特許拒絶査定不服審判

2024-008845

飲料冷却器

審判番号
2024-008845
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2021-500512
請求日
2024年05月28日
審決日
2026年01月07日
公報発行日
2026年06月26日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】ペプシコ・インク
  • 【請求人代理人】松谷 道子
  • 【請求人代理人】山田 卓二
審判長/審判官
  • 審判長 平瀬 知明
  • 審判官 水野 治彦
  • 審判官 柳幸 憲子
分類
P18 .113-WZ (F25D) / P18 .121-WZ (F25D)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条1項3号特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第1項第3号、特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2021-500512「飲料冷却器」拒絶査定不服審判事件〔令和2年1月16日国際公開、WO2020/014242、令和3年11月11日国内公表、特表2021-530663〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2019年(令和元年)7月9日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2018年7月12日(US)アメリカ合衆国、2018年8月3日(US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする出願であって、その手続は以下のとおりである。 令和4年 6月30日 :手続補正書の提出 令和5年 7月19日付け :拒絶理由通知 令和5年10月16日 :意見書、手続補正書の提出 令和6年 1月23日付け :拒絶査定 令和6年 2月 5日付け :応対記録 令和6年 5月28日 :審判請求書、手続補正書の提出 令和6年11月25日 :上申書の提出 令和7年 5月28日付け :拒絶理由通知(以下、「当審拒絶理由通知」という。) 令和7年 9月 2日 :意見書、手続補正書の提出 第2 本願発明 本願の請求項1ないし請求項19に係る発明は、令和7年9月2日の手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし請求項19に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項17に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、その請求項17に記載された事項により特定される、以下のとおりのものである。 「 飲料冷却器であって、 開口部を有する冷却チャンバと、 前記冷却チャンバの前記開口部を覆って配置された冷却器ドアであって、前記冷却チャンバにアクセスするためにユーザによって開放され得る、冷却器ドアと、 前記冷却チャンバ内に配置された複数の飲料容器開口部であって、前記複数の飲料容器開口部のそれぞれが、飲料容器を受容するように構成された、複数の飲料容器開口部と、 前記複数の飲料容器開口部のそれぞれに配置された視覚的インジケータであって、前記複数の飲料容器開口部のそれぞれの中に配置された前記飲料容器の温度に関する情報を表示するように構成された、視覚的インジケータと、を備え、 前記視覚的インジケータは、前記複数の飲料容器開口部のそれぞれの周囲に沿って配置された複数のライトを備える、飲料冷却器。」 第3 当審拒絶理由通知における拒絶の理由 当審拒絶理由通知における拒絶の理由は、大略、次のとおりのものである。 1 (新規性)本願の請求項17に係る発明は、その優先日前に日本国内又は外国において、頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった以下の引用文献に記載された発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。 2 (進歩性)本願の請求項17に係る発明は、その優先日前に日本国内又は外国において、頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった下記の引用文献に記載された発明に基いて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 引用文献:米国特許出願公開第2014/0305151号明細書 第4 引用文献 (1)引用文献の記載 本願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった上記引用文献には、「BEVERAGE DISPENSER(当審訳:飲料分配器)」に関し、以下の記載事項及び図示事項がある(下線は当審で引いたものである。以下同様。)。 ア 「[0002] An example of a beverage dispensing unit for dispensing associated beverage containers, each containing a carbonated non-alcoholic beverage, includes a housing, a cooling system in the housing, a user input device on the housing, and a controller. The housing includes a beverage container inlet, a dispensing outlet, and at least one beverage container dispensing channel defined in the housing between the beverage container inlet and the dispensing outlet. The cooling system is for cooling the associated beverage containers disposed along the beverage container dispensing channel. The input device is for receiving user input to control the cooling system. The controller is in communication with the user input device and the cooling system. The controller is configured to operate the cooling system to maintain the beverage container dispensing channel within at least one of a first temperature range and a second temperature range, based on input received from the user input device. The second temperature range is lower than the first temperature range and the second temperature range is below the freezing point of water and above a freezing point of a carbonated non-alcoholic beverage in an unopened container.」 (当審訳:[0002] 炭酸非アルコール飲料を収容した、飲料容器を分配するための飲料分配ユニットの一例は、筐体と、筐体内の冷却装置、筐体上のユーザ入力装置と、コントローラとを含む。筐体は、飲料容器の入口、分配出口、及び入口と分配出口の間の筐体内に形成された少なくとも1つの飲料容器分配チャネルを含む。冷却装置は、飲料容器分配チャネルに沿って配置された飲料容器を冷却するためのものである。入力装置は、冷却システムを制御するためのユーザ入力を受信するためのものである。コントローラは、ユーザ入力装置から受け取った入力に基づいて、少なくとも第1温度範囲と第2温度範囲の少なくとも1つ以内に飲料容器分配チャネルを維持するよう、冷却システムを制御するよう構成されている。第2温度範囲は第1温度範囲よりも低く、第2の温度範囲は、水の凍結点より低く、未開封の炭酸非アルコール飲料の氷結点より高い。) イ 「[0012] With reference to FIG. 2, the beverage dispensing unit 410 includes a housing 412 including a beverage container inlet 414, a dispensing outlet 416, and a beverage container dispensing channel 418 defined in the housing 412 between the beverage container inlet 414 and the dispensing outlet 416. In the illustrated embodiment, the housing 412 includes a second beverage container inlet 424, a second dispensing outlet 426, and a second beverage container dispensing channel 428 defined in the housing between the second beverage container inlet 424 and the dispensing outlet 426. Each beverage container dispensing channel 418, 428 is configured to hold six conventional 12-ounce (355 milliliter) beverage cans. [0013] With reference back to FIG. 1, the housing 412 includes a left side 432, a right side 434, a rear side 436, and a bottom 438. With reference to FIG. 3, the housing 412 defines a beverage compartment 442 and a cooling system components compartment 444. The beverage compartment 442 is separated from the cooling system components compartment 444 by a transverse dividing wall 446. Both of the beverage container dispensing channels 418 and 428 are located within the beverage compartment 442. For the beverage dispensing unit 410, illustrated in FIGS. 1-6, the beverage compartment 442 has a volume sufficient to receive twelve 12-ounce beverage cans and a housing track member 448 (see also FIG. 4) that defines a portion of each beverage container dispensing channel 418, 428. The beverage compartment 442 is typically much smaller than a conventional refrigerator found in a typical US household. For example, the beverage compartment 442, and thus each beverage container dispensing channel 418, 428, has a maximum height H that is less than three times a maximum diameter (e.g., about 2.5 inches) of one conventional 12-ounce beverage can. Similarly, the beverage compartment 442 and each beverage container dispensing channel 418, 428 has a maximum depth D less than 3.5 times the maximum diameter of one conventional 12-ounce beverage can. Also, the beverage compartment 442 has a maximum width W (FIG. 4) less than 2.5 times the height (e.g., about 4.75 inches) of a conventional 12-ounce beverage can. As such, the beverage compartment 442 is very compact, which allows for quick chilling of the beverage containers within the beverage compartment, and there is not a lot of excess space within the beverage compartment, which can result in a more efficient beverage dispensing unit 410.」 (当審訳:[0012] 図2を参照すると、飲料分配ユニット410は、飲料容器の入口414、分配出口416、そして筐体412内の飲料容器の入口414と分配出口416との間に形成された飲料容器分配チャネル418を含む筐体412を備える。図示の実施形態では、筐体412は、第2の飲料容器の入口424、第2の分配出口426、そして第2の飲料容器の入口424と分配出口426との間の筐体内に形成された第2の飲料容器分配チャネル428を備える。各飲料容器分配チャネル418、428は、従来の6オンス(355ミリリットル)飲料缶を保持するように構成されている。 [0013] 図1に戻って参照すると、筐体412は、左側面432、右側面434、後面436、及び底部438を備える。図3を参照すると、筐体412は、飲料室442及び冷却システム部品室444とを有している。飲料室442は横隔壁446によって冷却システムコンパートメント444から分離されている。飲料容器分配チャネル418及び428の両方は飲料室442内に配置される。図1-6に示された飲料分配ユニット410では、飲料室442は、12個の12オンス飲料缶を受け入れるのに十分な体積と飲料容器分配チャネル418、428の一部を画定するハウジング軌道部材448(図4も参照)を有する。飲料室442は、典型的な米国の家庭で見られる従来の冷蔵庫よりもはるかに小さい。したがって、飲料室442、及び各飲料容器分配チャネル418、428は、従来の12オンス飲料用缶の最大直径(例えば、約2.5インチ)の3倍よりも小さい最大高さHを有する。同様に、飲料室442と各飲料容器分配チャネル418、428は、従来の12オンス飲料の最大直径の3.5倍より小さい、最大深さDを有する。また、飲料室442は、従来の12オンス飲料の高さ(例えば、約4.75インチ)の2.5倍より小さい最大幅W(図4)を有する。このように、飲料室442は非常にコンパクトであり、飲料室内の飲料容器の迅速な冷却を可能にし、飲料室内に多くの余分なスペースはなく、効率的な飲料分配ユニット410とできる。) ウ 「[0018] The beverage dispensing unit 410 can also include outlet doors 516 and 518. Each outlet door 516, 518 is disposed adjacent a respective dispensing outlet 416, 426. Each outlet door 516, 518 can be made from a transparent plastic material so that the beverage container 18 disposed adjacent to the dispensing outlet 16 is visible from outside the unit 18. Each outlet door 516, 518 can also be made from a double walled plastic material, i.e., to include an air void between the two walls, which enhances the insulating properties of the outlet door. To open the outlet doors 516, 518 an operator grasps a flange on a respective door and rotates the door upwardly (per the orientation shown in the figures) about a horizontal axis. [0019] A display panel 520 connects with the housing 412 and provides a mounting location for display 522 which will be described in more detail below.」 (当審訳:[0018] 飲料分配ユニット410はまた、出口扉516及び518を含むことができる。各出口扉516、518は、それぞれの分配出口416、426に隣接して配置されている。各出口扉516、518は、透明なプラスチック材料から形成され、これにより、分配出口16に隣接して配置された飲料容器18は、ユニット18の外側から見ることができる。各出口扉516、518は、2つの壁の間に空隙を持つ、二重壁のプラスチック材料から作られ、出口扉の断熱性を向上させることができる。出口扉516、518を開くために、操作者は、各ドアのフランジを把持して水平軸線を中心とするドアを上方へ(図面に示す)を回転させる。 [0019] 表示パネル520は筐体412に接続されており、以下に詳細に記載される表示522のための取付け場所を提供する。) エ 「[0025] With reference to FIG. 5, an infrared (IR) temperature sensor 566, 568 can also be placed within the beverage dispensing unit 410. Each IR sensor 566 is disposed adjacent a respective dispensing outlet 416, 426. The display 522 on the housing 412 is in communication with each IR sensor 566. The display 522 is configured to present information based on the temperature sensed by the sensor 566. Each IR sensor 566, 568 detects the temperature of the beverage can adjacent the respective dispensing outlet 416, 426. [0026] FIG. 5 depicts a plurality of LEDs mounted to the circuit board 562. A left upper set of LEDs 572 are disposed on a left side (per the orientation shown in FIG. 5) of the printed circuit board 562. A left lower set of LEDs 574 are disposed on the left side of the printed circuit board 562 below the left upper set of LEDs 572. A right upper set of LEDs 576 is disposed on the right side of the circuit board 562, and a right lower set of LEDs 578 is disposed beneath the right upper set of LEDs 576. Central upper LEDs 582 are also mounted to the circuit board 562 in between the left upper set of LEDs 572 and the right upper set of LEDs 576. Central lower LEDs 584 are disposed beneath the central upper LEDs 582. The central LEDs 582, 584 depict in which mode the cooling system is operating. The central upper LEDs 582 are disposed behind the first button 552 (FIG. 3) and the central lower LEDs 584 are disposed behind the second button 554 (FIG. 3). Pressing the first button 552 results in the central upper LEDs 582 illuminating and the central lower LEDs 584 do not illuminate. Pressing of the second button 554 results in the central lower LEDs 584 illuminating and the central upper LEDs 582 do not illuminate.」 (当審訳:[0025] 図5を参照すると、赤外線(IR)温度センサ566、568は、また、飲料分配ユニット410内に配置することができる。各赤外線センサ566はそれぞれの分配出口416、426に隣接して配置されている。筐体412のディスプレイ522は、各赤外線センサ566と通信している。表示装置522は、センサ566によって感知された温度に基づいて情報を提示するように構成される。各赤外線センサ566、568は、それぞれの分配出口416、426に隣接する飲料缶の温度を検出する。 [0026] 図5は、回路基板562に実装された複数のLEDを示す。左上部のLED572の組は、印刷回路基板562の左側(図5の配向において)に配置されている。左下部のLED574の組は、回路基板562の左側の左上部のLED572の組の下に配置される。右上部のLED576の組は、回路基板562の右側に配置され、右下のLED578の組は、右上LED576の組の下に配置される。中央上LED582は、回路基板562の左上LED572の組と右上LED576の組の間に配置される。中央下LED584は、中央上LED582の下に配置される。中央のLED582、584は、冷却システムの動作モードを示す。中央上LED582は、第1のボタン552(図3)の後方に配置され、中央下LED584は、第2のボタン554(図3)の後方に配置される。第1のボタン552を押すと、中央上LED582は照明し、中央下LED584は照明しない。第2のボタン554を押すと、中央下LED584は照明し、中央上LEDは照明しない。) オ 「[0027] The left IR sensor 566 can control the operation of the left LEDs 572, 574. The right IR sensor 568 can control the illumination of the right LEDs 576, 578. The upper LEDs 572, 576, and 582 can all be the same color, e.g. white. The lower LEDs 574, 578, 584 can all be the same color, e.g. blue, which can be different from the color of the upper LEDs. An example of operation is described where a beverage can adjacent the left dispensing outlet 416 gradually cools. The number of LEDs that are illuminated on the left side of the printed circuit board 562 can increase. For example, when the beverage dispensing unit 410 is operating in a “super cool” mode, this is in response to the operator depressing the second button 554, the left IR sensor 566 measures the temperature of the beverage can adjacent the left dispensing outlet 416. Each of the LEDs in the left lower set of LEDs 574 can be illuminated when the beverage container adjacent the left dispensing outlet 416 is at or near the freezing point of the carbonated non-alcoholic beverage in the unopened container. When the beverage container adjacent the left dispensing outlet 416 is above this set temperature, fewer of the LEDs can be illuminated. The number of LEDs illuminated can be a function of the temperature of the beverage can being measured by the IR sensor 566. The thermostat 564 is different than the IR sensors 566 and 568. The thermostat 564 can be for controlling the cooling system, i.e. controlling the ON/OFF function of the compressor 530. The IR sensors 566, 568 can detect the temperature of the beverage cans and illuminate the LEDs 572, 574, 576, 578 appropriately, as described above.」 (当審訳:[0027] 左赤外線センサ566は、左LED572、574の動作を制御することができる。右赤外線センサ568は、右LED576、578の照明を制御することができる。上LED572、576、582は全て同じ色、例えば白にすることができる。下LED574、578、584は全て同じ色、例えば上LEDの色と異なる青色にすることができる。動作の一例として、左分配出口416に隣接する、徐々に冷却する飲料缶が記載されている。プリント回路基板562の左側で照明されるLEDの数を増加させることができる。例えば、飲料分配ユニット410がこの第2のボタン554を押下することに応答して“スーパークール”モードで動作しているとき、赤外線センサ566が左側の分配出口416に隣接した飲料缶の温度を測定する。左下LED574の組の各々のLEDは、分配出口416に隣接して飲料容器が未開封の容器内の炭酸飲料の凝固点又はその付近にある場合に照明することができる。分配出口416に隣接した飲料容器が設定温度以上である場合、少ない数のLEDが照明されることができる。照明されるLEDの数は、赤外線センサ566によって測定された飲料缶の温度の関数とすることができる。サーモスタット564は、赤外線センサ566、568とは異なる。サーモスタット564は、冷却システムを制御することができる、すなわち圧縮機530のON/OFF機能を制御する。赤外線センサ566、568は、飲料缶の温度を検出し、LED572、574、576、578を適切に照明できるようになっている。) カ 「FIG.2 [図:0001435611000001.jpg] 」 キ 「FIG.4 [図:0001435611000002.jpg] 」 ク 「FIG.5 [図:0001435611000003.jpg] 」 ケ エ及びオの記載事項並びにクの図示事項から、LED572、574及びLED576、578は、それぞれ分配出口416、426に対応して配置されており、飲料分配ユニット410内に配置された赤外線(IR)温度センサ566、568は、分配出口416、426に隣接した飲料缶の温度を測定し、測定された飲料缶の温度の関数として、LED572、574及びLED576、578の照明の数を増加することができることが理解できる。 コ エ及びオの記載事項並びにクの図示事項から、LED572、574及びLED576、578は、複数のLEDを備えるLED572、574及びLED576、578といえる。 サ カの図示事項及びクの図示事項から、飲料分配ユニット410の正面視において、分配出口416,426は、それぞれ横長の矩形状を呈しつつ、各長辺が水平かつ一直線状になるように並列して配置されることが看取される。さらに、同正面視において、分配出口416,426の各々の上側長辺から所定の距離を空けて、LED572,574の複数のLED(上下2列で計8個の構成)及びLED576,578の複数のLED(同一の構成)が、それぞれ、同ユニット410の中央に向かってやや上向きに傾斜して配置されている態様が看取される。 (2)引用発明 (1)から、引用文献には、以下の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されている。 「飲料分配ユニット410であって、 分配出口416及び分配出口426を有する飲料室442と、 前記飲料室442の前記分配出口416及び前記分配出口426に隣接して配置されている出口扉516及び出口扉518であって、操作者によって開かれる、出口扉516及び出口扉518と、 前記飲料室442内に配置された飲料容器分配チャネル418及び飲料容器分配チャネル428であって、前記飲料容器分配チャネル418及び前記飲料容器分配チャネル428が、飲料缶を保持するように構成されている、飲料容器分配チャネル418及び飲料容器分配チャネル428と、 前記分配出口416に対応して配置されたLED572、574及び前記分配出口426に対応して配置されたLED576、578であって、前記飲料分配ユニット410内に配置された赤外線(IR)温度センサ566は、前記分配出口416に隣接した飲料缶の温度を測定し、測定された飲料缶の温度の関数として、前記LED572、574の照明の数を増加することができ、赤外線(IR)温度センサ568は、前記分配出口426に隣接した飲料缶の温度を測定し、測定された飲料缶の温度の関数として、前記LED576、578の照明の数を増加することができ、 前記LED572、574及び前記LED576、578は、複数のLEDを備える、飲料分配ユニット410。」 第5 本願発明との対比・判断 1.対比 本願発明17と引用発明とを対比する。 後者の「飲料分配ユニット410」は、冷却装置を備え、飲料容器分配チャネルに配置された飲料容器を冷却するものであるから、前者の「飲料冷却器」に相当する。 後者の「分配出口416及び分配出口426」は、その機能、構成及び技術的意義からみて、前者の「開口部」に相当する。同様に、後者の「飲料室442」は、前者の「冷却チャンバ」に相当する。 後者の「出口扉516及び出口扉518」は、その機能、構成及び技術的意義からみて、前者の「冷却器ドア」に相当する。同様に、後者の「操作者」は、前者の「ユーザ」に相当する。 また、後者の出口扉516、518が「前記飲料室442の前記分配出口416及び前記分配出口426に隣接して配置されている」ことは、当該隣接して配置されることにより、出口扉516、518が分配出口416及び分配出口426を覆い、操作者によって出口扉516、518が開かれるものとすることであるから、前者の「前記冷却チャンバの前記開口部を覆って配置された」ことに相当する。 また、後者の「操作者によって開かれる」ことは、飲料室442の分配出口416及び分配出口426にアクセスするために、操作者によって出口扉516及び出口扉518が開かれることであるから、前者の「前記冷却チャンバにアクセスするためにユーザによって開放され得る」ことに相当する。 そうすると、後者の「前記飲料室442の前記分配出口416及び前記分配出口426に隣接して配置されている出口扉516及び出口扉518であって、操作者によって開かれる、出口扉516及び出口扉518」は、前者の「前記冷却チャンバの前記開口部を覆って配置された冷却器ドアであって、前記冷却チャンバにアクセスするためにユーザによって開放され得る、冷却器ドア」に相当する。 後者の「飲料容器分配チャネル418及び飲料容器分配チャネル428」は、その機能、構成及び技術的意義からみて、前者の「複数の飲料容器開口部」に相当する。同様に、後者の「飲料缶を保持するように構成されている」ことは、前者の「飲料容器を受容するように構成された」ことに相当する。 そうすると、後者の「前記飲料室442内に配置された飲料容器分配チャネル418及び飲料容器分配チャネル428であって、前記飲料容器分配チャネル418及び前記飲料容器分配チャネル428が、飲料缶を保持するように構成されている、飲料容器分配チャネル418及び飲料容器分配チャネル428」は、前者の「前記冷却チャンバ内に配置された複数の飲料容器開口部であって、前記複数の飲料容器開口部のそれぞれが、飲料容器を受容するように構成された、複数の飲料容器開口部」に相当する。 後者の「LED572、574」及び「LED576、578」は、その機能、構成及び技術的意義からみて、前者の「視覚的インジケータ」に相当する。同様に、後者の「LED572、574の照明の数を増加する」こと及び「LED576、578の照明の数を増加する」ことは、前者の「温度に関する情報を表示するように構成され」ることに相当する。 そうすると、後者の「前記分配出口416に対応して配置されたLED572、574及び前記分配出口426に対応して配置されたLED576、578であって、前記飲料分配ユニット410内に配置された赤外線(IR)温度センサ566は、前記分配出口416に隣接した飲料缶の温度を測定し、測定された飲料缶の温度の関数として、前記LED572、574の照明の数を増加することができ、赤外線(IR)温度センサ568は、前記分配出口426に隣接した飲料缶の温度を測定し、測定された飲料缶の温度の関数として、前記LED576、578の照明の数を増加することができる」ことは、前記分配出口416及び前記分配出口418のそれぞれに配置されたLED572、574及LED576、578であって、前記分配出口416及び前記分配出口418のそれぞれに隣接した、すなわち、前記分配出口416及び前記分配出口418に隣接した飲料容器分配チャネル418及び飲料容器分配チャネル428のそれぞれに配置された飲料缶の温度を測定し、温度の関数としてLED572、574及LED576、578の照明の数を増加するものであるから、前者の「前記複数の飲料容器開口部のそれぞれに配置された視覚的インジケータであって、前記複数の飲料容器開口部のそれぞれの中に配置された前記飲料容器の温度に関する情報を表示するように構成された、視覚的インジケータ」に相当する。 後者の「前記LED572、574及び前記LED576、578は、複数のLEDを備える」ことと、前者の「前記視覚的インジケータは、前記複数の飲料容器開口部のそれぞれの周囲に沿って配置された複数のライトを備える」こととは、「前記視覚的インジケータは、複数のライトを備える」こと、という限りで一致する。 そうすると、両者は、 「飲料冷却器であって、 開口部を有する冷却チャンバと、 前記冷却チャンバの前記開口部を覆って配置された冷却器ドアであって、前記冷却チャンバにアクセスするためにユーザによって開放され得る、冷却器ドアと、 前記冷却チャンバ内に配置された複数の飲料容器開口部であって、前記複数の飲料容器受け口のそれぞれが、飲料容器を受容するように構成された、複数の飲料容器開口部と、 前記複数の飲料容器開口部のそれぞれに配置された視覚的インジケータであって、前記複数の飲料容器開口部のそれぞれの中に配置された前記飲料容器の温度に関する情報を表示するように構成された、視覚的インジケータと、を備え、 前記視覚的インジケータは、複数のライトを備える、飲料冷却器。」である点で一致し、次の点で一応相違する。 [相違点] 前者の「視覚的インジケータ」の「複数のライト」は、「複数の飲料容器開口部のそれぞれの周囲に沿って配置され」るのに対し、後者の「前記分配出口416に対応して配置されたLED572、574及び前記分配出口426に対応して配置されたLED576、578」が、かかる事項を備えるか不明な点。 2.判断 はじめに、「周囲」及び「沿って」の意味について検討すると、「周囲」は、「もののまわり」を意味し(出典:「デジタル大辞泉」)、「沿う」或いは「沿って」は、「長く続いているものに、離れないように付き従う。何かに並行した形で続いている。」ことを意味する(出典:デジタル大辞泉)。そして、本願明細書(特に段落【0037】)をみても、「周囲」及び「沿って」が上記意味と同じ意味内容を持つ用語として使用されていると理解できる。 この理解に基づいて引用文献1のLED572、574及びLED576、578の配置をみるに、第4(1)サの認定事項からみて、LED572、574は分配出口416のまわりに配置され、LED576、578は分配出口426のまわりに配置されていると理解できる。また、LED572、574に含まれるLEDは分配出口416に並行した形で続いて配置され、LED576、578を構成するLEDは分配出口426に並行した形で続いて配置されているとも理解できる。そして、分配出口416は飲料容器分配チャネル418の分配出口であり、分配出口426は飲料容器分配チャネル428の分配出口であるから、LED572、574は飲料容器分配チャネル418のまわりに配置され、LED576、578は飲料容器分配チャネル428のまわりに配置されていると理解できる。また、LED572、574に含まれるLEDは飲料容器分配チャネル418に並行した形で続いて配置され、LED576、578を構成するLEDは飲料容器分配チャネル428に並行した形で続いて配置されているとも理解できる。 この理解においては、LED572、574は飲料容器分配チャネル418の周囲に沿って配置され、LED576、578は飲料容器分配チャネル428の周囲に沿って配置されていると解することができることから、相違点に係る本願発明の発明特定事項は引用発明も備えており、本願発明と引用発明との間に相違する点はないといえる。 仮にそのように理解できないとしても、引用発明において、引用文献に開示されるLED572、574及びLED576、578の配置を踏まえ、当該相違点に係る本願発明の発明特定事項とすることは、当業者が適宜なし得る設計的事項といえる。 また、本願発明は、全体としてみても、引用発明から予測し得ない格別な効果を奏するものではない。 したがって、本願発明は、引用発明である。又は、本願発明は、引用発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 第6 むすび 以上のとおり、本願発明は特許法第29条第1項第3号に掲げる発明であるか、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。