商標拒絶査定不服審判

2025-006323

オスデマモル、スデマモル

審判番号
2025-006323
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-129396
請求日
2025年04月24日
審決日
2025年08月08日
公報発行日
2025年08月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】フマキラー株式会社
  • 【請求人代理人】柴田 昭夫
審判長/審判官
  • 審判長 高橋 幸志
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 白鳥 幹周
分類
T18 .13 -WY (W01) / T18 .272-WY (W01)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号商標法4条1項16号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号、商標法第4条第1項第16号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023-129396拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和5年11月21日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和6年 6月14日付け:拒絶理由通知書 令和6年 9月11日 :意見書の提出 令和7年 1月28日付け:拒絶査定 令和7年 4月24日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「お酢でまもる」の文字を標準文字で表してなり、第1類「肥料,植物成長調整剤類」を指定商品として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 本願商標は、「お酢でまもる」の文字を標準文字で表してなるところ、構成中の「酢」は、「酢酸を含む酸味のある調味料。」を意味する「酢」に丁寧に気持ちを表す語である「お」を付したものであり、「で」は「~を使って」の意味を表す格助詞であって、「まもる」は「侵されたり、害が及ばないように防ぐ」の意味を有する語であるから、本願商標は全体として「調味料のお酢を使って、害が及ばないように防ぐ」ほどの意味合いを認識させるものである。 そして、本願の指定商品を取り扱う業界においては、植物に酢を散布することで弱った根を改善し、植物に害が及ぶのを防ぐことが行われており、そのために用いる、酢を活用した商品が製造、販売されている実情がある。 そうすると、本願商標をその指定商品に使用しても、これに接する需要者は、その商品が、酢を使って植物を守るための商品であること、すなわち、商品の品質、効能を表示するにすぎないものと認識するにとどまるというべきである。 したがって、本願商標は商品の品質、効能を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなるものであるから、商標法第3条第1項第3号に該当し、前記商品以外の商品に使用するときは、商品の品質の誤認を生じさせるおそれがあるので、商標法第4条第1項第16号に該当する。 4 当審の判断 本願商標は、「お酢でまもる」の文字を標準文字で表してなるものである。 そして、その構成各文字の意味よりすれば、本願商標全体よりは「お酢で守る(侵そうとするものをくいとめる。出典:「広辞苑 第七版」株式会社岩波書店)」ほどの意味合いが容易に理解、認識し得るものの、その意味合いは漠然としており、これが、本願の指定商品「肥料,植物成長調整剤類」との関係において、商品の品質や効能を具体的に表示、記述しているとはいい難いものである。 また、当審において職権をもって調査するも、本願の指定商品を取り扱う分野において、「お酢でまもる」の文字や、「○○(商品の原材料名や成分名)でまもる(守る)」といった文字が、商品の品質、効能を表示するものとして、一般的に使用されているというべき事実を発見することはできず、そのほか、本願商標に接する取引者、需要者が、それを商品の品質や効能の表示であると理解するというべき事実を発見することもできなかった。 以上のことからすれば、本願商標をその指定商品に使用しても、商品の品質、効能を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなるものとはいえず、自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものであり、かつ、商品の品質の誤認を生ずるおそれがあるものということもできない。 したがって、本願商標が商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。