商標拒絶査定不服審判
2023-650095
エヌエスエヌ、ネバーセイネバー、ネバーセーネバー
- 審判番号
- 2023-650095
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1666259
- 請求日
- 2023年12月28日
- 審決日
- 2024年12月18日
- 公報発行日
- 2025年05月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】INTERNATIONAL COMMERCIALIZATION OF SPORTS RIGHTS SPAIN, S.L.
- 【請求人代理人】粕川 敏夫
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 啓之
- 審判官 杉本 克治
- 審判官 石塚 文子
- 分類
- T18 .26 -WY (W41)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第9条の2
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1666259号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第35類及び第41類に属する日本国を指定する国際登録において指定された役務を指定役務として、2021年10月15日に欧州連合知的財産庁においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条(商標法第9条の2)による優先権を主張し、2022年3月25日に、国際商標登録出願されたものである。
本願は、2023年4月5日付けで暫定的拒絶通報が通知され、令和5年7月20日に意見書及び手続補正書が提出されたが、2023年9月14日付けで拒絶査定がされたもので、これに対して、令和5年12月28日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、同日に手続補正書が提出されたものである。
そして、本願の指定商品は、上記手続補正書により、第41類「Conducting of sports events; organization of sporting events and competitions; organization of sports competitions and sports events; publication of calendars of events; setting up sports competitions; organization of football competitions; ticket reservation agencies for sporting events; online ticket sales agency services for sports entertainment purposes; health club services [health and fitness training]; providing sports facilities for sports entertainment events; ticket reservation services for leisure and sporting activities; video recording services of sporting events; providing information online from a computer database or from the internet, relating to sporting events; providing information online in the fields of sporting events from a computer database or the Internet; organization of sports events.」に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5838870号商標及び国際登録第1203449号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標に係る指定役務と同一又は類似の役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定役務は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の役務はすべて削除されたと認められるものである。
その結果、本願の指定役務は、引用商標の指定役務と類似しない役務になったと認められるものである。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。