商標拒絶査定不服審判
2024-650057
トライアンズ、トリアンズ
- 審判番号
- 2024-650057
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1683238
- 請求日
- 2024年06月28日
- 審決日
- 2025年02月25日
- 公報発行日
- 2025年05月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Trianz Digital Consulting, Inc.
- 【請求人代理人】佐藤 明子
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 啓之
- 審判官 渡邉 あおい
- 審判官 深田 彩紀子
- 分類
- T18 .26 -WY (W42)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第9条の2
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1683238号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2022年(令和4年)3月22日にアメリカ合衆国においてした商標登録出願に基づいて、パリ条約第4条(商標法第9条の2)による優先権を主張し、2022年(令和4年)8月5日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2023年(令和5年) 6月 8日付け :暫定拒絶通報
2023年(令和5年) 9月22日 :意見書、手続補正書の提出
2023年(令和5年)10月11日効力発生:基礎一部終了通報
2024年(令和6年) 3月13日付け :拒絶査定
2024年(令和6年) 6月24日効力発生:商品等限定通報
2024年(令和6年) 6月28日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、「TRIANZ」の文字を横書きしてなり、第35類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された役務を指定役務として、国際商標登録出願されたものであり、その後、指定役務については、上記1の手続補正並びに国際登録原簿に記録された基礎一部終了及び限定の通報により、最終的に、第42類「Consultation services relating to computer software for business technology; computer software development in the field of mobile applications; consultancy and information services relating to information technology architecture and infrastructure; consulting services in the field of cloud computing; data migration services; platform as a service (PAAS) featuring computer software platforms for use in database management, time management, collaborating on shared documents, project management, and task management; cloud computing for providing virtual computer systems and virtual computer environments; software as a service (SAAS) services featuring software for use as a platform for cloud and infrastructure operations management integration of data in the field of information technology service management, for providing an integrated cloud management platform for public, private, and hybrid cloud infrastructures; software as a service (SAAS) services featuring software for business process, office automation, data management, data mining, customer engagement and management, and for deploying, accelerating, automating, analyzing, monitoring, managing, configuring, reporting on, optimizing, and securing software applications in a multi-cloud environment; technical support services, namely, remote and on-site infrastructure management services for monitoring, administration and management of public and private cloud computing IT and application systems; technological consulting services for digital transformation; technology consultation in the field of technical studies of analytical technology; computer services, namely, integration of private and public cloud computing environments; technology consultation in the field of cybersecurity.」とされたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第6231713号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、その商標登録に係る指定役務と類似の役務を含むものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定役務は、上記2のとおり補正及び限定された結果、引用商標の指定役務と類似の役務は全て削除された。
その結果、本願の指定役務は、引用商標の指定役務と類似しない役務になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。