商標拒絶査定不服審判
2024-650048
カーゴナーズ、ナーズ
- 審判番号
- 2024-650048
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1643243
- 請求日
- 2024年06月10日
- 審決日
- 2025年02月13日
- 公報発行日
- 2025年04月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Rohlig Logistics GmbH & Co. KG
- 【請求人代理人】アインゼル・フェリックス=ラインハルト
- 【請求人代理人】森田 拓
- 【請求人代理人】松永 章吾
- 【請求人代理人】前川 純一
- 【請求人代理人】山崎 和香子
- 【請求人代理人】前川 砂織
- 【請求人代理人】大倉 桂子
- 【請求人代理人】岡野 真未子
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 啓之
- 審判官 石塚 文子
- 審判官 杉本 克治
- 分類
- T18 .91 -WY (W093942)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項、商標法第9条の2
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1643243号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第9類、第39類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2021年5月27日にドイツにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条(商標法第9条の2)による優先権を主張し、同年10月27日に、国際商標登録出願されたものである。
本願は、2022年10月26日付けで暫定的拒絶通報が通知され、2023年1月18日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があったが、2024年3月5日付けで拒絶査定がされたもので、これに対して、令和6年6月10日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、同日に手続補正書が提出されたものである。
そして、本願の指定商品及び指定役務は、上記限定の通報及び手続補正書により、第9類「Computer software.」、第39類「Services of a haulage contractor and of a logistics company (transport), namely logistics of freight (transportation of goods), delivery of cargo and freight for third parties; storage and stores supervision of goods of all kinds; planning of freight routes (transport); transport of persons and goods by motor vehicles, railways, vessels and aeroplanes; motor car rental, in particular of heavy goods vehicles; package and storage of goods, physical storage of electronic stored information and documents.」及び第42類「Design, development, implementation, updating, maintenance of computer software; design and development of computer hardware; provision of temporary use of web-based software; consultancy services in the field of software.」に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願の指定商品及び指定役務中に、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない役務が含まれるから、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品及び指定役務について、上記1のとおり補正された結果、その内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。