商標拒絶査定不服審判
2024-650072
ナチュラリーベターデーリー、メードセーフバイハーレン、メードセーフ、バイハーレン、ハーレン、エイチ、エッチ
- 審判番号
- 2024-650072
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1683883
- 請求日
- 2024年08月01日
- 審決日
- 2025年06月04日
- 公報発行日
- 2025年08月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Naturo Limited
- 【請求人代理人】阿部 達彦
- 【請求人代理人】小暮 理恵子
- 【請求人代理人】行田 朋弘
- 審判長/審判官
- 審判長 板谷 玲子
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 滝口 裕子
- 分類
- T18 .91 -WY (W2940)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
2022年(令和4年)9月30日に事後指定が記録された国際登録第1683883号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2022年(令和4年)9月30日に国際商標登録出願(事後指定)されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2023年(令和5年)8月4日付け :暫定拒絶通報
2024年(令和6年)4月16日付け:拒絶査定
2024年(令和6年)8月1日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲1のとおりの構成からなり、第29類及び第40類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2022年4月1日にAustraliaにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
その後、本願の指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、第29類及び第40類に属する別掲2のとおりの商品及び役務に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願は、その指定役務に、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない役務を包含している。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、別掲2のとおり補正された結果、その内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。
その結果、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって、本願が、商標法第6条第1項の要件を具備しないとして、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。