商標拒絶査定不服審判

2025-016320

アカコンジル、アカコン、コンジル、コン

審判番号
2025-016320
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2024-123947
請求日
2025年10月14日
審決日
2026年07月14日
公報発行日
2026年08月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社たねや
  • 【請求人代理人】藤本 英介
  • 【請求人代理人】神田 正義
  • 【請求人代理人】宮尾 明茂
  • 【請求人代理人】馬場 信幸
審判長/審判官
  • 審判長 根岸 克弘
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 鯉沼 里果
分類
T18 .13 -WY (W29) / T18 .272-WY (W29) / 標準データ:手続:不服 / 標準データ:80・13-WY (W29) / 標準データ:80・272 / 標準データ:確定ステータス:1 維持(出訴無し)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号商標法4条1項16号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)、特許情報標準データ(審判)

事件の表示

商願2024-123947拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和6年11月19日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和 7年 4月21日付け:拒絶理由通知書 令和 7年 6月12日 :意見書の提出 令和 7年 7月 3日付け:拒絶査定 令和 7年10月14日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「赤こん汁」の文字を標準文字で表してなり、第29類「カレー・シチュー又はスープのもと,即席みそ汁,調理済み味噌汁」を指定商品として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 本願商標は、「赤こん汁」と標準文字(普通に用いられる方法)で表してなるところ、この構成中、「赤こん」の文字は、滋賀県近江八幡市で生産されるこんにゃくである「赤こんにゃく」の通称として広く親しまれており、「汁」の文字は、「吸物。しるもの。」の意味を有する語である。 そして、本願の指定商品の業界において、赤こんにゃくは、スープや味噌汁等の汁物料理の材料として使用されている実情があり、また、材料として用いた食材を冠した「○○汁」の文字も広く一般に使用されている実情がある。 以上を踏まえると、本願商標は、構成全体から、「赤こんにゃくを使用したしるもの」ほどの意味合いを容易に想起するものといえる。 そうすると、本願商標をその指定商品に使用しても、これに接する需要者は、「赤こんにゃくを使用したしるものに関する商品」と認識するにすぎず、単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示するものと判断するのが相当である。 したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、前記意味合いに照応する商品以外の商品に使用するときは、商品の品質の誤認を生ずるおそれがあるから、同法第4条第1項第16号に該当する。 4 当審の判断 本願商標は「赤こん汁」の文字を標準文字で表してなるところ、構成中の「汁」の文字は、「しるもの。」(出典:広辞苑 第七版 株式会社岩波書店)の意味を有する語であるが、「赤こん汁」や「赤こん」の文字は、辞書等に載録されている成語とは認められない。 そして、原審において提示された事実及び当審における職権調査によれば、「赤こん」の文字が、滋賀県近江八幡市で生産されるこんにゃくである「赤こんにゃく」を指称するものとして使用されている例がうかがわれるとしても、本願の指定商品を取り扱う業界において、「赤こんにゃく」を「赤こん」と称することが一般的であるという実情は見受けられない。 また、当審において職権をもって調査するも、本願の指定商品を取り扱う業界において、「赤こん汁」の文字が、原審説示の意味合いで、商品の具体的な品質等を表示するものとして一般に使用されている事実も発見できなかった。 そうすると、「赤こん汁」の文字からなる本願商標は、その指定商品との関係において、商品の品質を普通に用いられる方法で表示したものとはいえず、かつ、商品の品質の誤認を生ずるおそれがあるものということもできない。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。