商標拒絶査定不服審判

2026-005197

ジイツーラクラクパンツ、ジイニラクラクパンツ、ジイツーラクラク、ジイニラクラク、ラクラクパンツ、ラクラク

審判番号
2026-005197
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2025-061441
請求日
2026年04月03日
審決日
2026年07月09日
公報発行日
2026年08月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社ジーツープランニング
  • 【請求人代理人】弁理士法人C&N
審判長/審判官
  • 審判長 大橋 良成
  • 審判官 馬場 秀敏
  • 審判官 滝口 裕子
分類
T18 .16 -WY (W25) / 標準データ:手続:不服 / 標準データ:80・16-WY (W25) / 標準データ:確定ステータス:1 維持(出訴無し)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項6号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第6号
データ出所
審決公報(XML)、特許情報標準データ(審判)

事件の表示

商願2025- 61441拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和7年6月4日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和7年7月29日付け :拒絶理由通知書 令和7年8月30日 :意見書、手続補正書の提出 令和7年12月12日付け:拒絶査定 令和8年4月3日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「G-2らくらくパンツ」の文字を標準文字で表してなり、第25類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものであり、その後、本願の指定商品については、上記1の手続補正により、第25類「ズボン,パンツ」(以下「補正後指定商品」という。)に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、「G-2らくらくパンツ」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中、「G-2」のような、ローマ字1字と数字1字をハイフンで結合した標章は、本願指定商品に係る分野において、商品の品番、型番、種別等を表すものとして一般に広く使用されるものである。また、補正後指定商品に係る分野において、はきごこちが安楽であったり、たやすく着脱できるような、負担を感じさせないズボン・パンツが取り扱われており、そのようなズボン・パンツを「らくらくパンツ」等の文字を用いて表している実情が認められることからすれば、本願商標構成中「らくらくパンツ」の文字は、補正後指定商品に使用しても、これに接する需要者をして、「負担を感じさせないズボン・パンツ」ほどの意味合いを認識させるにすぎないというのが相当であるから、単に商品の品質を表示したものというべきである。以上のことからすれば、本願商標を補正後指定商品に使用しても、これに接する需要者は、商品の品番、型番、種別等を表す「G-2」の文字・符号と、単に商品の品質を表す「らくらくパンツ」の文字とを組み合わせたものと認識するにとどまるというのが相当であるから、本願商標は、需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができないものというべきであり、商標法第3条第1項第6号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標は、「G-2らくらくパンツ」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字は、同書、同大、等間隔に表され、視覚上まとまりよく一体的に看取されるものである。 そして、補正後指定商品の業界において、欧文字1字と数字1字をハイフンで結合した標章が商品の品番・型番等を表示する記号又は符号として類型的に使用される場合があるとしても、商品の品番・型番等の記号又は符号を冠し、「品番、型番が○○(以下、○○には欧文字と数字を結合した標章が入る。)のらくらくパンツ又は商品名(例えば「パンツ」等)」として「○○らくらくパンツ」又は「〇〇商品名」が一般に使用されているような実情はうかがえない。 そうすると、上記構成からなる本願商標にあっては、全体が一体となって、特定の意味合いを認識させることのない、一種の造語として認識し、把握されるとみるのが相当であって、これより直ちに「品番、型番等が「G-2」の「らくらくパンツ」」であることを理解させるとは言い難いものである。 したがって、本願商標が、商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。