商標異議申立

2025-900003

フロントランナー

審判番号
2025-900003
法域
商標
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
商願2024-040592
登録番号
6854316
請求日
2024年12月23日
審決日
2025年05月14日
公報発行日
2025年06月27日
結論
却下
当事者
  • 【権利者】何毅
  • 【権利者代理人】潮崎 宗
  • 【異議申立人】フロント ランナー ラックス 2000 (ピーティーワイ) エルティーディー
  • 【異議申立人代理人】田中 克郎
  • 【異議申立人代理人】稲葉 良幸
  • 【異議申立人代理人】佐藤 俊司
  • 【異議申立人代理人】山口 現
  • 【異議申立人代理人】内宮 真奈
審判長/審判官
  • 審判長 大島 勉
  • 審判官 小林 裕子
  • 審判官 旦 克昌
分類
T1651.01 -X (W35)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

登録第6854316号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。

結論

結 論 本件登録異議の申立てを却下する。

理由

理 由 本件登録第6854316号商標は、願書に記載したとおりの構成からなり、令和6年4月16日に登録出願、第35類に属する商標登録原簿に記載のとおりの役務を指定役務として、同年10月15日に設定登録され、同月23日に商標掲載公報が発行されたものである。 これに対し、登録異議申立人は、令和6年12月23日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由について「追って補充する。」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。 したがって、本件登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。 よって、結論のとおり決定する。