商標拒絶査定不服審判
2024-011647
ジイエックスマーブル、マーブル
- 審判番号
- 2024-011647
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2023-072875
- 請求日
- 2024年07月12日
- 審決日
- 2025年01月16日
- 公報発行日
- 2025年02月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】JFEエンジニアリング株式会社
- 【請求人代理人】弁理士法人きさ特許商標事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 大島 勉
- 審判官 浦崎 直之
- 審判官 小林 裕子
- 分類
- T18 .261-WY (W0711) / T18 .262-WY (W0711) / T18 .263-WY (W0711)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2023-72875拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和5年6月30日に登録出願されたものであって、その手続の経緯の概略は以下のとおりである。
令和 6年 1月29日付け:拒絶理由通知書
令和 6年 3月 5日 :意見書の提出
令和 6年 4月17日付け:拒絶査定
令和 6年 7月12日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「GX-Marble」の文字を標準文字で表してなり、第7類及び第11類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものであり、その後、指定商品については、第7類及び第11類に属する別掲に記載のとおりの商品に補正されたものである。
3 引用商標
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第6793669号商標(以下「引用商標」という。)は、「Marble」の文字を標準文字で表してなり、令和5年6月21日登録出願、第7類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、令和6年4月5日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。
4 当審の判断
(1)本願商標について
本願商標は、「GX-Marble」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字である「GX」と「Marble」の文字は、「-」(ハイフン)を介してまとまりよく一体に表されたものである。
また、本願商標から生じる「ジイエックスマーブル」の称呼は、無理なく一連に称呼し得るというべきである。
そして、欧文字2字が、一般に商品の品番、型番等を表示する記号、符号として使用される場合があるとしても、本願商標の上記構成及び称呼からすれば、取引者、需要者は、本願商標の構成全体をもって、一体不可分のものとして認識し、把握するとみるのが相当である。
そうすると、本願商標は、その構成文字から殊更に「Marble」の文字部分のみに着目して取引に当たるというよりは、むしろ本願商標の構成全体をもって取引に資されるというのが自然である。
(2)引用商標について
引用商標は、「Marble」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字に相応して、「マーブル」の称呼を生じ、「大理石」(「ベーシックジーニアス英和辞典第2版」株式会社大修館書店)の観念を生じるものである。
(3)本願商標と引用商標との類否
本願商標と引用商標とは、外観においては、構成文字の差異により、互いに異なる語を表してなると看取できるから、判別は容易である。
次に、称呼においては、本願商標から生じる「ジイエックスマーブル」の称呼と、引用商標から生じる「マーブル」の称呼とを比較すると、両称呼は、それぞれ構成音数及び構成音が相違し、明瞭に聴別できるものである。
また、観念においては、本願商標は、特定の観念は生じないのに対し、引用商標は、「大理石」の観念を生じるものであるから、互いに紛れるおそれはない。
そうすると、本願商標と引用商標とは、外観、称呼及び観念のいずれにおいても、互いに紛れるおそれのない非類似の商標というべきである。
(4)まとめ
以上のとおり、本願商標は、引用商標と類似する商標ではないから、その指定商品について比較するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当しない。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。