商標拒絶査定不服審判
2024-650068
キーパニオン
- 審判番号
- 2024-650068
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1706642
- 請求日
- 2024年07月29日
- 審決日
- 2025年02月27日
- 公報発行日
- 2025年05月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Southco, Inc.
- 【請求人代理人】青木 篤
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 啓之
- 審判官 杉本 克治
- 審判官 石塚 文子
- 分類
- T18 .91 -WY (W0942)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1706642号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「KEYPANION」の欧文字を書してなり、第9類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2022年11月21日に国際商標登録出願されたものである。
本願は、2023年9月26日付けで暫定的拒絶通報が通知され、2024年4月30日付けで拒絶査定がされたもので、これに対して、令和6年7月29日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、同日に手続補正書が提出されたものである。
そして、本願の指定商品及び指定役務は、上記手続補正書により、第9類「Downloadable computer software for monitoring and controlling doors, locks, lock assemblies, latches, handles incorporating locks, strikes, slide bolts, and actuators; electric locks; electronic locks; electronic lock assemblies; electronic locks, namely, electronic handles incorporating locks; electronic strikes for remote control of door ingress and egress; electronic padlocks, namely, electronic slide bolts; electric actuators.」及び第42類「Providing online non-downloadable computer software for monitoring and controlling doors, locks, lock assemblies, latches, handles incorporating locks, strikes, slide bolts, and actuators.」に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、本願の指定商品及び指定役務中に、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品が含まれるから、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品について、前記1のとおり補正された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。