商標拒絶査定不服審判

2024-014746

マネトレダイガク、マネトレ

審判番号
2024-014746
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-144474
請求日
2024年09月13日
審決日
2025年03月11日
公報発行日
2025年04月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】GA Partners株式会社
  • 【請求人代理人】保屋野 光繁
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 杉本 克治
  • 審判官 石塚 文子
分類
T18 .22 -WY (W09163536)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項7号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第7号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023-144474拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和5年12月27日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和6年6月17日付け:拒絶理由通知書 令和6年6月24日 :意見書の提出 令和6年8月7日付け :拒絶査定 令和6年9月13日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「マネトレ大学」の文字を標準文字で表してなり、第9類、第16類、第35類、第36類及び第41類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、別掲のとおり補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、「マネトレ大学」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「マネトレ」の文字は、「お金に関する知識等を学ぶ」ほどの意味合いで使用されており、「お金に関する知識等を学ぶ」ことについては、各大学において各種講座が開設されている実情がある。また、「教育内容を想起させる語+「大学」」の組合せからなる名称の大学が存在すること、本願に係る指定役務中には、「知識又は技芸の教授」等、学校教育法で定める学校において知識等を教授し又は教育する役務が含まれていることを総合的に勘案すると、本願商標「マネトレ大学」を「知識又は技芸の教授」等に使用するときは、「役務の提供主体があたかも学校教育法に基づいて設置された大学であるかのように誤認を生じさせることになる。よって、学校教育法に基づき正規の手続によって「大学」の設置について認可を受けている者とは認められない出願人が、本願商標を自己の商標として登録することは、大学教育法に基づく大学等の名称と誤認を生ずるものと認められるため、公の秩序を乱すおそれがあり、穏当でないものといわざるを得ない。したがって、本願商標は、商標法第4条第1項第7号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標は、「マネトレ大学」の文字を標準文字で表してなるものである。 そして、本願商標の構成中「マネトレ」の文字は、辞書に載録されている語ではなく、当審において職権をもって調査するも、原審説示の「お金に関する知識等を学ぶ」の意味を表す文字として使用されている例は確認できるものの、当該意味合いを表す語として一般に広く使用され、認識されているという事実は発見できず、また、その他に当該文字が直ちに特定の意味合いを表す語として一般に理解されているというべき事情も見いだせない。 また、本願商標の構成中「大学」の文字は、「学術の研究および教育の最高機関」(「広辞苑第七版」株式会社岩波書店)を意味する語であり、当該文字は、「○○大学」のように、「○○」の部分に、地名や学問分野等を表す各種文字を組み合わせることにより、地名や学術分野等を表す語との組み合わせからなる大学の名称であると一体的に把握されるものであるところ、本願商標の構成中の「マネトレ」の文字は、上記のとおり、直ちに特定の意味が理解できるものとはいい難く、地名や学術分野等を表す語としては認識されないものと認められる。 以上を踏まえると、本願商標は、その構成中に「大学」の文字を有するとしても、これに接する取引者、需要者に、学校教育法に基づいて設置された大学の名称と誤認を生じさせるおそれがあるとはいえないというのが相当である。 その他、本願商標が公の秩序又は善良の風俗を害するおそれがある商標というべき事情は見いだせない。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第7号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。