商標異議申立
2024-685018
ジーム
- 審判番号
- 2024-685018
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- —
- 請求日
- 2024年09月27日
- 審決日
- 2025年03月04日
- 公報発行日
- 2025年10月31日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】OVC Intelligence Technology Co., Ltd.
- 【権利者代理人】小原 弘揮
- 【異議申立人】ジム インテグレーテッド シッピング サービシズ エルティーディー.
- 【異議申立人代理人】田中 克郎
- 【異議申立人代理人】稲葉 良幸
- 【異議申立人代理人】佐藤 俊司
- 【異議申立人代理人】山口 現
- 【異議申立人代理人】木本 絵美
- 審判長/審判官
- 審判長 高橋 幸志
- 審判官 清川 恵子
- 審判官 田中 瑠美
- 分類
- T1651.01 -X (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1726503号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
本件国際登録第1726503号商標は、国際登録に基づく商標権に係る商標登録原簿に記載のとおりの構成からなり、同原簿記載の商品を指定商品として、令和6年8月2日設定登録され、同月9日に国際商標公報が発行されたものである。
これに対し、登録異議申立人は、令和6年9月26日付けで商標登録異議申立書を提出している。
しかしながら、この商標登録異議申立書は、申立ての理由について、「追って補充する。」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項において規定された期間内にその補正がなされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。
したがって、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。