商標異議申立

2024-900023

エフアイエスプラス、フィスプラス、エフアイエス、フィス、プラス

審判番号
2024-900023
法域
商標
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
商願2023-031969
登録番号
6754633
請求日
2024年01月29日
審決日
2024年06月13日
公報発行日
2024年07月26日
結論
却下
当事者
  • 【権利者】株式会社NTTデータ・スマートソーシング
  • 【異議申立人】フィデリティ・インフォメーション・サービシーズ・リミテッド・ライアビリティ・カンパニー
  • 【異議申立人代理人】山尾 憲人
  • 【異議申立人代理人】勝見 元博
  • 【異議申立人代理人】久保 怜子
審判長/審判官
  • 審判長 大島 康浩
  • 審判官 大橋 良成
  • 審判官 小林 裕子
分類
T1651.01 -X (W093542)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

登録第6754633号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。

結論

結 論 本件登録異議の申立てを却下する。

理由

理 由 本件登録第6754633号商標は、願書に記載したとおりの構成からなり、令和5年3月27日に登録出願、第9類、第35類及び第42類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、同年11月16日に設定登録され、同月27日に商標掲載公報が発行されたものである。 これに対し、登録異議申立人は、令和6年1月29日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由について「詳細な理由は追って補充する」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。 したがって、本件登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。 よって、結論のとおり決定する。