商標拒絶査定不服審判
2024-650087
マグコンボック、マグコンボク、マグコンボケイ、マグコンボ
- 審判番号
- 2024-650087
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1372605
- 請求日
- 2024年10月10日
- 審決日
- 2025年09月01日
- 公報発行日
- 2025年11月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】VITASLIM INNOVE Ltd
- 【請求人代理人】弁理士法人みなとみらい特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 高野 和行
- 審判官 清川 恵子
- 審判官 田中 瑠美
- 分類
- T18 .91 -WY (W05)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
2022年(令和4年)11月17日に事後指定が記録された国際登録第1372605号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2022年(令和4年)11月17日に国際商標登録出願(事後指定)されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2023年(令和5年)11月27日付け:暫定拒絶通報
2024年(令和6年) 6月25日付け:拒絶査定
2024年(令和6年)10月10日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「MAGCOMBOK」の欧文字を横書きしてなり、日本国を指定する国際登録において指定された第5類に属する商品を指定商品として国際商標登録出願(事後指定)されたものであり、その後、本願の指定商品は、当審における上記1の手続補正書により、第5類「Dietetic substances adapted for medical use; nutritional additives for medical purposes, medicinal tonics and substitutes therefor.」に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願の指定商品は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品を包含している。
したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
4 当審の判断
本願の指定商品は、上記2のとおりに補正された結果、その内容及び範囲が明確なものになった。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。