商標拒絶査定不服審判
2024-007086
マチヒトシゴトニツナガル
- 審判番号
- 2024-007086
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2023-010545
- 請求日
- 2024年04月25日
- 審決日
- 2024年12月12日
- 公報発行日
- 2025年01月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】東京東信用金庫
- 【請求人代理人】樺澤 聡
- 【請求人代理人】山田 哲也
- 審判長/審判官
- 審判長 鈴木 雅也
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 滝口 裕子
- 分類
- T18 .21 -WY (W36)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項6号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2023- 10545拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和5年2月3日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和5年8月18日付け:拒絶理由通知書
令和5年9月6日 :意見書、手続補正書の提出
令和6年1月30日付け:拒絶査定
令和6年4月25日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、「まち・ひと・しごとにつながる」の文字を標準文字で表してなり、第36類に属する願書記載のとおりの役務を指定役務として登録出願され、その後、本願の指定役務については、上記1の手続補正書により、第36類に属する別掲のとおりの指定役務に補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「「まち・ひと・しごと創生」(以下「引用標章」という。)の文字が、内閣官房・内閣府が中心となり推進している地域振興や地域活性化を目的とした日本国政府の重要政策を表す著名な標章として利用されている実情が認められる。そこで、本願商標と引用標章を比較すると、公益に関する事業であって営利を目的としないものの権威、信用の尊重や出所の混同を防いで需要者の利益を保護するという公益保護の観点からすれば、両者は、類似するものというのが相当である。したがって、本願商標は、公益に関する事業であって営利を目的としないものを表示する著名な標章と類似する商標であるから、商標法第4条第1項第6号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
(1)本願商標と引用標章の類否
ア 本願商標は、上記2のとおり、「まち・ひと・しごとにつながる」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中「まち」の文字は「(「街」とも書く)商店の立ち並んだ繁華な土地」(「広辞苑 第七版」岩波書店)の意味を有する「町」の平仮名、「ひと」の文字は「世の中の人」(前掲書)の意味を有する「人」の平仮名、「しごと」は「する事。しなくてはならない事。特に、職業・業務を指す。」(前掲書)の意味を有する「仕事」の平仮名、及び「つながる」は「離れているものが一続きになる。」(前掲書)の意味を有する「繋がる」の平仮名として、いずれも我が国で広く一般に親しまれた語であるから、本願商標は構成全体として「町・人・仕事に繋がる」の一体の意味合いを容易に想起させるものである。
また、本願商標の構成文字は、同じ大きさ及び書体で、間隔なく、横一列にまとまりのよい構成からなるから、いずれかの文字部分が強い印象を与えるものではなく、また、いずれかの文字部分が、その指定役務との関係において、自他役務の出所識別標識としての称呼及び観念が生じないものではない。
さらに、本願商標の構成文字全体から生じる「マチヒトシゴトニツナガル」の称呼もよどみなく一連に発音できるものである。
そうすると、本願商標は、「町・人・仕事に繋がる」の一体の意味合いを容易に想起させ、「マチヒトシゴトニツナガル」と発音できる一連一体の造語を表してなるものというべきである。
イ してみれば、本願商標と引用標章とは、「まち・ひと・しごと」の文字をそれぞれの構成中に含む点で共通するものの、全体として異なる語を表してなると容易に理解できるものであって、両者の間で誤認を生じるおそれはないから、同一又は類似するものとはいえない。
(2)まとめ
以上のとおり、本願商標は、引用標章と同一又は類似の商標ではないから、その他の要件について検討するまでもなく、商標法第4条第1項第6号に該当しない。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。