商標拒絶査定不服審判
2025-650022
アフィーノバイグランデ、アフィノバイグランデ、アフィーノ、アフィノ、バイグランデ、グランデ
- 審判番号
- 2025-650022
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1745030
- 請求日
- 2025年03月26日
- 審決日
- 2025年09月18日
- 公報発行日
- 2025年11月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Grande Cheese Company
- 【請求人代理人】岩瀬 ひとみ
- 【請求人代理人】八木 智砂子
- 【請求人代理人】中村 聖
- 審判長/審判官
- 審判長 板谷 玲子
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 滝口 裕子
- 分類
- T18 .26 -WY (W29)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
2023年(令和5年)9月22日に事後指定が記録された国際登録第1745030号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2023年(令和5年)3月31日にUnited States of Americaにおいてした商標登録出願に基づきパリ条約第4条による優先権を主張して、同年9月22日に国際商標登録出願(事後指定)されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2024年(令和6年)7月2日付け :暫定拒絶通報
2024年(令和6年)9月27日 :意見書の提出
2024年(令和6年)12月12日付け:拒絶査定
2025年(令和7年)3月26日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「AFINO BY GRANDE」の欧文字を横書きしてなり、第29類及び第35類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として国際商標登録出願(事後指定)されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、第29類「Cheese.」に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願商標は、登録第6099340号商標及び登録第6761501号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と類似の役務は全て削除されたと認められる。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定役務と類似しない商品になったと認められる。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。