商標拒絶査定不服審判

2024-003884

コアレス、コアレッシェ、コアレッセ、コアレシェ、コアレーシェ

審判番号
2024-003884
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-120544
請求日
2024年03月05日
審決日
2025年01月15日
公報発行日
2025年02月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】ディービーティー ラブズ インコーポレーテッド
  • 【請求人代理人】弁理士法人 津国
  • 【請求人代理人】津国 肇
  • 【請求人代理人】山村 大介
  • 【請求人代理人】岡村 百佳
審判長/審判官
  • 審判長 旦 克昌
  • 審判官 吉沢 恵美子
  • 審判官 大島 康浩
分類
T18 .013-WY (W09)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022-120544拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年10月20日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和5年 3月29日付け:拒絶理由通知書 令和5年10月 4日受付:意見書 令和5年11月27日付け:拒絶査定 令和6年 3月 5日 :審判請求書 2 本願商標 本願商標は、「COALESCE」の欧文字を標準文字で表してなり、第9類「データ分析・データプロセッシング・データ変換のためのダウンロード可能なコンピュータアプリケーションソフトウェア、すなわち、データをユーザーのデータウェアハウスにロードして分析するためのダウンロード可能なコンピュータアプリケーションソフトウェア」を指定商品として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要旨 本願商標は、「癒着する、合体する、融合する」の意味を有する「COALESCE」の文字を標準文字により表してなるところ、該文字は、コンピュータ関連業界において、データベースからデータを抽出した際に、抽出結果にnullが出てくるのを防ぐために使用される、引数を左端から順番に評価し、nullではない最初の引数を返す関数として知られ、使用されている実情がある。 そうすると、本願商標をその指定商品に使用しても、これに接する取引者及び需要者は、該商品が、「COALESCE関数に関する商品」や「COALESCE関数を用いた商品」等であると認識するにとどまる。 したがって、本願商標は、商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標だから、商標法第3条第1項第3号に該当する。 4 当審の判断 本願商標は、「合体する、融合する」等の意味を有する「COALESCE」の欧文字(「新英和(第7版)・和英(第5版)中辞典」株式会社研究社参照)を標準文字で表してなるものである。 そして、「COALESCE」の文字は、SQL(関係データベースでデータを定義したり操作したりするための言語)関数の一つである「COALESCE関数」に通じ得る語であるとしても、「合体する、融合する」等の意味を有する成語でもあり、SQL関数の一つにすぎないCOALESCE関数だけを内容とする商品は想定しにくいから、原審説示のとおりの意味合いを直ちに認識するとは言い難く、商品の品質等を具体的に表示するものではない。 また、当審において職権をもって調査するも、本願商標の指定商品を取り扱う業界において、「COALESCE」又はそれに類する文字が、商品の品質等を表示するものとして取引上一般的に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、当該文字を商品の品質等を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。 そうすると、本願商標は、その指定商品について、商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章とはいえない。 したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当しないから、本願商標がそれに該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。