商標拒絶査定不服審判
2025-020056
ノーコーチューカソバギョーザマルフク、マルフク、ノーコーチューカソバギョーザ、ノーコー
- 審判番号
- 2025-020056
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2025-016737
- 請求日
- 2025年12月15日
- 審決日
- 2026年05月08日
- 公報発行日
- 2026年06月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社物語コーポレーション
- 【請求人代理人】弁理士法人真明センチュリー
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 和彦
- 審判官 駒井 芳子
- 審判官 目黒 潤
- 分類
- T18 .26 -WY (W43)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2025-16737拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和7年2月18日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和7年 8月27日付け:拒絶理由通知書
令和7年11月12日 :意見書、手続補正書の提出
令和7年11月17日付け:拒絶査定
令和7年12月15日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「濃厚中華そば 餃子 丸福」の文字を標準文字で表してなり、第30類及び第43類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものである。
そして、本願の指定商品及び指定役務については、当審における上記1の手続補正書により、最終的に、第43類「ラーメン・中華そば又はぎょうざを主とする飲食物の提供」に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由
原査定は、本願商標は、登録第6668114号(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、かつ、本願の指定商品及び指定役務と引用商標の指定商品は、同一又は類似のものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する旨を認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除された。
その結果、本願の指定役務は、引用商標の指定商品と類似しない役務になった。
したがって、本願商標が、商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。