商標拒絶査定不服審判

2024-006115

バサラ、サバラ、バシャラ

審判番号
2024-006115
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-011089
請求日
2024年04月11日
審決日
2025年06月03日
公報発行日
2025年06月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社シン・コーポレーション
  • 【請求人代理人】市橋 俊規
審判長/審判官
  • 審判長 大橋 良成
  • 審判官 馬場 秀敏
  • 審判官 吉田 聡一
分類
T18 .261-WY (W182528) / T18 .262-WY (W182528) / T18 .263-WY (W182528)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023-11089拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和5年2月6日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和5年 7月18日付け:拒絶理由通知書 令和5年 8月31日 :意見書、手続補正書の提出 令和6年 1月 5日付け:拒絶査定 令和6年 4月11日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第18類、第25類、及び第28類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記1の手続補正により、第18類「かばん類,袋物,傘」、第25類「洋服,コート,セーター類,ワイシャツ類,キャミソール,タンクトップ,ティーシャツ,ナイトキャップ,帽子」、及び第28類「遊園地用機械器具,おもちゃ,人形,囲碁用具,将棋用具,歌がるた,さいころ,すごろく,ダイスカップ,ダイヤモンドゲーム,チェス用具,チェッカー用具,手品用具,ドミノ用具,トランプ,花札,マージャン用具,ダーツ用具,遊戯用器具,ビリヤード用具」と補正されたものである。 3 引用商標 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第1518179号商標(以下「引用商標」という。)は、「婆娑羅」の文字を書してなり、昭和53年3月29日登録出願、第17類に属する商標登録原簿記載のとおりの商品を指定商品として同57年6月29日に設定登録され、その後、書換登録及び区分の数を減じた更新登録により、現在は、第25類「被服」を指定商品として、その商標権は、現に有効に存続しているものである。 4 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、本願商標の構成中「BASARA」及び「婆裟羅」の文字部分を分離抽出し、これと引用商標とが類似する商標であるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。 5 当審の判断 本願商標は、別掲1のとおり、黒色で「B」「A」「S」「A」「R」「A」の各欧文字を上から不規則に配した部分(以下「欧文字部分」という。)と、印鑑風に赤色で表し、落款風に角を丸めた四角形の枠内に縦二段に囲んで配した「婆」「裟」「羅」の文字からなる部分(以下「囲み文字部分」という。)と、それらの背景に、灰色で翼を広げた鳥及びその羽根と思しきもののシルエットを表した灰色の図形及び三日月形状のやや薄い灰色の図形を一部重ねて、図形と文字部分が全体としてまとまりよく一枚の書画のように一体的に表してなるものといえる。 また、囲み文字部分中、「裟」の字を外観のよく似た「娑」の字と入れ替えた「婆娑羅」の文字が「派手にみえを張ること」(「広辞苑第七版」岩波書店)等の意味を有する語であり、別掲2のとおり、被服との関係においても、しばしば上記意味合いとして用いられる語であり、自他商品の識別力が決して高いとはいえない。 そうすると、本願商標の係る構成において、不規則に配された欧文字部分、又は小さく落款風に配された囲み文字部分のみを要部として抽出して、他人の商標と比較することは適切ではない。 してみれば、まとまりよく一体的に表された本願商標の態様より、需要者は、本願商標を一体不可分のものと認識、理解するとみるのが相当であるから、本願商標の構成中、囲み文字部分及び欧文字部分を分離抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するものとして、本願商標を商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。