商標異議申立

2025-900256

ブーストエックスビイアアルエル、ブースト、エックスビイアアルエル

審判番号
2025-900256
法域
商標
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
商願2025-015135
登録番号
6967965
請求日
2025年11月25日
審決日
2026年04月16日
公報発行日
2026年05月29日
結論
却下
当事者
  • 【権利者】Booost株式会社
  • 【異議申立人】エックスビーアールエル インターナショナル インコーポレイテッド
  • 【異議申立人代理人】弁理士法人ITOH
審判長/審判官
  • 審判長 濱田 佐代子
  • 審判官 小林 裕子
  • 審判官 大島 康浩
分類
T1651.01 -X (W35364245)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

登録第6967965号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。

結論

結 論 本件登録異議の申立てを却下する。

理由

理 由 本件登録第6967965号商標(以下「本件商標」という。)は、願書に記載したとおりの構成からなり、令和7年2月14日に登録出願、第35類、第36類、第42類及び第45類に属する商標登録原簿に記載のとおりの役務を指定役務として、同年9月16日に設定登録され、同月25日に商標掲載公報が発行されたものであるが、その後、同年11月26日に放棄による登録の抹消申請がされた結果、その登録について、抹消がされ、閉鎖商標原簿に移されているものである。 これに対し、登録異議申立人は、令和7年11月25日に商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由について、「追って補充する。」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。 したがって、本件登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。 よって、結論のとおり決定する。