商標拒絶査定不服審判

2025-000875

ジップチェーン、ジップ、ゼットアイピイ

審判番号
2025-000875
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-091334
請求日
2025年01月22日
審決日
2025年08月21日
公報発行日
2025年09月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社椿本チエイン
  • 【請求人代理人】弁理士法人 竹内国際知財事務所
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 渡邉 あおい
  • 審判官 深田 彩紀子
分類
T18 .26 -WY (W07)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号商標法50条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号、商標法第50条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021- 91334拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続経緯 本願は、令和3年7月21日に商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年 3月 1日付け:拒絶理由通知書 令和4年 4月15日 :意見書の提出 令和4年 6月30日付け:拒絶理由通知書 令和4年 8月18日 :意見書の提出 令和6年11月 6日付け:拒絶査定 令和7年 1月22日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「ZIP CHAIN」の文字を書してなり、第7類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、登録出願されたものであり、指定商品については、上記1の手続補正書により、第7類「コンベヤチェーン,土木機械器具,荷役機械器具,動力伝導用チェーン,ローラーチェーン,サイレントチェーン,軸(陸上の乗物用のものを除く機械要素),軸受(陸上の乗物用のものを除く機械要素),軸継ぎ手(陸上の乗物用のものを除く機械要素),動力伝導装置(陸上の乗物用のものを除く機械要素),緩衝器(陸上の乗物用のものを除く機械要素),ばね(陸上の乗物用のものを除く機械要素),制動装置(陸上の乗物用のものを除く機械要素)」に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下の(1)から(3)のとおりであり(以下、まとめて「引用商標」という。)、いずれの商標権も現に有効に存続しているものである。 (1)登録第3340028号商標(以下「引用商標1」という。)は、「ZIP」の文字を書してなり、平成6年6月1日に商標登録出願、第11類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同9年8月15日に設定登録されたものである。 (2)登録第4241999号商標(以下「引用商標2」という。)は、「ZIP」の文字を書してなり、平成9年8月1日に商標登録出願、第12類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同11年2月19日に設定登録されたものである。 (3)登録第5776961号商標(以下「引用商標3」という。)は、「ジップ」の文字と「Zip」の文字とを上下2段に書してなり、平成26年9月24日に商標登録出願、第35類、第37類及び第40類に属する商標登録原簿に記載のとおりの役務を指定役務として、同27年7月10日に設定登録されたものである。 4 当審の判断 本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標1の指定商品及び引用商標3の指定役務と類似の商品は全て削除された。 また、引用商標2の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、商標法第50条第1項の規定に基づく商標権一部取消し審判の請求(取消2025-300097)がされた結果、令和7年6月30日にその指定商品中の第12類「牽引車並びにその部品及び附属品,陸上の乗物用の機械要素」についての登録を取り消す旨の審決が確定し、同年7月29日にその確定審決の登録がされた。 その結果、本願の指定商品は、引用商標1及び引用商標2の指定商品並びに引用商標3の指定役務と類似しない商品になった したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、全て解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。