商標拒絶査定不服審判
2025-007065
サムズ、サム、エスエイエム
- 審判番号
- 2025-007065
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2024-140668
- 請求日
- 2025年05月08日
- 審決日
- 2025年10月02日
- 公報発行日
- 2025年10月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社フジオフードグループ本社
- 【請求人代理人】弁理士法人ナビジョン国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 板谷 玲子
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 滝口 裕子
- 分類
- T18 .261-WY (W091416182021242526) / T18 .262-WY (W091416182021242526) / T18 .263-WY (W091416182021242526)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2024-140668拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和6年12月27日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和7年2月19日付け:拒絶理由通知書
令和7年3月25日 :意見書の提出
令和7年4月7日付け :拒絶査定
令和7年5月8日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第9類、第14類、第16類、第18類、第20類、第21類、第24類、第25類及び第26類に属する別掲2のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。
3 引用商標
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第5236829号商標(以下「引用商標」という。)は、「サムズ」の片仮名を標準文字で表してなり、平成19年5月22日に登録出願、第35類に属する別掲3のとおりの役務を指定役務として、同21年6月5日に設定登録され、その商標権は、現に有効に存続しているものである。
4 当審の判断
(1)本願商標について
本願商標は、別掲1のとおり、青色の太字で「SAM’S」の文字を横書きにしてなるところ、本願商標の構成中「SAM」の欧文字は、「サム《男性名;Samuelの愛称》」の意味を有する語であり、「-'S」(アポストロフィーS)は「名詞の所有格語尾」であって「-の」といった意味を表すものとして親しまれているものである(いずれも「新英和中辞典 第7版」研究社参照)。
したがって、本願商標は、その構成文字に相応して「サムズ」の称呼を生じ、「サムの」ほどの観念を生じるものである。
(2)引用商標について
引用商標は、「サムズ」の片仮名を標準文字で表してなるところ、当該文字は、辞書等に載録された既成語ではなく、我が国において特定の意味合いを有する語として親しまれているという事情も見いだせないことから、特定の意味合いが生じない造語と認められるものである。
したがって、引用商標は、その構成文字に相応して「サムズ」の称呼を生じ、特定の観念を生じないものである。
(3)本願商標と引用商標の類否について
本願商標と引用商標の外観についてみるに、欧文字と片仮名の相違、色彩の相違、文字数の相違等により、両者の外観の印象は大きく異なるから、両商標は、外観上、判然と区別し得るものである。
称呼については、本願商標と引用商標とは「サムズ」の称呼を共通にするものである。
観念については、本願商標は「サムの」ほどの観念を生じるものであるのに対し、引用商標は特定の観念を生じないものであるから、両者は相紛れるおそれはない。
以上によれば、本願商標と引用商標とは、称呼を共通にするとしても、外観上、判然と区別し得るものであり、観念においても相紛れるおそれはないものであるから、その外観、観念及び称呼等によって、取引者、需要者に与える印象、記憶、連想等を総合して全体的に考察すれば、相紛れるおそれのない非類似の商標と判断するのが相当である。
(4)まとめ
以上のとおり、本願商標は、引用商標とは非類似の商標であるから、本願商標の指定商品と引用商標の指定役務の類否を検討するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当しない。
したがって、本願商標が、商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。