特許拒絶査定不服審判
2024-018126
磁気共鳴イメージング
- 審判番号
- 2024-018126
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2022-078353
- 請求日
- 2024年11月13日
- 審決日
- 2025年12月15日
- 公報発行日
- 2026年06月26日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】ビューレイ システムズ,インコーポレイティド
- 【請求人代理人】青木 篤
- 【請求人代理人】三橋 真二
- 【請求人代理人】鶴田 準一
- 【請求人代理人】渡辺 陽一
- 【請求人代理人】中村 和広
- 【請求人代理人】南山 知広
- 審判長/審判官
- 審判長 南 宏輔
- 審判官 三崎 仁
- 審判官 萩田 裕介
- 分類
- P18 .121-WZ (A61B)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特願2022- 78353「磁気共鳴イメージング」拒絶査定不服審判事件〔令和 4年 8月 9日出願公開、特開2022-116041〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
理 由
第1 手続の経緯
本件出願(以下「本願」という。)は、2017年(平成29年)6月22日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2016年6月22日(以下「優先日」という。)(US)米国)を国際出願日とする特願2018-567083の一部を令和4年5月11日に新たな特許出願(特願2022-78353)としたものであって、その手続の経緯の概要は以下のとおりである。
令和 4年 5月30日 手続補正書の提出
同年 7月26日 手続補正書・上申書の提出
令和 5年 4月 6日付け 拒絶理由通知書
同年 7月18日 意見書・手続補正書の提出
同年10月 3日付け 拒絶理由通知書
令和 6年 1月 5日 意見書の提出
同年 3月 6日付け 拒絶理由通知書
同年 6月10日 意見書の提出
同年 9月 6日付け 拒絶査定
同年11月13日 審判請求書の提出
令和 7年 7月17日付け 拒絶理由通知書
同年 8月25日 意見書・手続補正書の提出
以下では、令和7年7月17日付けの拒絶理由通知書を「当審拒絶理由通知」という。
第2 本願発明
本願の請求項1~12に係る発明は、令和7年8月25日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~12に記載された事項により特定されるとおりのものと認められるところ、そのうち本願の請求項7に係る発明(以下「本願発明」という。)は、次に特定されるとおりである。ここで、各構成単位冒頭の「A」などは便宜のため当審にて付した分説番号であり、以下、各構成単位について該分説番号を用いて「構成A」などということがある。
「 【請求項7】
A 少なくとも1つのプログラマブルプロセッサにより実行された時に、前記少なくとも1つのプログラマブルプロセッサに、
B ヒト患者から磁気共鳴イメージングデータを取得するステップであって、前記取得するステップはパラレルイメージングを伴わないスパースサンプリングイメージング技術を利用し、ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つためにRF周波数帯を利用する、取得するステップと、
C 前記磁気共鳴イメージングデータを処理するステップであって、ヒト患者の画像を再構築することを含むステップと
D を含む動作を実行させる命令を格納する、非一時的機械可読媒体。」
第3 当審における拒絶の理由
当審拒絶理由通知により通知した拒絶の理由2は、この出願の請求項7に係る発明は、その優先日前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない、という理由を含むものである。
具体的には、本願発明は、引用文献2に記載された発明、及び引用文献1に例示される周知技術から当業者が容易に発明をすることができたものであると説示している。
引用文献1:特開平2-243132号公報(周知技術を示す文献)
引用文献2:米国特許出願公開第2015/0204957号明細書
第4 引用文献の記載等
1 引用文献2
(1)引用文献2の記載
本願の優先日前に頒布され、当審拒絶理由通知において引用文献2として引用された米国特許出願公開第2015/0204957号明細書には、図面とともに次の記載がある。また、原文の摘記の後に当審による日本語訳を示す。(下線は当審において付与した。以下同様。)。
ア 「[0017] Described here are systems and methods for spectrally-resolved three-dimensional magnetic resonance imaging (“MRI”) in which multiple different spectral bands associated with multiple different resonance frequency offsets are simultaneously excited using a multiband excitation scheme. The magnetic resonance signals generated in response to this excitation are then spatially encoded using phase-encoding along three spatial dimensions (i.e., no frequency-encoding gradients are used). As such, the imaging technique can be referred to as being multiband, fully phase-encoded (“MB-FPE”) imaging.」
([0017] ここでは、複数の異なる共鳴周波数オフセットに関連付けられた複数の異なるスペクトル帯域が、マルチバンド励起方式を用いて同時に励起されるスペクトル分解型の3次元磁気共鳴イメージング(MRI)のためのシステムおよび方法について説明する。この励起に応答して生成される磁気共鳴信号は、3次元に沿った位相エンコードを用いて空間的にエンコードされる(すなわち、周波数エンコード勾配は使用されない)。したがって、この画像化技術は、マルチバンド完全位相エンコード(MB-FPE)画像化と呼ばれる。)
イ 「[0028] As one example, the multiband RF excitation pulse 102 can be designed to simultaneously excite three frequency bands with different center-frequency offsets, such as: -4000 Hz, 0 Hz, and 4000 Hz (i.e., one frequency band on-resonance and two frequency bands that are off-resonance with a ±4000 Hz offset). To reduce the peak B1 of the multiband RF excitation pulse 102, a temporal phase difference, temporal shift, or both can be added to one of the three frequency bands prior to summing.」
([0028] 一例として、マルチバンドRF励起パルス102は、中心周波数オフセットが異なる3つの周波数帯域、例えば-4000Hz、0Hz、4000Hz(すなわち、1つの周波数帯域は共鳴し、2つの周波数帯域は±4000Hzのオフセットで共鳴しない)を同時に励起するように設計することができる。マルチバンドRF励起パルス102のピークB1を低減するために、3つの周波数帯域のうちの1つに、加算前に時間的位相差、時間的シフト、またはその両方を加えることができる。)
ウ 「[0035] When a multiband excitation is used to acquire signals for each of N different frequency bands in a single acquisition, an N-fold reduction in scan time may be achievable. As noted above, as one example, N may equal three, meaning that three different frequency bands can be acquired in a single acquisition. It should be noted that additional techniques can also be implemented to accelerate data acquisition. For example, corner cutting in three dimensions can be used to accelerate data acquisition by not sampling the corner regions of k-space, thereby providing R=2 acceleration. Further, if parallel imaging techniques are utilized in all three phase-encoded dimensions, even greater acceleration factors can be achieved. As one example, with three-fold acceleration in the x-direction, and two-fold acceleration in the y-direction and z-direction, a net acceleration factor of R=3×2×2=12 is feasible. Coupling a multiband acquisition with an R=2 acceleration from corner cutting, described above, and an R=12 acceleration using parallel imaging in three dimensions, also described above, a total acceleration of R=3×2×12=72 may be achievable.」
([0035] マルチバンド励起を用いて一回の取得でN個の異なる周波数帯域のそれぞれの信号を取得する場合、走査時間のN倍の減少を達成することができる可能性がある。前述のように、一例としてNが3の場合、1回の取得で3つの異なる周波数帯域を取得できることを意味する。データの取得を加速させるために、追加の技術が使用可能であることに留意すべきである。例えば、3次元でのコーナーカットは、k空間のコーナー領域をサンプリングしないことでデータ取得を高速化し、R=2の加速を実現できる。さらに、位相エンコードされた3次元すべてでパラレルイメージング技術を使用すると、より大きな加速係数を達成することができる。一例として、x方向に3倍の加速、y方向とz方向に2倍の加速を用いると、R=3×2×2=12の正味加速係数が実現可能である。マルチバンド取得と、前述のコーナーカットからのR=2の加速、および同じく前述の3次元でのパラレルイメージングを使用したR=12の加速を組み合わせると、合計でR=3×2×12=72の加速が達成できる可能性がある。)
エ 「[0036] Data acquired with pulse sequences that implement the present invention can be reconstructed to produce images of the subject using existing image reconstruction techniques. For example, when data are acquired by sampling k-space at points that lie on a three-dimensional Cartesian grid, images can be reconstructed using a convention Fourier transform (“FT”) approach. Other image reconstruction techniques may also be used depending on the choice of k-space sampling pattern. For example, backprojection methods, regridding methods with subsequent FT, compressed-sensing based methods, and parallel image reconstruction methods, such as GRAPPA, may be used.」
([0036] 本発明を実施するパルスシーケンスで得られたデータは、既存の画像再構成技術を用いて対象の画像を生成するために再構成することができる。例えば、3次元直交座標グリッド上の点においてk空間をサンプリングしてデータを取得した場合、従来のフーリエ変換(FT)手法を用いて画像を再構成することができる。k空間サンプリングパターンの選択に応じて、他の画像再構成技術も使用可能である。例えば、逆投影法、FTを後続するリグリッディング法、圧縮センシングに基づく方法、GRAPPAなどのパラレル画像再構成法などを用いることができる。)
オ 「[0041] The pulse sequence server 310 functions in response to instructions downloaded from the operator workstation 302 to operate a gradient system 318 and a radiofrequency (“RF”) system 320. Gradient waveforms necessary to perform the prescribed scan are produced and applied to the gradient system 318, which excites gradient coils in an assembly 322 to produce the magnetic field gradients Gx, Gy, and Gz used for position encoding magnetic resonance signals. The gradient coil assembly 322 forms part of a magnet assembly 324 that includes a polarizing magnet 326 and a whole-body RF coil 328.」
([0041] パルスシーケンスサーバ310は、オペレータワークステーション302からダウンロードされた命令に応答して、勾配システム318と無線周波数(「RF」)システム320とを動作させる。所定のスキャンを実行するために必要な勾配波形が生成され、磁気共鳴信号の位置エンコードに使用される磁場勾配Gx、Gy、およびGzを生成するためにアセンブリ322内の勾配コイルを励起する勾配システム318に印加される。勾配コイルアセンブリ322は、分極磁石326および全身RFコイル328を含む磁石アセンブリ324の一部を構成する。)
カ 「[0047] The digitized magnetic resonance signal samples produced by the RF system 320 are received by the data acquisition server 312. The data acquisition server 312 operates in response to instructions downloaded from the operator workstation 302 to receive the real-time magnetic resonance data and provide buffer storage, such that no data is lost by data overrun. In some scans, the data acquisition server 312 does little more than pass the acquired magnetic resonance data to the data processor server 314. However, in scans that require information derived from acquired magnetic resonance data to control the further performance of the scan, the data acquisition server 312 is programmed to produce such information and convey it to the pulse sequence server 310. For example, during prescans, magnetic resonance data is acquired and used to calibrate the pulse sequence performed by the pulse sequence server 310. As another example, navigator signals may be acquired and used to adjust the operating parameters of the RF system 320 or the gradient system 318, or to control the view order in which k-space is sampled. In still another example, the data acquisition server 312 may also be employed to process magnetic resonance signals used to detect the arrival of a contrast agent in a magnetic resonance angiography (“MRA”) scan. By way of example, the data acquisition server 312 acquires magnetic resonance data and processes it in real-time to produce information that is used to control the scan.」
([0047] RFシステム320によって生じたデジタル化された磁気共鳴信号サンプルは、データ取得サーバ312によって取得される。データ取得サーバ312は、オペレータワークステーション302からダウンロードされた命令に応答して動作し、リアルタイムの磁気共鳴データを受信し、データオーバーランによってデータが失われないようにバッファストレージを提供する。一部のスキャンでは、データ取得サーバ312は、取得した磁気共鳴データをデータ処理サーバ314に渡す以上のことはほとんど行わない。しかし、スキャンの更なる実行を制御するために取得した磁気共鳴データから得られる情報を必要とするスキャンでは、データ収集サーバ312はそのような情報を生成し、パルスシーケンスサーバ310に伝達するようにプログラムされている。例えば、プレスキャン中に、磁気共鳴データが取得され、パルスシーケンスサーバ310によって実行されるパルスシーケンスの較正に使用される。別の例として、ナビゲータ信号が取得され、RFシステム320またはグラジエントシステム318の動作パラメータを調整したり、k空間をサンプリングするビュー順序を制御したりするために使用される。さらに別の例として、データ取得サーバ312は、磁気共鳴血管造影(MRA)スキャンにおいて造影剤の到達を検出するために使用される磁気共鳴信号を処理するためにも使用される。一例として、データ取得サーバ312は磁気共鳴データを取得し、それをリアルタイムで処理して、スキャンを制御するために使用される情報を生成する。)
キ 「[0048] The data processing server 314 receives magnetic resonance data from the data acquisition server 312 and processes it in accordance with instructions downloaded from the operator workstation 302. Such processing may, for example, include one or more of the following: reconstructing two-dimensional or three-dimensional images by performing a Fourier transformation of raw k-space data; performing other image reconstruction algorithms, such as iterative or backprojection reconstruction algorithms; applying filters to raw k-space data or to reconstructed images; generating functional magnetic resonance images; calculating motion or flow images; and so on.」
([0048] データ処理サーバ314は、データ取得サーバ312から磁気共鳴データを受信し、オペレーターワークステーション302からダウンロードされた指示に従ってそれを処理します。このような処理には、たとえば、生のk空間データのフーリエ変換を実行して2次元または3次元画像を再構成すること、反復再構成アルゴリズムや逆投影再構成アルゴリズムなどの他の画像再構成アルゴリズムを実行すること、生のk空間データまたは再構成画像にフィルターを適用すること、機能的磁気共鳴画像を生成すること、動き画像またはフロー画像を計算すること、などの1つ以上の処理が含まれる。)
ク 「[0052] Thus, a system and method for using multiband excitation with fully-phase encoded methods, such as MB-FPE, to simultaneously excite multiple frequency bands near metallic implants, to thereby reduce scan time, have been provided. It is also contemplated that using multiband RF with MAVRIC or SEMAC can be implemented by exciting narrow frequency bands (e.g., 300 Hz) with small offsets (e.g., 400 Hz), and/or by digitally filtering the acquired data to distinguish different spectral bands.」
([0052] このように、MB-FPEなどの完全位相エンコード方式を用いたマルチバンド励起を用いて、金属インプラント近傍の複数の周波数帯域を同時に励起し、スキャン時間を短縮するシステムおよび方法を提供する。また、MAVRICまたはSEMACを用いたマルチバンドRFの使用は、狭い周波数帯域(例えば300Hz)を小さなオフセット(例えば400Hz)で励起すること、および/または取得したデータをデジタルフィルタリングして異なるスペクトル帯域を区別することによって実現することも考えられる。)
ケ 「
[図:0001435764000001.jpg]
」(図3)
(2)引用文献2に記載された発明
上記(1)ア~ケの記載事項及び図面を総合すると、引用文献2には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。
「勾配コイルシステム318とRFシステム320とを作動させるパルスシーケンスサーバ310と、RFシステム320によって生じた磁気共鳴データを取得し、データ処理サーバ314に渡すデータ取得サーバ312と、磁気共鳴データを受信して処理するデータ処理サーバ314と、を備える、3次元磁気共鳴イメージングのためのシステムであって、(段落[0017]、[0041]、[0047]、[0048])
データ処理サーバ314の処理は、画像再構成アルゴリズムにより2次元又は3次元画像を再構成する処理などを含み、(段落[0048])
マルチバンド励起を行い、一回の取得でN個の異なる周波数帯域の信号を取得し、走査時間のN倍の減少を達成することができ、データの取得を加速させるために追加の技術が使用可能であり、例えば、パラレルイメージング技術を使用すると、より大きな加速係数を達成することができ、(段落 [0035])
得られたデータは、既存の画像再構成技術を用いて対象の画像を生成するために再構成することができ、例えば、k空間サンプリングパターンの選択に応じて、圧縮センシングに基づく方法を使用することができる、(段落[0036])
3次元磁気共鳴イメージングのためのシステム。(段落[0017])」
2 周知技術を示す文献
(1)引用文献1
本願の優先日前に頒布され、当審拒絶理由通知において周知技術を示す文献である引用文献1として引用された特開平2-243132号公報(以下「引用文献1」という。)には図面とともに次の記載がある。
「かかる磁気共鳴イメージング装置にあっては、静磁場強度Hoを発生する形態により、垂直磁場方式、水平磁場方式に分けることができ、また、磁場強度の大きさ等によりヘルムツコイル、ソレノイドコイル等の電磁コイルによる電磁石や永久磁石を適宜用いた構成となっている。
また、寝台に載置される被検者はその体軸方向が水平方向に沿うので、垂直磁場方式では静磁場と体軸方向とは直交し、水平磁場方式では静磁場と体軸方向とは平行するものとなっている。そして、一般に、静磁場強度が2000ガウス程度のものでは、永久磁石や常電導磁石を用いた垂直磁場方式となっており、静磁場強度が5000~10000ガウス程度のものでは、常電導磁石を用いた水平磁場方式となっており、静磁場強度が10000ガウス程度以上のものでは、超電導磁石を用いた水平磁場方式となっている。」(第2頁左上欄第10行~右上欄第6行)
(2)周知技術1
上記(1)の記載事項に例示されるように、以下の技術的事項は、本願優先日前における周知技術であると認められる(以下の技術的事項を、以下「周知技術1」という。)。
「磁気共鳴イメージング装置において、磁場強度の大きさにより適宜の磁石が用いられ、磁場強度の小さいものとして静磁場強度が2000ガウス程度の永久磁石を用いる点。」
第5 対比、判断
1 対比
本願発明と引用発明とを対比する。
(1)「プログラマブルプロセッサ」、「動作を実行させる命令」について
サーバがCPUを備えており、サーバによる処理は、所定のプログラム、すなわち所定の命令を当該CPUが実行することにより行われることは、技術常識である。
よって、サーバである引用発明の「パルスシーケンスサーバ310」、「データ取得サーバ312」及び「データ処理サーバ314」がそれぞれCPUを備え、引用発明において特定されている各処理が、所定のプログラム、すなわち、所定の命令を当該CPUが実行することにより実行されることは、明らかである。
そして、引用発明において、「パルスシーケンスサーバ310」、「データ取得サーバ312」及び「データ処理サーバ314」がそれぞれ備えるCPUは、本願発明の「プログラマブルプロセッサ」に相当し、引用発明において特定されている各処理を行うステップは、本願発明において「動作を実行させる命令」が「少なくとも1つのプログラマブルプロセッサにより実行された時に、前記少なくとも1つのプログラマブルプロセッサに」「実行」される「ステップ」に相当する。
(2)構成Bについて
引用発明の「磁気共鳴データ」は、本願発明の「磁気共鳴イメージングデータ」に相当する。
そして、「3次元磁気共鳴イメージングのためのシステム」は、引用文献2の図3を参照するに、ヒト患者を対象として用いるものであるから、引用発明の「磁気共鳴データ」がヒト患者から取得したものであることは、明らかである。
よって、引用発明において、「RFシステム320によって生じた磁気共鳴データを取得」するステップは、本願発明の「ヒト患者から磁気共鳴イメージングデータを取得するステップ」に相当する。
また、「3次元磁気共鳴イメージングのためのシステム」がRF周波数帯の電磁波を用いることは技術常識であるから、引用発明の「RFシステム320」が、RF周波数帯を利用するものであることは明らかである。
以上より、引用発明において、「RFシステム320によって生じた磁気共鳴データを取得」するステップは、本願発明の構成Bと、「ヒト患者から磁気共鳴イメージングデータを取得するステップであって」、「RF周波数帯を利用する、取得するステップ」である点で共通する。
(3)構成Cについて
引用発明において、「画像再構成アルゴリズムにより2次元又は3次元画像を再構成する」「データ処理サーバ314の処理」は、「磁気共鳴データ」に対して「画像再構成アルゴリズム」による処理をして、「2次元又は3次元画像を再構成する」ものであることは、明らかである。
また、引用発明において、「再構成」すること、及び、「磁気共鳴データ」から「再構成」されるものである「2次元又は3次元画像」は、上記(2)を踏まえると、それぞれ、本願発明の「再構築すること」及び「ヒト患者の画像」に相当する。
よって、引用発明において、「データ処理サーバ314」が「画像再構成アルゴリズムにより2次元又は3次元画像を再構成する処理」を行うステップは、本願発明の「前記磁気共鳴イメージングデータを処理するステップであって、ヒト患者の画像を再構築することを含むステップ」に相当する。
(4)構成A、Dについて
上記(1)~(3)の対比を踏まえると、構成A、Dに関して、引用発明の「3次元磁気共鳴イメージングのためのシステム」と本願発明の「非一時的機械可読媒体」とは、「少なくとも1つのプログラマブルプロセッサにより実行された時に、前記少なくとも1つのプログラマブルプロセッサに」、「動作を実行させる命令」を有するものである点で共通するものである。
(5) 一致点、相違点
上記(1)~(4)のとおりであるから、本願発明と引用発明とは、下記アの点で一致し、下記イ~エの点で相違または一応相違する。
ア 一致点
「A 少なくとも1つのプログラマブルプロセッサにより実行された時に、前記少なくとも1つのプログラマブルプロセッサに、
B’ヒト患者から磁気共鳴イメージングデータを取得するステップであって、RF周波数帯を利用する、取得するステップと、
C 前記磁気共鳴イメージングデータを処理するステップであって、ヒト患者の画像を再構築することを含むステップと
D’を含む動作を実行させる命令を有するもの。」
イ 相違点1(構成B)
ヒト患者から磁気共鳴イメージングデータを取得するステップについて、本願発明は、「前記取得するステップはパラレルイメージングを伴わないスパースサンプリングイメージング技術を利用」すると特定されているのに対し、引用発明はそのように特定されているか不明な点。
ウ 相違点2(構成B)
ヒト患者から磁気共鳴イメージングデータを取得するステップにおいて、RF周波数帯を利用することに関して、本願発明は、「ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つためにRF周波数帯を利用する」と特定されているのに対して、引用発明はそのように特定されていない点。
エ 相違点3(構成D)
本願発明は、構成B、Cのステップを含む動作を実行させる命令について、「非一時的機械可読媒体」が「格納する」と特定されているのに対し、引用発明はそのように特定されていない点。
2 相違点の判断
(1)相違点1について
ア 引用発明の「パラレルイメージング技術」は、本願発明の「パラレルイメージング」に相当し、引用発明の「k空間サンプリングパターンの選択に応じて」「使用する」「圧縮センシングに基づく方法」は、本願発明の「スパースサンプリングイメージング技術」に相当する。
そして、引用発明は、「データの取得を加速させるために追加の技術が使用可能であり、例えば、パラレルイメージング技術を使用すると、より大きな加速係数を達成することができ」るものであるから、「追加の技術」である「パラレルイメージング技術」を使用しない態様も含んでいるといえる。
また、引用発明は、「データの取得を加速させるため」の「追加の技術」とは別途、「画像再構成技術」に関して、「得られたデータは、既存の画像再構成技術を用いて対象の画像を生成するために再構成することができ、例えば、k空間サンプリングパターンの選択に応じて、圧縮センシングに基づく方法を使用することができる」と特定されているものであるから、「パラレルイメージング技術」を使用しない態様において、「圧縮センシングに基づく方法を使用する」態様も含んでいるといえる。
そして、引用発明において、「追加の技術」である「パラレルイメージング技術」を使用せず、「画像再構成技術」として「圧縮センシングに基づく方法を使用する」ことは、本願発明において、「前記取得するステップはパラレルイメージングを伴わないスパースサンプリングイメージング技術を利用」することに相当するから、相違点1は、実質的な相違点ではない。
イ 相違点1は、上記アのとおり実質的な相違点ではないが、仮に、実質的な相違点とした場合について検討する。
引用発明の「パラレルイメージング技術」及び「圧縮センシングに基づく方法」は、いずれもデータの取得のための時間を短縮するための技術であるとともに、画像の品質を下げるものであることは、技術常識である。
そうすると、引用発明において、「パラレルイメージング技術」及び「圧縮センシングに基づく方法」を用いるか否かは、「3次元磁気共鳴イメージングのためのシステム」に必要とされるデータの取得のための時間や画像の品質等を総合的に考慮して、当業者が適宜選択し得ることといえる。
さらに、引用文献2には、「パラレルイメージング技術」及び「圧縮センシングに基づく方法」に関して、両者を同時に用いる必要がある旨の記載はなく、どちらかを優先して用いる旨の記載もないことを考慮すれば、引用発明において、「追加の技術」である「パラレルイメージング技術」を使用せず、「画像再構成技術」として「圧縮センシングに基づく方法を使用する」態様を選択し、相違点1に係る本願発明の構成とすることは、当業者が適宜なし得たことといえる。
(2)相違点2について
ア(ア)本願発明における、「ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つためにRF周波数帯を利用する」との事項について、「ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクト」を「ミリメートル」を単位として表現することは一般的な表現方法ではないため、上記事項について、本願の発明の詳細な説明の記載を参酌し、以下のとおり解釈することとする。
(イ)本願の発明の詳細な説明には、以下の記載がある。
「【0023】
いくつかの実施例では、コントロールシステム112は、ケミカルシフトアーティファクト及び磁化率アーティファクトを1ミリメートル、又は0.5ミリメートルを下回る値に保つために、RF周波数帯を利用するよう構成されていてよい。例えば、コントロールシステム112は、1800Hz未満のRF周波数帯に対して構成されていてよい。磁化率及びケミカルシフトに起因する潜在的な最悪ケースにおけるアーティファクトの評価が評価され得る。例えば、人間の歪み評価値に観測される最悪の、例えば8ppmの、乱れの場合に対し、磁化率アーティファクトを推定するのに以下の式[1]が用いられ得る。
【0024】
【数1】
[図:0001435764000002.jpg]
【0025】
ここで、δms[mm]は、磁化率アーティファクトに起因する空間歪みで、単位はミリメートルである。磁化率アーティファクトは、磁化率誘発の磁場変化に起因する。ただし磁化率は、メイン磁場強度Bo[T](単位テスラ)の百万分率で表される。また、Ge[T/mm]は勾配符号化強度であり、単位はテスラ・パー・ミリメートルである。
【0026】
また、ケミカルシフトに起因するずれを推定するために、以下の式[2]が用いられ得る。
【0027】
【数2】
[図:0001435764000003.jpg]
【0028】
ここで、δcs[mm]は、ケミカルシフトに起因する空間歪みであり、単位はミリメートルである。ただし、3.5[ppm]は、あるピクセル又はボクセルのサイズ(PixelSize、単位ミリメートル)において、炭素に結合した水素(C-H)に対する酸素に結合した水素(O-H)の、ラーモア周波数における百万分率の相対的な差である。また、fBoは水中の水素のラーモア周波数であり、BW[Hz/pixel]はあるピクセル又はボクセルに対する周波数帯であり、単位はヘルツ・パー・ピクセル又はヘルツ・パー・ボクセルである。
【0029】最悪の場合の歪みは、これら2つの歪みの合計に、補正されていない勾配磁場の非線形成分に起因する残ったすべての歪みを足したものである。」
(ウ)上記(イ)の記載を参酌すると、「磁化率によるアーティファクト」とは、乱れを8ppmとした場合における段落【0024】の【数1】を計算した値(以下「【数1】の値」という。)を意味し、「ケミカルシフト」「アーティファクト」とは、段落【0027】の【数2】を計算した値(以下「【数2】の値」という。)を意味すると解される。
また、本願発明において、「ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクト」とは、「ケミカルシフト」「アーティファクト」と「磁化率によるアーティファクト」のそれぞれを意味するのか、あるいは、両者を足した値を意味するのか、上記(イ)の記載を含む発明の詳細な説明の記載を参酌しても明らかではないが、少なくとも、本願発明において、「ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つ」とは、当該【数1】の値と【数2】のそれぞれを「1ミリメートル未満に保つ」こと、あるいは、当該【数1】の値と【数2】の値とを足した値を「1ミリメートル未満に保つ」ことのいずれかを意味すると解される。
また、「RF周波数帯」が「ケミカルシフト」「アーティファクト」及び「磁化率によるアーティファクト」に影響を及ぼすのは技術常識である(例えば、「平野恭正、“『今からでも大丈夫!! MRI入門Part3』アーチファクトの基礎 ケミカルシフトアーチファクト磁化率アーチファクトの基礎”,[online],平成26年2月7日,第26回神奈川MRI技術研究会,[令和7年11月14日検索],インターネット<URL:https://kanamri.umin.ne.jp/26-1-2_PDF.pdf>」(以下、「非特許文献A」という。)、特に、第14頁及び第30頁参照)ところ、【数1】の値と【数2】の値のそれぞれ、あるいは、両値を足したものが「1ミリメートル未満」となっていれば、「RF周波数帯」は、【数1】の値と【数2】の値をそれぞれ、あるいは、両値を足した値を「1ミリメートル未満」とするためのものとなっているといえるから、本願発明において、「ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つためにRF周波数帯を利用する」とは、所定のRF周波数帯が利用されており、また、【数1】の値と【数2】の値のそれぞれ、あるいは、両値を足したものが1ミリメートル未満となっていることを意味すると解釈し、以下検討する。
イ(ア)ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトは、いずれも、RF周波数帯の幅を広くすること及び磁場強度を低下させることで小さくなることは技術常識である。(例えば、非特許文献A(特に、第14頁及び第30頁)参照。)
そして、3次元磁気共鳴イメージングの技術分野において、アーティファクトを小さくすることは一般的な課題であるから、引用発明においてケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを小さくすることは、引用発明が当然有する課題であるといえる。
(イ)a 上記第4の2(2)で示したとおり、「磁気共鳴イメージング装置において、磁場強度の大きさにより適宜の磁石が用いられ、磁場強度の小さいものとして静磁場強度が2000ガウス程度の永久磁石を用いる点。」(周知技術1)は周知技術である。
そして、引用発明においては、磁場強度について特定されていないが、引用発明は高静磁場強度を前提とした技術でもないことを考慮すれば、引用発明においても、上記周知技術1を参酌して、磁場強度について、例えば2000ガウス(0.2テスラ)程度の小さい磁場強度を含む適宜の設定をすることができるものであると認められる。
b また、引用文献2の段落[0028]及び[0052]には、マルチバンドRF励起パルス102として中心周波数オフセットが-4000Hz、0Hz、4000Hzである3つの周波数帯域を用いる点、及び、400Hzの小さなオフセットで励起し、300Hzの狭い周波数帯域を用いる点が記載されているから、引用文献2には、用いる周波数帯域を、マルチバンドRF励起パルス等の他の条件に応じて適宜に設定する点も示唆されているといえ、引用発明においても、周波数帯域を適宜に設定できるものであると認められる。
c 以上より、引用発明において、磁場強度および周波数帯域は、当業者が適宜設定し得るものであるといえる。
(ウ)上記(ア)及び(イ)で示した事項を踏まえると、引用発明において、ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを小さくするとの課題を解決するために、RF周波数帯の幅を広くすること、及び、低い静磁場強度の磁石を用いることは、当業者が容易に想到し得たことである。そして、その際の具体的なRF周波数帯及び磁場強度を、【数1】の値と【数2】の値のそれぞれ、あるいは両値を足したものが1ミリメートル未満となる程度のものとすることは、3次元磁気共鳴イメージングのためのシステムに要求されるアーティファクトの低減の程度と、装置にかかるコスト、画質、撮影速度等を総合的に考慮して、当業者が適宜なし得たことである。
ウ なお、「ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つ」ことに関して、本願の発明の詳細な説明には、以下の記載がある。
「【0006】
いくつかの実施例では、メイン磁石の磁場強度は、1.0テスラ未満であり、他の実施例では磁場強度は約0.35テスラである。いくつかの実施例では、MRIのコントロールシステムは、(例えば20mT/mを下回る)低勾配磁場強度を利用し、(例えば40度よりも大きい)大きいフリップアングルを利用し、ケミカルシフトアーティファクト及び磁化率アーティファクトを1ミリメートル未満(例えば1800Hz未満のRF周波数帯)に保つためにRF周波数帯を利用し、75mT/m/msを上回る勾配スルーレートを利用し、及び/又はディフェージングパルス又はスポイラーパルスを必要としないパルス列を採用するように構成される。いくつかの実施例では、RFコイルシステムは表面コイルを含み得ない。」
「【0033】
高い信号対ノイズ比率のためにはメイン磁石の磁場強度が高いことが常に望ましいが、所望の磁場強度は主にサイズ及びコストを考慮して制限されるというのが従来の知識である。より高い信号対ノイズ比率、コントラスト、及び解像度を通じて、より高い磁場強度は典型的には、医師が結果画像に基づいた診断を行う能力を向上させる。しかしながら、(例えば1.0テスラを下回る)低いメイン磁石磁場強度を利用する本開示の実施例は、高品質の画像に結びつき、加えて複数の利益を提供する。
【0034】
例えば、本開示の実施例は、1800Hz未満のRF周波数帯を含むことができ、これによりケミカルシフトアーティファクト(すなわち、水及び油脂といった異なる化学環境における水素原子が、O-H及びC-H化学結合に係る電子の共有における差異による、メイン磁場から部分的にシールドされ、そのため異なる原子磁気共鳴ケミカルシフトを持つ場合に、周波数符号化による信号を位置づけるときに異なる空間位置に現れることを指す)が減少する。高磁場システムは重大なケミカルシフトアーティファクトを示し、高いRF周波数帯(及びそれに付随する低い信号対ノイズ比)を要求する一方で、本明細書に開示される低磁場システムは、より低いRF周波数帯を用いて高い空間整合性を維持することができる。」
上記記載より、本願の発明の詳細な説明には、ケミカルシフトアーティファクトを低減するためには、高いRF周波数帯が要求されるところ、1.0テスラを下回る低いメイン磁石磁場強度を利用することで、1800Hz未満のRF周波数帯を用いても、ケミカルシフトアーティファクト及び磁化率アーティファクトを1ミリメートル未満に保つことができる点が記載されているといえる。
そうすると、周知技術1のとおり、静磁場強度が2000ガウス(0.2テスラ)程度の磁場強度が低い永久磁石を用いる点が周知であることを考慮すれば、1.0テスラを下回る低いメイン磁石磁場強度を利用することで、RF周波数帯を所定の値未満としても達成できるものである「1ミリメートル未満」とのケミカルシフトアーティファクト及び磁化率アーティファクトの値は、格別なものとはいえず、上記イで述べたとおり、具体的なRF周波数帯及び磁場強度として、【数1】の値と【数2】の値のそれぞれ、あるいは、両値を足したものが1ミリメートル未満となるような値を選択することは当業者が適宜なし得たことであるといえる。
また、「大越幸和他,“47.1.5T MRIにおけるケミカルシフトアーチファクトについて”,日本放射線技術学会雑誌,1990年6月,第46巻第6号,第869頁」(以下、「非特許文献B」という。)には、1.5テスラのMRIにおいて、FOV10cm、7.8mT/mでは、ケミカルシフトアーチファクトが0.8mmとなる旨が記載されていることからも、「1ミリメートル未満」とのアーティファクトの値が格別なものとはいえない。
エ 以上より、引用発明において、周知技術1及び技術常識から、相違点2に係る本願発明の構成とすることは、当業者が容易に想到し得たことである。
(3)相違点3について
サーバにおいて、サーバが有するハードディスク等の非一時的機械可読媒体にサーバに実行させる命令を格納しておくことは技術常識であることを考慮すれば、引用発明において、「パルスシーケンスサーバ310」、「データ取得サーバ312」及び「データ処理サーバ314」がそれぞれ行う処理を、それぞれが有するハードディスク等の非一時的機械可読媒体に格納し、相違点3に係る発明の構成とすることは、当業者が容易になし得たことである。
3 効果について
本願発明により奏される効果も、引用発明、周知技術1及び技術常識から当業者が予期し得るものであり、格別顕著なものではない。
4 請求人の主張について
請求人は、令和7年8月25日提出の意見書において、
「本願発明(請求項1に係る発明)は、
・・・
しかしながら、本願発明が備える「ヒト患者からの磁気共鳴イメージングデータの取得及び処理のために構成され、パラレルイメージングを伴わないスパースサンプリングイメージング技術を利用するよう構成されるコントロールシステムであって、ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つためにRF周波数帯を利用するように構成され、かつ、1800Hz未満のRF周波数帯に対して構成される、コントロールシステム」との事項は、引用文献2、引用文献1のいずれの文献にも記載されておりません。
・・・
以上のとおり、本願発明(補正後の請求項1に係る発明)は進歩性を有しておりますから、請求項1と同様に発明特定事項を備える請求項7に係る発明ならびに請求項1、7に従属する請求項2ないし6、8ないし12に係る発明も同様に進歩性を有しております。」
との主張をしているので、検討する。
本願発明(本願の請求項7に係る発明)は、本願の請求項1に係る発明における、「0.1~0.5テスラの磁場強度を有するメイン磁石」を用いるとの事項、及び、「1800Hz未満のRF周波数帯に対して構成される」との事項については特定されていないから、本願発明が請求項1と同様の発明特定事項を備えるから本願発明が進歩性を有する旨の上記主張は採用できない。
また、請求人が進歩性を主張する本願の請求項1に係る発明の上記構成に関して、本願発明は「ヒト患者から磁気共鳴イメージングデータを取得するステップであって、前記取得するステップはパラレルイメージングを伴わないスパースサンプリングイメージング技術を利用し、ケミカルシフト及び磁化率によるアーティファクトを1ミリメートル未満に保つためにRF周波数帯を利用する、取得するステップ」との発明特定事項を有しているが、当該発明特定事項に関するものである相違点1及び2に係る事項は、上記2(1)及び(2)で示したとおり、当業者が容易に想到し得たことである。
よって、審判請求人の上記主張は採用できない。
5 小括
以上より、本願発明は、引用発明並びに周知技術1及び技術常識に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものである。
第6 むすび
以上のとおり、本願発明は、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができない。
したがって、他の理由及び他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。