商標拒絶査定不服審判
2025-650015
ベアナックルファイティングチャンピオンシップ、ベアナックル、ベア、ナックル、ファイティングチャンピオンシップ、ファイティング、チャンピオンシップ
- 審判番号
- 2025-650015
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1746265
- 請求日
- 2025年02月27日
- 審決日
- 2025年07月29日
- 公報発行日
- 2025年10月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Bare Knuckle Fighting Championships, Inc.
- 【請求人代理人】青木 博通
- 【請求人代理人】片山 礼介
- 【請求人代理人】中田 和博
- 【請求人代理人】青島 恵美
- 審判長/審判官
- 審判長 小林 正和
- 審判官 渡邉 あおい
- 審判官 吉岡 めぐみ
- 分類
- T18 .26 -WY (W41)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1746265号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
第1 手続の経緯
本願は、2023年(令和5年)7月6日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2024年(令和6年) 5月30日付け:暫定拒絶通報
2024年(令和6年) 8月21日受付:意見書の提出
2024年(令和6年)11月25日付け:拒絶査定
2025年(令和7年) 2月27日付け:審判請求書及び手続補正書の提出
第2 本願商標
本願商標は、別掲1の構成よりなり、第41類に属する日本国を指定する国際登録において指定された役務を指定役務として、商標登録出願されたものであり、その後、指定役務については、上記第1の手続の経緯により、第41類「Providing classes, workshops and seminars in the fields of fitness, exercise, boxing, kick boxing and mixed martial arts.」の役務に補正されたものである。
第3 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、本願商標は、登録第6389325号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、かつ、本願の指定役務と引用商標の指定役務は、同一又は類似のものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する旨を認定、判断し、本願を拒絶したものである。
第4 当審の判断
本願の指定役務は、上記第2のとおりに補正された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の役務は削除されたものと認められる。
その結果、本願の指定役務は、引用商標の指定役務と類似しないものになった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。