商標拒絶査定不服審判

2024-013577

スタイリストフォーユウ、スタイルストヨンユウ、スタイリスト、フォーユウ、ヨンユウ

審判番号
2024-013577
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-076850
請求日
2024年08月22日
審決日
2025年07月09日
公報発行日
2025年08月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社ワコール
  • 【請求人代理人】弁理士法人三枝国際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 板谷 玲子
  • 審判官 小田 昌子
  • 審判官 滝口 裕子
分類
T18 .261-WY (W25) / T18 .262-WY (W25) / T18 .263-WY (W25)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023- 76850拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和5年7月11日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和5年12月13日付け:拒絶理由通知書 令和6年1月23日 :意見書の提出 令和6年5月17日付け :拒絶査定 令和6年8月22日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、別掲のとおり、「stylist 4U」の文字を横書きしてなり、第25類「被服,ガーター,靴下留め,ズボンつり,バンド,ベルト,履物,靴保護具,仮装用衣服,運動用特殊靴,運動用特殊衣服(「水上スポーツ用特殊衣服」を除く。)」を指定商品として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下の(1)及び(2)のとおりであり、いずれの商標権も現に有効に存続しているものである。 (1)登録第4917423号商標(以下「引用商標1」という。) 商標の構成:Stylist(標準文字) 登録出願日:平成15年3月5日 設定登録日:平成17年12月22日 更新登録日:平成27年7月7日 指定商品:第25類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品 (2)登録第5982979号商標(以下「引用商標2」という。) 商標の構成:「スタイリスト」の片仮名及び「STYLIST」の欧文字とを上下二段に横書きしてなるもの 登録出願日:平成29年3月22日 設定登録日:平成29年9月22日 指定商品:第21類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品 以下、引用商標1及び引用商標2をまとめて「引用商標」という。 4 当審の判断 本願商標は、別掲のとおり、「stylist 4U」の文字を横書きしてなるところ、「stylist」と「4U」との間に、半角程度の間隔を有するとしても、構成各文字は、同じ書体及び同じ大きさをもって表されており、外観上まとまりよく一体的に表されているものである。 また、本願商標の構成文字から生じる「スタイリストフォーユー」の称呼も無理なく一連に称呼し得るものである。 そして、本願商標の上記構成及び称呼からすれば、取引者、需要者は、本願商標の構成全体をもって、一体のものとして認識し、把握するとみるのが相当である。 さらに、本願商標の構成中、「stylist」の欧文字部分のみが取引者、需要者に対し商品の出所識別標識として強く支配的な印象を与えるものと認めるに足りる事情は見いだせない。 そうすると、本願商標の構成中「4U」の文字が「あなたのために」の意味を有する「for you」のインターネット上の略語であることもあいまって(英辞郎 on the WEB)、本願商標に接する需要者は、殊更「stylist」の文字部分のみに着目するというより、むしろ構成全体をもって一体不可分のものと認識し把握するとみるのが自然である。 以上よりすれば、本願商標の構成中、「stylist」の文字部分を分離抽出し、この部分だけを引用商標と比較して、本願商標と引用商標の類否を判断することは許されないというべきである。 したがって、本願の指定商品と引用商標の指定商品が同一又は類似するとしても、本願商標の構成中の「stylist」の文字部分を分離抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。