商標拒絶査定不服審判
2025-650006
シーキーパーライド、シーキーパー、ライド、エス
- 審判番号
- 2025-650006
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1726200
- 請求日
- 2025年01月30日
- 審決日
- 2025年08月19日
- 公報発行日
- 2025年10月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Seakeeper, Inc.
- 【請求人代理人】斉藤 達也
- 審判長/審判官
- 審判長 高野 和行
- 審判官 清川 恵子
- 審判官 田中 瑠美
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1726200号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2022年(令和4年)12月30日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2024年(令和6年) 2月13日付け:暫定拒絶通報
2024年(令和6年) 8月30日 :意見書、手続補正書の提出
2024年(令和6年)12月26日付け:拒絶査定
2025年(令和7年) 1月30日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、日本国を指定する国際登録において指定された第9類及び第12類に属する商品を指定商品として国際商標登録出願されたものであり、その後、本願の指定商品は、原審及び当審における上記1の手続補正書により、最終的に、第9類「Systems comprised of computer hardware, computer software, electronic sensors, and electronic control systems for active roll, pitch and yaw control used for watercraft, marine vessel and boat.」に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、「本願商標は、登録第5667785号商標(以下、「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。