商標拒絶査定不服審判
2023-650090
スケルトンテクノロジーズ、スケルトン
- 審判番号
- 2023-650090
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1647296
- 請求日
- 2023年11月29日
- 審決日
- 2024年10月31日
- 公報発行日
- 2024年12月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Skeleton Technologies GmbH
- 【請求人代理人】山下 託嗣
- 【請求人代理人】朴 沼泳
- 審判長/審判官
- 審判長 大橋 良成
- 審判官 渡邉 あおい
- 審判官 渡邉 潤
- 分類
- T18 .91 -WY (W0109)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1647296号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2021年(令和3年)12月21日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2022年(令和4年)11月22日付け:暫定拒絶通報
2023年(令和5年) 8月24日付け:拒絶査定
2023年(令和5年)11月29日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「SKELETON TECHNOLOGIES」の欧文字を横書きしてなり、第1類及び第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、Europian Unionにおいてした商標登録出願に基づき、上記1のとおり、国際商標登録出願されたものである。
本願の指定商品は、当審における手続補正書により、別掲のとおりに補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願の指定商品中、第9類「Electricity storage apparatus; power banks; apparatus for improving power efficiency; accumulators for photovoltaic power; power modules.」は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められないから、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品は、別掲のとおり補正された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定商品は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。