商標拒絶査定不服審判
2024-013286
ウオータリーフラワーノカオリ、ウオータリーフラワーノ、ウオータリーフラワー
- 審判番号
- 2024-013286
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2023-085922
- 請求日
- 2024年08月19日
- 審決日
- 2024年12月18日
- 公報発行日
- 2025年01月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】小林製薬株式会社
- 【請求人代理人】山田 威一郎
- 審判長/審判官
- 審判長 高野 和行
- 審判官 清川 恵子
- 審判官 白鳥 幹周
- 分類
- T18 .13 -WY (W010305)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項3号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2023- 85922拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和5年8月2日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和6年 4月 5日付け:拒絶理由通知書
令和6年 5月16日 :意見書の提出
令和6年 6月 4日付け:拒絶査定
令和6年 8月19日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、「ウォータリーフラワーの香り」の文字を標準文字で表してなり、第1類、第3類及び第5類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
本願商標は、「ウォータリーフラワーの香り」の文字を普通に用いられる方法で書してなるものであり、全体として「みずみずしい花の香り」ほどの意味合いを理解させるものである。
そして、商品の香りについて、「ウォータリーフラワー」、「ウォータリーフラワーの香り」の文字が、実際に使用されている実情が認められる。
そうすると、本願商標をその指定商品に使用しても、これに接する取引者、需要者は、それが商品の香りを表示したものと理解するにとどまるといえることから、本願商標は、単に、商品の品質等を表示するにすぎないものというのが相当である。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。
4 当審の判断
本願商標は、「ウォータリーフラワーの香り」の文字を標準文字で表してなるところ、この文字自体や、その構成中の「ウォータリーフラワー」の文字は、辞書類に掲載されているものではない。
そして、同構成中、「ウォータリー」の文字は「水のような」「水気の多い」「湿った」などを意味する英語「watery」(出典:「新英和中辞典 第7版」株式会社研究社)の読みを片仮名で表したといえるものであり、また、「フラワー」の文字は「花」(出典:「広辞苑 第七版」株式会社岩波書店)を意味する語であるとしても、それらを結合した「ウォータリーフラワー」の文字として、又は、これと助詞「の」及び「香り」の語とを結合した本願商標全体として、何らか特定の意味合いが認識し得るとはいえず、また、そのようにいうべき事情も見当たらないものである。
また、当審において職権をもって調査したところ、本願の指定商品を取り扱う分野において、「ウォータリーフラワーの香り」又は「ウォータリーフラワー」の文字が、商品の香りを表現するものとして使用されている事例がごくわずかに発見されたものの、いずれの事例にも共通した特定の香りを表現するために当該文字が使用されているものではなく、その香りを「ウォータリーフラワー」と表現する明確な理由も発見できなかった。そのほか、本願の指定商品を取り扱う分野において、「ウォータリーフラワー(の香り)」の文字が、商品の品質(香りの内容)を表現する語として、取引者、需要者に広く理解、認識されているといえるほどに、一般的に使用されているというべき事実を発見することもできなかった。
そうすると、本願商標は、特定の意味合いを認識させない造語というべきものであって、これをその指定商品に使用しても、商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標とはいえず、自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものである。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。