商標取消審判
2025-301013
スカウター
- 審判番号
- 2025-301013
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 取消審判(商標取消の審決)
- 出願番号
- 商願2015-020810
- 登録番号
- 5779681
- 請求日
- 2025年12月12日
- 審決日
- 2026年06月22日
- 公報発行日
- 2026年09月25日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【請求人】株式会社 スカウターラボ
- 【請求人代理人】山下 託嗣
- 【請求人代理人】朴 沼泳
- 【被請求人】美津濃株式会社
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 啓之
- 審判官 吉岡 めぐみ
- 審判官 石塚 文子
- 分類
- T132 .04 -X (W09)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第56条第1項、商標法第50条第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
上記当事者間の登録第5779681号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求を却下する。
審判費用は、請求人の負担とする。
理由
理 由
本件審判は、商標法第50条第1項に基づき、登録第5779681号商標(以下「本件商標」という。)の指定商品中、第9類「電気通信機械器具,電子応用機械器具及びその部品」についての登録の取消しを求める請求(審判請求日:令和7年12月12日)であるところ、閉鎖商標原簿によれば、本件商標に係る商標権は、同年7月17日に存続期間満了により消滅し、その抹消登録が同8年4月1日にされていることが認められる。
そうすると、本件商標に係る商標権は、本件審判の審判請求日前に消滅したものであるから、本件商標についての登録の取消しを求める本件審判の請求は、取り消すべき対象物が存在しないものといわなければならない。
したがって、本件審判の請求は、不適法な請求であって、その補正をすることができないものであるから、商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。
よって、本件審判の請求については、却下することとし、審判費用については、商標法第56条第1項において準用する特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条を適用して結論のとおり審決する。