商標拒絶査定不服審判
2025-650062
グラスプ
- 審判番号
- 2025-650062
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1783541
- 請求日
- 2025年07月02日
- 審決日
- 2025年10月08日
- 公報発行日
- 2026年01月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】TICRA FOND
- 【請求人代理人】青木 篤
- 【請求人代理人】田島 壽
- 審判長/審判官
- 審判長 高橋 幸志
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 白鳥 幹周
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1783541号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2023年9月14日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2024年(令和6年)3月11日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2024年(令和6年)10月 4日付け:暫定拒絶通報
2025年(令和7年) 1月16日 :意見書の提出
2025年(令和7年) 3月13日付け:拒絶査定
2025年(令和7年) 7月 2日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「GRASP」の文字を横書きしてなり、日本国を指定する国際登録において指定された第9類及び第42類に属する商品及び役務を指定商品及び指定役務として、国際商標登録出願されたものである。
そして、本願の指定商品及び指定役務は、当審における上記1の手続補正書により、第9類「Antennas, namely reflector antennas, radio antennas, dish antennas, radar antennas, signal antennas for wireless communication apparatus; antennas and aerials as communication apparatus; computer software and programs for antenna design and coverage analysis.」と補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、「本願商標は、登録第6350873号商標及び登録第6639219号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標の指定役務と類似の役務について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の役務は全て削除された。その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定役務と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。