、前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報を職種データベースから取得し、 取得した前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて、前記各属性における前記ユーザ情報に基づく前記ユーザの現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた目標値との差分を示すギャップ情報を導出し、 導出した前記ギャップ情報を含む、前記ユーザの前記目標キャリアの達成を支援するキャリア支援情報を、前記ユーザに提示する、 処理をコンピュータに実行させるための情報処理プログラム。」 第3 申立理由の概要 申立人は、甲第1号証~甲第4号証を提出して、以下の理由のとおりであるから、請求項1~10に係る特許を取り消すべきものである旨主張する。なお、理由の番号は、当審で付与した。 1 証拠方法 甲第1号証:米国特許出願公開第2013/0212031号公報 甲第2号証:特開2025-44191号公報 甲第3号証:特開2021-128490号公報 甲第4号証:特開2022-85338号公報 また、甲第1号証~甲第4号証を、以下、それぞれ、「甲1」~「甲4」という。 2 理由1(特許法第29条第1項第3号) 請求項1~4、9、10に係る発明は、本件特許出願前に日本国内又は外国において、頒布された甲1に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明であって、特許法第29条第1項第3号に該当するから、請求項1~4、9、10に係る特許は、特許法第29条第1項の規定に違反してされたものである。 3 理由2(特許法第29条第2項) (1)理由2-1 請求項5、6に係る発明は、本件特許出願前に日本国内又は外国において、頒布された甲1及び甲2に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、本件特許出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、請求項5、6に係る特許は、特許法第29条第2項の規定に違反してされたものである。 (2)理由2-2 請求項7に係る発明は、本件特許出願前に日本国内又は外国において、頒布された甲1及び甲3に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、本件特許出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、請求項7に係る特許は、特許法第29条第2項の規定に違反してされたものである。 (3)理由2-3 請求項8に係る発明は、本件特許出願前に日本国内又は外国において、頒布された甲1及び甲4に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、本件特許出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、請求項8に係る特許は、特許法第29条第2項の規定に違反してされたものである。 第4 甲号証 1 甲1に記載されている事項、甲1発明について (1)甲1に記載されている事項 「[0029] For clarity, certain well-known components, such as hard drives, processors, operating systems, power supplies, and so on, have been omitted from the figures. However, those skilled in the art with access to the present teachings will know which components to implement and how to implement them to meet the needs of a given application. [0030] FIG. 1 is a diagram of a first example embodiment of a system 10 for providing career-related information. The example system 10 includes a talent management system 12 in communication with ERP applications 14, including an HCM system 44. The HCM system 44 includes various worker profiles 46, which may include, for example, descriptions or other data specifying employment histories 48, privacy status 50 (e.g., an indication of a willingness of a worker associated with a worker profile to share profile information), and knowledge and/or skill 52. [0031] The example talent management system 12 includes a career information system 22, which includes a controller module 32 in communication with an analytics module 24, a career matcher 26, a career path status monitor 28, and a career path projector module 30. The controller 32 includes computer readable instructions (i.e., computer code), for interfacing the modules 24-30 with a user interface module 18 and administrator user interface module 20 and with data maintained by the career information system 22, including configuration data 34 (e.g., user preference settings, questionnaire questions, etc.), career data 36 (e.g., job characteristics, requirements, status, etc.), and collected user information 38, including user profile information 40 and questionnaire answers 42. The controller 32 further interfaces the career information system 22 with the ERP applications 14. For illustrative purposes, the controller 32 is shown further interfacing the career information system 22 with messaging systems 16, including a calendar application 54, email application 56, and social network application 58. [0032] Note that while various modules of the system 10 are shown as separate modules, various modules may be integrated into a single module or computer system, or the modules may be distributed within a network, without departing from the scope of the present teachings. For example, the system 10 may run on a single computer or may run on plural computers that communicate via a network. Similarly, the career information system 22 may be incorporated in a separate software module, other than in a talent management system, without departing from the scope of the present teachings. Furthermore, more or fewer modules than those shown may be employed in an embodiment in accordance with the present teachings without departing from the scope thereof. [0033] The user interface 18 includes Graphical User Interface (GUI) code for providing various user interface display screens, as discussed more fully below, for accessing career-related information. The administrator user interface 20 includes GUI code for enabling an administrator to configure the career information system 22, such as by adjusting configuration data 34, which may affect what information about careers and career paths are displayed to a user, as discussed more fully below. [0034] In operation, a user, such as an employee or prospective employee of a proprietor of the system 10 (or other worker or prospective worker), employs the user interface 18 to view career-related information based on user answers to a questionnaire; what target career a user has selected; what profile information 40 about the user is known by or provided to the career information system 22; what career data 36 the career information system 22 has available; information about career paths followed by other workers, as maintained via the worker profiles 46; configuration data 34; and based on what functionality from the modules 24-30 a user has activated, and so on. [0035] For the purposes of the present discussion, career-related information may include any data pertaining to or related to a career or employment opportunity or career path, including information pertaining to a user seeking a particular career. Examples of career-related information include specifications of job scope, required experience and skills, location, organization, and so on. Additional examples include information pertaining to a user (e.g. employee or prospective employee), such as user knowledge, experience, general qualifications, preferred working hours, preferred organization, preferred benefit options, preferred advancement opportunities, and so on. Career-related information may also include, for example, information pertaining to steps, tasks, intermediate careers, and so on, that may lead to a given career opportunity.」 (訳) [図:0001437442000001.jpg] [図:0001437442000002.jpg] [図:0001437442000003.jpg] [図:0001437442000004.jpg] [図:0001437442000005.jpg] [図:0001437442000006.jpg] [図:0001437442000007.jpg] [図:0001437442000008.jpg] [図:0001437442000009.jpg] [図:0001437442000010.jpg] 「[0037] The controller 32 is adapted to facilitate retrieving and/or storing user information, such as answers to a questionnaire 42 and user profile information 40. Information about careers may be stored as career profiles as career data 36. Similarly, configuration data 34 may maintain questionnaire questions and other preference settings, such as what weights should be applied to a given question by the various modules 24-30 when performing calculations, such as generating analytics, matching users to careers, generating projections of career paths, and so on.」 (訳) [図:0001437442000011.jpg] [図:0001437442000012.jpg] 「[0039] In an illustrative operative scenario, a user employs the user interface 18 to complete a questionnaire about job-related preferences and to specify a target career position (also simply called target career). The controller 32 stores the resulting user-provided information in collected user information module 38 along with any previously stored user profile information. [0040] When a user selects an option from the user interface 18 to view information about career paths that lead to the specified target career, the controller 32 then activates the career path projector module 30, which retrieves the user information 38 and worker profile information 46. The career path projector module 30 includes computer code for analyzing worker profile information 46 to determine what workers transitioned from the current job position of the user to the target career position. Additional information, such as what skills the workers acquired to achieve the target career position, and information about the sequence of career steps, knowledge acquisition, and skill acquisition that was employed to reach the target career position. The career path projector module 30 then employs the worker profile information 46 and the collected user information 38 to construct one or more representations of various possible career paths a user may take to reach the specified target career position.」 (訳) [図:0001437442000013.jpg] [図:0001437442000014.jpg] [図:0001437442000015.jpg] 「[0042] The questionnaire answers may include a specification of the target career position. This preference information may be employed by the career path projector 30 to, for example, adjust how careers are graphically depicted in a graphic of a career path. For example, careers along a given career path that more closely match user preferences may be highlighted, sized, or otherwise marked or labeled to distinguish careers or career steps that more closely match user preferences from those that do not closely match the specified user preferences. Furthermore, various types of or characteristics of career paths may be illustrated. For example, graphical features, such as different highlighting, sizing, and so on, may be used to illustrate fast track paths, high performance paths, and critical role career paths may be illustrated.」 (訳) [図:0001437442000016.jpg] 「[0044] A career step may be any task, intermediate job or position, course of study, and so on, that may progress a worker along a career path toward a target career position. A career move may be any transition from a first job position to a second job position. The terms “career,” “position,” “job,” “job position,” and “career position” are employed interchangeably herein. [0045] When a user selects an option from the user interface 18 to display careers or jobs that match user job-related preferences and current competencies, the controller 32 may activate the career matcher module 26. The career matcher module 26 includes computer code for comparing the collected user information 38 with career data 36 and accompanying career profiles in view of the configuration data 34, to calculate a degree of match between the user and various careers. A representation of a career and a degree of match may be displayed via the user interface 18.」 (訳) [図:0001437442000017.jpg] [図:0001437442000018.jpg] 「[0049] When a user selects an option from the user interface 18 to view one or more analytics, the controller 32 may activate the analytics module 24. The analytics module 24 includes computer code for generating a graphical representation of career-related information, e.g., representations of careers, degrees of match, competency gaps, and so on, for display via the user interface 18. [0050] For the purposes of the present discussions, an analytic may be any calculation based on a given input. Certain analytics may be displayed graphically. For example, an analytic that calculates a degree of a match between a user and a candidate position based on information about the user and various candidate positions may be displayed via a bar chart. [0051] A competency gap may be any dearth or lack of a particular skill, knowledge, or performance metric of a person, such as an employee or other user of an embodiment disclosed herein. [0052] A metric may be any measurement, parameter, or other indicator associated with a person or thing. Examples of metrics include sales performance scores or quota attainment numbers, versatility measurements, and so on.」 (訳) [図:0001437442000019.jpg] [図:0001437442000020.jpg] [図:0001437442000021.jpg] [図:0001437442000022.jpg] [図:0001437442000023.jpg] 「[0058] Hence, a user may employ the system 10 to display various factors that may affect career success, such as knowledge, experience, and skill requirements or recommendations for each career step. Career paths, based on what career steps have worked for others, are also displayable. Furthermore, various analytics may facilitate visualization of career opportunities, paths, and user competency gaps to be addressed. [0059] The career information system 22 may represent a tightly integrated HCM solution to extract and analyze core Human Resources (HR) data, talent data, and social network data to facilitate building a complete picture of historically successful career moves; to build a profile of a candidate user, including indications of experiences, mentors, and so on; to suggest one or more suitable career moves; to provide supporting information to help a user fill competency gaps, e.g., in knowledge and experience, as they seek a career opportunity, and so on.」 (訳) [図:0001437442000024.jpg] [図:0001437442000025.jpg] 「[0063] Hence, the system 10 is adapted to enable a user to identify their current job profile, view the requirements of profiles in various paths, and then compare their current skills/competencies/qualifications to those in the targeted profile(s), i.e., profiles of workers who have attained the target career. A user may import a profile into their development plan to facilitate creation of goals and actions based on competency gaps. In addition, a user may gain insight into opportunities. For example, for a particular job or career, a user may identify open positions and may then be able to apply, nominate themselves, or send an email (e.g., to a manager, via the email application 56) regarding the position.」 (訳) [図:0001437442000026.jpg] [図:0001437442000027.jpg] 「[0066] After the aggregating steps 72, 74, a user-information collection step 76 is performed. The user-information collection step 76 includes collecting user specific information, such as by retrieving information from a preexisting worker profile associated with the user and collecting user inputs from a questionnaire and/or other user interface input mechanisms. In the present example embodiment, the collected user information includes an indication of a target career chosen for analysis by a user.」 (訳) [図:0001437442000028.jpg] 「[0072] The example display screen 90 further includes a career paths section 100, which includes a questionnaire 102 with various questions and associated input fields 104 for enabling a user to select or otherwise provide answers to particular questions. Various questions and user interface controls shown in the questionnaire 102 are merely illustrative and may vary depending upon the needs of a given implementation. For example, additional fields may be provided for enabling a user to assign weights or priority values to answers to specific questions. [0073] The example display screen 90 further includes an analytics configuration section 106, which includes various user interface controls, such as check boxes, which represent user options to activate display of various analytics pertaining to career-related information assembled via the career information system 22 of FIG. 1. Example selectable analytics include career paths, critical jobs, next step recommendation, competency gaps, and so on. Analytics selected via the analytics section 106 may appear in an adjacent display region 112.」 (訳) [図:0001437442000029.jpg] [図:0001437442000030.jpg] 「[0078] FIG. 4 is a diagram of a second example user interface display screen 140, which may be rendered via the system 10 of FIG. 1. The example user interface display screen 140 is similar to the user interface display screen 90 of FIG. 3 with the exception that a user has selected different analytics, via the analytics section 106, for display via the display region 112. [0079] In the present example embodiment, a user has chosen to display a career fit chart 142 along with indications of competency gaps and critical job status. An adjacent legend 150 shows a critical job indication 152, a open job indication 154, and includes a sizing section 156 to enable a user to adjust sizes of job representations in the career fit chart 142 based on selectable criterion, such as readiness of the user to take a job, turnover rate associated with a job, numbers of social connections on average that are associated with the job, and so on. For example, a user has currently selected to size the job representations of the fit chart 142 according to job pay, i.e., salary. [0080] The example career fit chart includes a vertical axis 144, which represents values reflecting a fit of a job in accordance with how well a job's requirements fit characteristics of the user. A horizontal axis 146 represents values reflecting how well a job fits or matches user specified job preferences. For example, the positioning of a first job (Job 1) in the career fit chart indicates that the user fulfills many of the requirements of the first job, but that the first job does not match the user's preferences as well as, for example, a third job (Job 3). [0081] In the analytics section 106, a user has selected an option to display competency gaps. Accordingly, the career fit chart 142 lists various user competency gaps (e.g. Gaps A-D) that a user may address before applying for a particular job. For example, a fourth job (Job 4) indicates that the user has no competency gaps, and hence the user is considered qualified to take Job 4. Hence, Job 4 is positioned high on the requirements fit axis 144. Similarly, a user should fill a Gap C to fulfill the competency requirements for Job 1. Gap C might be, for example, the passing of a particular instructional course that job applicants must take before taking Job 1. [0082] Note that various analytics and accompanying graphical illustrations, shading, or other user interface features employed to illustrate various career-related information are implementation specific and may vary, without departing from the scope of the present teachings. For example, the various jobs (Job 1-4) may be illustrated via three-dimensional rotatable icons, which may be rotated to view additional information about a particular job. Similarly, the jobs represented in the career fit chart 142 may be hyperlinked to different user interface screens that contain more information about a particular job.」 (訳) [図:0001437442000031.jpg] [図:0001437442000032.jpg] [図:0001437442000033.jpg] [図:0001437442000034.jpg] [図:0001437442000035.jpg] 「[0087] The user input may include, for example, answers to a questionnaire and may further include information, such as job-related preferences, willingness to travel, working hours, location of job/career, and so on. The preferences may have a priority ranking or weighting for use in generating analytics, such as graphical displays of possible career paths. Hence, one or more user interface options may be provided to enable a user to indicate job-related preferences and to assign one or more priority values or weights a particular job-related preference.」 (訳) [図:0001437442000036.jpg] 「 [図:0001437442000037.jpg] 」 「 [図:0001437442000038.jpg] 」 (2)甲1から把握できる事項 ア キャリア情報システム22について 上記(1)のFIG.1から、キャリア情報システム22(Career Information System 22)は、分析モジュール24を備えていることが看取される。 そうすると、上記(1) [0031]の記載、上記(1)FIG.1から、甲1には、 「 キャリア情報システム22であって、 分析モジュール24を備え、 分析モジュール24と通信するコントローラモジュール32を含」むことが記載されているといえる。 イ コントローラ32について 上記(1)[0031]から、甲1には、「コントローラ32は、キャリアパス予測モジュール30をユーザーインターフェースモジュール18とインターフェースさせ、キャリア情報システム22によって維持されるデータ(ユーザープロファイル情報40とアンケートの回答42を含む収集されたユーザー情報38)とインターフェースさせ」ることが記載されているといえる。 また、上記(1)[0037][0039]の記載、FIG.1から、甲1には、「コントローラ32は、アンケート42への回答やユーザープロファイル情報40などのユーザー情報の取得および/または保存を容易にするように適合され、ユーザーから提供された情報を、以前に保存されたユーザープロファイル情報とともに収集されたユーザ情報38に保存し、キャリアに関する情報は、キャリアデータ36としてキャリアプロファイルに保存でき」ることが記載されている。 よって、甲1には、 「 コントローラ32は、 キャリアパス予測モジュール30をユーザーインターフェースモジュール18とインターフェースさせ、キャリア情報システム22によって維持されるデータ(ユーザープロファイル情報40とアンケートの回答42を含む収集されたユーザー情報38)とインターフェースさせ、 アンケート42への回答やユーザープロファイル情報40などのユーザー情報の取得および/または保存を容易にするように適合され、ユーザーから提供された情報を、以前に保存されたユーザープロファイル情報とともに収集されたユーザ情報38に保存し、 キャリアに関する情報は、キャリアデータ36としてキャリアプロファイルに保存でき」 ることが記載されているといえる。 ウ ユーザーインターフェース18について 上記(1)[0033][0034]の記載から、甲1には、「ユーザーインターフェース18は、キャリア関連情報にアクセスするために、ユーザーインターフェース表示画面を提供し、 アンケートに対するユーザーの回答、ユーザーが選択したターゲットキャリア、キャリアデータ36、他の労働者がたどったキャリアパスに関する情報などに基づいて、キャリア関連情報を表示」することが記載されているといえる。 なお、上記(1)[0035]の記載から、甲1には、「キャリア関連情報には、仕事の範囲、必要な経験とスキルなどの指定が含まれ」ることが記載されているといえる。 また、上記(1)[0039][0042]の記載から、甲1には、「ユーザーによって仕事に関する好みのアンケートが回答され、ターゲットキャリアが指定され」ることが記載されている。 よって、甲1には、 「 ユーザーインターフェース18は、 キャリア関連情報にアクセスするために、ユーザーインターフェース表示画面を提供し、 アンケートに対するユーザーの回答、ユーザーが選択したターゲットキャリア、キャリアデータ36、他の労働者がたどったキャリアパスに関する情報などに基づいて、キャリア関連情報を表示し、キャリア関連情報には、仕事の範囲、必要な経験とスキルなどの指定が含まれ、 ユーザーによって仕事に関する好みのアンケートが回答され、アンケートの回答には、ターゲットキャリアが指定され、」 であることが記載されているといえる。 エ 分析モジュール24について 上記(1)[0049][0051]の記載から、甲1には、「分析モジュール24は、コンピテンシーギャップのグラフィカルな表現を生成し、コンピテンシーギャップとは、従業員またはその他のユーザーなどの人物の、特定のスキル、知識、またはパフォーマンス指標の不足または欠如」であることが記載されているといえる。 オ ユーザーインターフェース表示画面140について 上記FIG.4から、ユーザーインターフェース表示画面140は、アンケート102、分析セクション106、表示領域112を含み、表示領域112には、キャリア適合性チャート142が表示されることが看取される。 そして、上記(1)[0072][0078]~[0081]の記載、FIG.4から、甲1には、 「 ユーザーインターフェース表示画面140は、 アンケート102、分析セクション106、表示領域112を含み、 アンケート102は、ユーザーが特定の質問への回答を選択または提供できるようにするための関連する入力フィールド104を備え、 表示領域112には、キャリア適合性チャート142が表示され、 分析セクション106に含まれるコンピテンシーギャップを表示するオプションが選択されると、特定の仕事に応募する前に、ユーザが対処する可能性のある様々な、ユーザのコンピテンシーギャップ(ギャップA~D)をリストするキャリア適合性チャート142が表示され、例えば、Job4はユーザにとってコンピテンシーギャップがなく、Job1は、能力要件を満たすためにギャップCを埋める必要があることが示され」ることが記載されているといえる。 (3)甲1に記載された発明 上記(2)から、甲1には、次の発明(以下、「甲1発明」という。)が記載されているといえる。 「 キャリア情報システム22であって、 分析モジュール24を備え、 分析モジュール24と通信するコントローラモジュール32を含み、 コントローラ32は、 キャリアパス予測モジュール30をユーザーインターフェースモジュール18とインターフェースさせ、キャリア情報システム22によって維持されるデータ(ユーザープロファイル情報40とアンケートの回答42を含む収集されたユーザー情報38)とインターフェースさせ、 アンケート42への回答やユーザープロファイル情報40などのユーザー情報の取得および/または保存を容易にするように適合され、ユーザーから提供された情報を、以前に保存されたユーザープロファイル情報とともに収集されたユーザ情報38に保存し、 キャリアに関する情報は、キャリアデータ36としてキャリアプロファイルに保存でき、 ユーザーインターフェース18は、 キャリア関連情報にアクセスするために、ユーザーインターフェース表示画面を提供し、 アンケートに対するユーザーの回答、ユーザーが選択したターゲットキャリア、キャリアデータ36、他の労働者がたどったキャリアパスに関する情報などに基づいて、キャリア関連情報を表示し、キャリア関連情報には、仕事の範囲、必要な経験とスキルなどの指定が含まれ、 ユーザーによって仕事に関する好みのアンケートが回答され、アンケートの回答には、ターゲットキャリアが指定され、 分析モジュール24は、 コンピテンシーギャップのグラフィカルな表現を生成し、 コンピテンシーギャップとは、従業員またはその他のユーザーなどの人物の、特定のスキル、知識、またはパフォーマンス指標の不足または欠如であり、 ユーザーインターフェース表示画面140は、 アンケート102、分析セクション106、表示領域112を含み、 アンケート102は、ユーザーが特定の質問への回答を選択または提供できるようにするための関連する入力フィールド104を備え、 表示領域112には、キャリア適合性チャート142が表示され、 分析セクション106に含まれるコンピテンシーギャップを表示するオプションが選択されると、特定の仕事に応募する前に、ユーザが対処する可能性のある様々な、ユーザのコンピテンシーギャップ(ギャップA~D)をリストするキャリア適合性チャート142が表示され、例えば、Job4はユーザにとってコンピテンシーギャップがなく、Job1は、能力要件を満たすためにギャップCを埋める必要があることが示される キャリア情報システム22。」 2 甲2に記載されている事項 「【0052】 「個人の能力」とは、特定の個人が持つスキルや知識、経験、特性などを指す。 【0053】 「レーダーチャート」とは、複数の評価項目を放射状に配置し、各項目の評価スコアを視覚的に示すグラフ形式である。」 「【0080】 例えば、従業員AのSNS投稿や社内チャットのログを解析する場合、以下のようなプロンプト文を生成AIモデルに入力する。 【0081】 プロンプト文の例: 【0082】 従業員AのSNS投稿と社内チャットログを解析し、以下の能力を評価してください。 【0083】 コミュニケーションスキル 【0084】 問題解決能力 【0085】 リーダーシップ 【0086】 創造性 【0087】 評価結果をレーダーチャートで表示してください。 【0088】 サーバはこのプロンプト文を基に、従業員Aのテキストデータを解析し、各能力の評価スコアを算出する。最終的に、評価結果はレーダーチャートとして可視化され、ユーザに提供される。このようにして、ユーザは従業員Aの能力を視覚的に把握することができる。 【0089】 このシステムにより、個人の能力を多角的に解析し、可視化することが可能となる。また、個人のキャリア志向や性格を考慮したアドバイスを提供することができ、組織全体のデータを蓄積してモデルの精度を向上させることも可能となる。」 3 甲3に記載されている事項 「【0033】 回答受信部1112は、各端末からサーベイ情報に含まれる複数の設問に対して回答されて得られる回答情報を受信する。例えば、求職者U1が求職者端末20を操作し(または構成員U2が構成員端末30を操作し)複数の設問に対して回答して、サーバ10に対して回答情報を送信する。回答受信部1112は、回答情報を受信する。回答受信部1112は、受信した回答情報をストレージ13および/または外部のデータベース等に出力してもよい。また、回答受信部1112は、受信した回答情報を後述する適合度出力部112に出力してもよい。 【0034】 ここで、本実施形態に係るサーベイ情報および回答情報について説明する。サーベイ情報は、複数の設問を含む。本実施形態における設問は、組織に対する評価のための設問である。また、回答情報は、サーベイ情報に含まれる複数の設問に対する回答を含む情報を意味する。 【0035】 図4および図5は、本実施形態に係るサーベイ情報および回答情報の表示態様の一例を示す図である。図4および図5に示す画面D1、D2は、例えば求職者端末20や構成員端末30のディスプレイに表示される画面の一例である。 【0036】 図4を参照すると、画面D1は、評価軸に関する情報51、対象要因に関する設問情報52、選択肢情報53、並びに画面を操作するための、および回答の状況を示すためのボタン54を含む。図4に示す例では、本設問の評価軸が「仕事を続けるための重要度」に関するものであり、「必要に応じて柔軟に休暇を取ることができること」という「休暇制度」という対象要因に対して、6段階の選択肢が表示されている。選択肢は、「重要度」の尺度を示すものであり、この6段階の選択肢のいずれかが選択されると、対象要因と該対象要因に係る重要度に関する情報が、回答情報としてサーバ10に送信される。回答情報がサーバ10に送信されるタイミングは特に限定されない。 【0037】 また、図5を参照すると、画面D2は、評価軸に関する情報61、対象要因に関する設問情報62、選択肢情報63並びに画面を操作するための、および回答の状況を示すためのボタン64を含む。図5に示す例では、本設問の評価軸が「仕事に関する現在の状態」に関するものであり、「コンピュータやネットワークなどの必要なIT環境が十分に備わっていること」という「執務環境」という対象要因に対して、6段階の選択肢が表示されている。選択肢は、「現状」の尺度を示すものであり、この6段階の選択肢のいずれかが選択されると、対象要因と該対象要因の現状に関する情報が、回答情報としてサーバ10に送信される。 【0038】 このように、本実施形態に係る設問は、例えば図4に示すような、組織に対する重要度に関する設問や、組織の現状に関する設問を含み得る。組織に対する重要度に関する設問は、例えば、定着に関する設問を含みうる。「重要度」は、求職者や構成員が組織(のある要因)に対して重視する価値観や希望を測定するための指標であり、組織体の定着のための重要度を意味する。一方で「現状」は、求職者や構成員が現在所属している、または過去に所属していた組織体(のある要因)に対する現状に満足しているか否かを測定するための指標である。本実施形態では、このような複数の評価軸において、複数の対象要因について設問が設定され、求職者や構成員により回答される。また、一の対象要因についても複数の設問が設定されてもよい。また、一方の評価軸のみについて複数の設問が設定されてもよい。」 「【0055】 出力部1124による出力態様の例について説明する。図6~図9は、本実施形態に係る出力部1124による出力態様の例を示す図である。図6は、求職者端末20に表示される画面D3の一例である。図6を参照すると、画面D3には、適合に関する説明文71と、レーダーチャート72と、適合度を示す情報73が含まれている。説明文71には「あなたの重視している7項目と、A社の満足度(現状)」と記載されている。また、レーダーチャート72は、7項目の対象要因についてのA社の現状を示す評価点が表示されている。かかる7項目の対象要因は、例えば、求職者がサーベイ情報に含まれる「重要度」に関する設問に対する回答において、評価点の高かった上位7項目の対象要因であり得る。かかる7項目は、求職者に関する評価情報の一例である。また、かかる7項目におけるA社の評価点は、A社(組織体)に関する評価情報の一例である。これらの対象要因におけるA社の現状を示す評価点が高ければ、求職者とA社との適合の程度が高いということになる。その適合の程度を示す適合度が、適合度を示す情報73に「80%」というような数値による態様で表示され得る。」 「【図6】 [図:0001437442000039.jpg] 」 4 甲4に記載されている事項 「【0065】 さらにまた、想定年収特定モジュール2036は、各ユーザのスキルパラメータと、当該スキルの前提となる職種の情報(上記のような「フロントエンドエンジニア」等)、当該職種の経験期間(年数)の情報に基づき、当該ユーザについて想定される年収を特定してもよい。一定の経験年数がないとスキルとして認定するのが困難な場合もあり、年収も異なることが多いからである。さらに、想定年収特定モジュール2036は、キャリア情報として各ユーザが保有するスキルの情報(自己推薦スキル)に基づき、当該ユーザについて想定される年収を特定してもよい。ユーザの自己推薦スキルは、例えば、ユーザ職種受付モジュール2035にてユーザから取得したスキルに関する記載、またはSNSまたはOSSへの投稿情報から推定することが可能である。例えば、想定年収特定モジュール2036は、SNSへの投稿に対し、いわゆる「いいね」を得た数、当該ユーザが上記のようなOSSにおける一定の評価を得ていることを示す情報、SNSへの投稿内容に含まれる所定のキーワード(プログラミング言語やソフトウェアフレームワークの具体的な名称等)から推定する。」 「【0128】 ステップS323において、サーバ20の想定年収特定モジュール2036は、ステップS321で受け付けたユーザのキャリア情報と、ステップS322で算出した当該ユーザについてのスキルパラメータとから、収入予測モデルデータベース2024に格納されている収入予測モデルに基づき、当該ユーザについて想定される年収を特定する。このとき、ユーザにより指定されたキャリア情報として職種が複数ある場合、職種ごとに当該職種の所属期間(従事期間)を受け付け、経験期間(年数)が長い当該ユーザの職種を優先して、当該ユーザについて想定される年収を特定してもよい。 【0129】 ステップS324において、サーバ20の想定年収提示モジュール2037は、ステップS323で特定した年収の情報を、当該ユーザに提示するため、端末装置10へ通信部201を介して送信する。」 第5 当審の判断 1 理由1(新規性)、理由2(進歩性)について 1-1 本件発明1について (1)対比 本件発明1と甲1発明とを対比する。 ア 「ユーザの経歴を含むユーザ情報と、前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報とを前記ユーザから取得するとともに、前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報を職種データベースから取得し、」について (ア)甲1発明は、「分析モジュール24は、コンピテンシーギャップのグラフィカルな表現を生成し、コンピテンシーギャップとは、従業員またはその他のユーザーなどの人物の、特定のスキル、知識、またはパフォーマンス指標の不足または欠如」である。 (イ)甲1発明の「ユーザー」は、本件発明1の「ユーザ」に相当する。 また、甲1発明の「コンピテンシーギャップ」を生成するための、従業員であるユーザーの情報と、本件発明1の「ユーザの経歴を含むユーザ情報」とは、「ユーザ情報」との点で共通する。 他方、本件発明1は、「ユーザ情報」が「ユーザの経歴を含む」のに対して、甲1発明のコンピテンシーギャップを生成するためのユーザーの情報に「ユーザの経歴」が含まれるか判然としない点で相違する。 さらに、甲1発明の「コンピテンシーギャップ」を生成するための、従業員であるユーザーの情報と比較される情報と、本件発明1の「前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報」とは、「比較情報」との点で共通する。 他方、本件発明1は、「前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報」であるのに対して、甲1発明は、比較される情報がそのような情報であるか判然としない点で相違する。 (ウ)甲1発明は、分析モジュール24は、コンピテンシーギャップのグラフィカルな表現を生成」するために、必要な情報を取得することは明らかである。 したがって、甲1発明と本件発明1とは、「ユーザ情報を取得するとともに、比較情報を取得し」との点で共通する。 他方、本件発明1と甲1発明との間には、上記のとおりの相違点に加えて、次の相違点がある。 本件発明1は「ユーザ情報」と「前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報」とを「前記ユーザから取得する」のに対して、甲1発明は、コンピテンシーギャップを生成するためのユーザーの情報を「前記ユーザから取得する」か判然としておらず、「前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報」とを「前記ユーザから取得」していない点で相違する。 また、本件発明1は、「職種情報を職種データベースから取得」するのに対して、甲1発明は、そのような構成を有していない点で相違する。 イ 「取得した前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて、前記各属性における前記ユーザ情報に基づく前記ユーザの現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた目標値との差分を示すギャップ情報を導出し、」について 甲1発明は、分析モジュール24が、上記ア(ア)のとおりの機能を有する。 そうすると、甲1発明の「コンピテンシーギャップ」と、本件発明1の「ギャップ情報」とは、「比較結果情報」との点で共通する。 他方、本件発明1は、「ギャップ情報」が、「取得した前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて、前記各属性における前記ユーザ情報に基づく前記ユーザの現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた目標値との差分を示す」のに対し、甲1発明は、「コンピテンシーギャップ」が、このようなものであるか判然としない点で相違する。 したがって、甲1発明と本件発明1とは、「比較結果情報を導出」する点で共通する。 他方、本件発明1と甲1発明とは、上述した通りの相違点を有する。 ウ 「導出した前記ギャップ情報を含む、前記ユーザの前記目標キャリアの達成を支援するキャリア支援情報を、前記ユーザに提示する、」について (ア)甲1発明は、「ユーザーインターフェース表示画面140」において、「分析セクション106に含まれるコンピテンシーギャップを表示するオプションが選択されると、特定の仕事に応募する前に、ユーザが対処する可能性のある様々な、ユーザのコンピテンシーギャップ(ギャップA~D)をリストするキャリア適合性チャート142が表示され」るものである。 (イ)そうすると、甲1発明の「コンピテンシーギャップをリストするキャリア適合性チャート142」は、「特定の仕事に応募する前」に表示される点で、ユーザーを支援しているといえることから、本件発明1の「導出した前記ギャップ情報を含む、前記ユーザの前記目標キャリアの達成を支援するキャリア支援情報」と、「導出した前記比較結果情報を含む支援情報」との点で共通する。 他方、本件発明1と甲1発明との間には、上記イの相違点に加えて、次の相違点がある。 本件発明1は、「キャリア支援情報」が、「前記ユーザの前記目標キャリアの達成を支援する」ものであるのに対して、甲1発明の「キャリア適合性チャート142」が、そのようなものであるか判然としない点で相違する。 (ウ)したがって、甲1発明と本件発明1とは、「導出した前記比較結果情報を含む支援情報を、前記ユーザに提示する」点で共通し、上記(イ)の点で相違する。 エ 「プロセッサを備え」、「前記プロセッサは」、上記ア~ウを実行する「情報処理システム。」について 甲1発明において、「キャリア情報システム22」は、「分析モジュール24を備え」るコンピュータであることは明らかである。そして、キャリア情報システム22は、分析モジュールを機能させる手段を備えることは明らかである。 そして、上記ア~ウを踏まえると、甲1発明の分析モジュールとして機能させる手段は、後述する相違点は別にして、本件発明1の「プロセッサ」に相当する。 したがって、甲1発明と本件発明1とは、後述する相違点は別にして、「プロセッサを備え」、「前記プロセッサは」、上記ア~ウを実行する「情報処理システム」の点で一致する。 オ そうすると、本件発明1と甲1発明との間には、次のとおりの一致点及び相違点がある。 <一致点> 「プロセッサを備え、 前記プロセッサは、 ユーザ情報を取得するとともに、比較情報を取得し、 比較結果情報を導出し、 導出した前記比較結果情報を含む支援情報を、前記ユーザに提示する、 情報処理システム。」 <相違点> (相違点1) 本件発明1は、「ユーザ情報」が「ユーザの経歴を含む」のに対して、甲1発明のコンピテンシーギャップを生成するためのユーザーの情報に「ユーザの経歴」が含まれるか判然としない点。 (相違点2) 本件発明1は「ユーザ情報」と「前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報」とを「前記ユーザから取得する」のに対して、甲1発明は、コンピテンシーギャップを生成するためのユーザーの情報を「前記ユーザから取得する」か判然としておらず、「前記ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む目標キャリア情報」とを「前記ユーザから取得」していない点。 (相違点3) 本件発明1は、比較情報が、「前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報」であり、「職種情報を職種データベースから取得」するのに対して、甲1発明は、従業員であるユーザーの情報と比較される情報が、「前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報」であるか判然とせず、「職種データベースから取得」していない点。 (相違点4) 本件発明1は「ギャップ情報」が、「取得した前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて、前記各属性における前記ユーザ情報に基づく前記ユーザの現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた目標値との差分を示す」のに対し、甲1発明は、「コンピテンシーギャップ」が、このようなものであるか判然としない点。 (相違点5) 本件発明1は、「キャリア支援情報」が、「前記ユーザの前記目標キャリアの達成を支援する」ものであるのに対して、甲1発明の「キャリア適合性チャート142」が、そのようなものであるか判然としない点。 (2)新規性の判断 上記(1)オのとおり、本件発明1の発明特定事項と甲1発明の発明特定事項との間には上記相違点1~5のとおりの相違点があり、実質的な相違点である。 (3)進歩性の判断 ア 相違点3、4について 事案に鑑み、相違点3、4をまとめて先に検討する。 甲2~4には、上記第4の2~4のとおりの技術的事項は記載されているものの、「ギャップ情報を導出するための目標キャリア情報に示される目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報を職種データベースから取得すること」(上記相違点3)は記載も示唆もされていない。さらに、「取得した前記ユーザ情報、前記目標キャリア情報、及び前記職種情報に基づいて、前記各属性における前記ユーザ情報に基づく前記ユーザの現在値と、前記職種情報に基づく前記目標キャリアの内容に応じた目標値との差分を示すギャップ情報」(上記相違点4)との事項ついても、甲2~4には記載も示唆もされていない。 したがって、甲1発明に、甲2~4に記載された技術的事項を適用しても、上記相違点3、4の構成に至らない。 なお、甲2~4のいずれかを主引用発明とし、他の甲号証に記載した技術的事項を適用しても、相違点3、4に係る構成に至らないことは明らかである。 イ 申立人の主張について 申立人は、特許異議申立書で、概略、次のように主張する。 甲1発明の段落[0030]、及び段落[0040]から、甲1発明における「職歴」、「知識及び/又はスキル」等は本件特許発明1の「前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報」に相当し「ワーカープロファイル情報」は、本件特許発明1の「職種データベース」に相当する。また、「キャリアパス予測モジュールが目標キャリアポジションの要件を特定すること」は本件特許発明1における「前記目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報を職種データベースから取得し」に相当する。(特許異議申立書第26頁「e.」) 甲1発明のコンピテンシーギャップは、本件発明1の「ギャップ情報」に相当する。(特許異議申立書第27頁「f.」) 請求人の上記主張について検討する。 甲1発明の「コンピテンシーギャップ」は、「コンピテンシーギャップとは、従業員またはその他のユーザーなどの人物の、特定のスキル、知識、またはパフォーマンス指標の不足または欠如」であり、ターゲットキャリアとの関係が特定されておらず、さらにターゲットキャリアと、本件発明1の「目標キャリアの内容及び条件」との関係も判然としない。ターゲットキャリアと本件発明1の「職種情報」との関係も判然としないため、甲1発明は、「ユーザが目標とする目標キャリアの内容及び条件を含む」「目標キャリア情報に示される前記目標キャリアの内容に応じて求められる各属性を含む職種情報を職種データベースから取得し」ているとはいえず、上記(2)のとおり、相違点3、4は実質的な相違点であり、当業者が容易に想到することができたものでもない。 よって、申立人の上記主張に理由はない。 (4)小括 以上のとおりであるから、相違点1、2、5を検討するまでもなく、本件発明1は甲1発明ではなく、また、本件発明1は、甲1発明及び甲2~4に記載された技術的事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものでもない。 1-2 本件発明2~8について 本件発明2~8は、本件発明1を引用する発明であり、いずれも、上記相違点に係る構成を備えるものである。 よって、上記1-1と同じ理由で、本件発明2~8は、いずれも、甲1発明ではなく、本件発明2~8は、いずれも、甲1発明及び甲2~4に記載された技術的事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものでもない。 1-3 本件発明9について 本件発明9は、本件発明1に対応する「方法」の発明であるから、上記1-1と同様の理由で、本件発明9は、甲1に記載された発明ではなく、また、本件発明9は、甲1に記載された発明及び甲2~4に記載された技術的事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものでもない。 1-4 本件発明10について 本件発明10は、本件発明1に対応する「プログラム」の発明であるから、上記1-1と同様の理由で、本件発明10は、甲1に記載された発明ではなく、また、本件発明10は、甲1に記載された発明及び甲2~4に記載された技術的事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものでもない。 第6 むすび 以上の次第であるから、特許異議の申立ての理由及び証拠によっては、本件特許の請求項1~10に係る特許を取り消すことはできない。 また、他に本件特許の請求項1~10に係る特許を取り消すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり決定する。