商標拒絶査定不服審判
2025-018712
フェニックスアカウンティンググループ、フェニックスアカウンティング、フェニックス
- 審判番号
- 2025-018712
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2024-130282
- 請求日
- 2025年11月25日
- 審決日
- 2026年04月21日
- 公報発行日
- 2026年05月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】齋藤 貴加年
- 【請求人代理人】永田 貴久
- 審判長/審判官
- 審判長 大島 康浩
- 審判官 浜岸 愛
- 審判官 吉沢 恵美子
- 分類
- T18 .26 -WY (W35)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2024-130282拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和6年12月4日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和7年 1月28日付け:拒絶理由通知書
令和7年 5月 2日受付:意見書
令和7年 8月26日付け:拒絶査定
令和7年11月25日 :審判請求書
令和7年11月25日受付:手続補正書
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第35類及び第36類に属する願書記載のとおりの役務を指定役務として登録出願されたものであり、その後、上記1の当審における手続補正書により、第35類「財務書類の作成又は監査若しくは証明,財務会計監査,財務書類の作成,税務書類の作成」に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由
原査定は、「本願商標は、登録第4617377号商標、登録第4710898号商標、登録第4710899号商標及び登録第5049074号商標(以下、まとめて「引用商標」という。)、と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願商標の指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の役務はすべて削除されたと認められる。
その結果、本願商標の指定役務は、引用商標の指定役務と類似しない役務になったと認められる。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。