商標拒絶査定不服審判

2025-010243

オソウジカイカク、オソージカイカク、ソージカイカク、オソージ、ソージ、カイカク

審判番号
2025-010243
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2024-047679
請求日
2025年07月01日
審決日
2026年07月16日
公報発行日
2026年08月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社O.stone
  • 【請求人代理人】植田 吉伸
審判長/審判官
  • 審判長 濱田 佐代子
  • 審判官 渡邉 あおい
  • 審判官 佐藤 緋呂子
分類
T18 .16 -WY (W3537)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項6号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第6号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2024-47679拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和6年5月7日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和6年12月18日付け:拒絶理由通知書 令和7年 2月13日 :意見書の提出 令和7年 3月18日付け:拒絶査定 令和7年 7月 1日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「おそうじ改革」の文字を標準文字で表してなり、第35類及び第37類に属する別掲のとおりの役務を指定役務として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、掃除の改善ほどの意味合いを認識させる「おそうじ改革」の文字を標準文字で表してなるところ、清掃業界において、「お掃除改革」等の文字が、掃除をより簡単に、又は効率的に取り組めるように改善できるものを表す宣伝文句として使用されている実情が認められる。そうすると、本願商標を、その指定役務に使用しても、これに接する取引者、需要者は、役務の宣伝広告に使用される語句の一種と理解するにとどまるというのが相当であるから、本願商標は、自他役務の識別標識としての機能を果たし得ないものというべきであって、結局、需要者が何人かの業務に係る役務であることを認識することができないものといわざるを得ない。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標は、「おそうじ改革」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「お」の文字は、「広く事物に冠して、聞き手に対する丁寧の気持を表す。」の意味を、「そうじ」の文字は、「掃除」の漢字の読み仮名であって「ごみやほこりをはいたりふいたりして取りのぞき、清潔にすること。」の意味を、「改革」の文字は、「改めかえること。改まりかわること。」の意味をそれぞれ有する語であり(株式会社岩波書店「広辞苑第七版」)、いずれも我が国において親しまれている語である。 そして、上記構成各文字を結合して一連に表した本願商標は、特定の意味を有する成語ではないところ、その構成文字全体からは、上記構成各文字の語義に相応して「掃除を改めかえること」ほどの漠然とした意味合いを想起させるものである。 また、当審において職権をもって調査するも、「おそうじ改革」やこれに類する文字(「お」を除いたものや類似の観念が生じるもの等)が、本願商標の指定役務を取り扱う業界において、役務の宣伝広告として、取引上一般に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、これを役務の宣伝広告を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。 加えて、他に、本願商標に接する取引者、需要者が、これを自他役務の識別標識とは認識しないというべき事情も発見できなかった。 そうすると、本願商標は、これをその指定役務について使用しても、役務の宣伝広告として認識されるものではなく、自他役務の識別標識としての機能を果たし得るものと判断するのが相当であるから、需要者が何人かの業務に係る役務であることを認識することができないものとはいえないものである。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。